Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Целлофановый малахит, кнопка YouTube в масштабах города и звёздная река: девять работ фестиваля Stenograffia-2019

От уличных художников из разных стран мира.

Международный фестиваль граффити Stenograffia впервые открылся в Екатеринбурге в 2010 году, и за последующие годы стал одним из самых крупных и известных в России среди подобных мероприятий. Его участники создали уже около 500 арт-объектов по всей России, объединив более 400 художников и волонтёров.

В 2019-м в Екатеринбурге снова собрались художники с мировыми именами и друзья фестиваля. Организаторы Stenograffia рассказали TJ о некоторых особенно выдающихся работах этого года.

Build Bridges not Walls

Авторы: Benny Nast и команда Labor Fou, Германия

Где искать: Екатеринбург, Кузнецова, 2Б

Фото Stenograffia 

Работа художников из Германии рассказывает о дружбе разных городов и людей, живущих в них. Девиз этого арт-объекта: «Стройте мосты, а не стены». В этом же году авторская команда фестиваля SPEKTR поедет к Labor Fou на фестиваль в Дюссельдорф — таким образом, работа подразумевает ещё и плодотворное общение двух мероприятий в разных точках мира.

В рисунок зашито имя соседского мальчика Димы, который подружился с немецкими художниками. Ребёнок сам написал свое имя на эскизе, а авторы воспроизвели его на стене.

Дисперсия № 5

Автор: Артём Стефанов, Москва

Где искать: Шарташская, 9

Артём занимается уличным искусством более 15 лет, и за годы работы разбросал свою гипнотизирующую живопись по разным уголкам мира. В Екатеринбурге ещё до официального начала фестиваля московский автор, при участии Ильи Высокосова, создал яркую дисперсию.

Динамика глитча внутри этого арт-объекта позволяет уловить ритм большого города и отдаться его плавному потоку.

We are not alone

Автор: Fanakapan, Великобритания

Где искать: Попова, 9

Лондонский художник Fanakapan стал самым загадочным и космическим участником фестиваля Stenograffia. Автор гиперреалистичной работы не показывает своё лицо и утверждает, что следует разделять его личность и его искусство.

Fanakapan вдохновлялся советскими елочными игрушками, после чего уже на месте поработал с отражениями и прозрачностью, вписав рисунок поверх серой стены.

Время контрастов

Автор: Реванш, Екатеринбург

Где искать: Луначарского, 87

Уральский художник из года в год заливает город своим ярким паттерном.

На протяжении последних двух лет в рамках фестиваля художник создает на киосках свои работы для «Ночной галереи» — их можно увидеть только ночью или ранним утром, когда киоск закрыт и жалюзи опущены.

YouTube

Автор: Ampparito, Испания

Где искать: Краснолесья, 139

Испанский художник Ampparito любит ломать реальность, смешивая веб-эстетику и городское пространство. Автор перенес кнопку YouTube в городскую реальность.

Увидеть её полностью и без искажений можно только с одного ракурса, зато фотографии с него могут обмануть друзей, которые захотят включить ролик.

Малахит

Где искать: 8 марта, 8В

Когда Данила начал рисовать рваный целлофан на стене в Екатеринбурге, то использовал все имеющиеся пять баллончиков на стене и фасадную краску. Посмотрев на работу, он понял, что по цвету она получается очень похожа на малахит, ассоциирующийся с Уралом.

Пластик в его работах напоминает о том, что мы живем в пластиковом мире. А дырки — это освобождение, то есть работа — в своём роде символ свободы от вещизма и необходимости покупать что-то каждый день, как это диктует реклама.

No title

Автор: Zesar, Испания

Где искать: Химиков, 4

Панораму городской набережной в Екатеринбурге пополнили две обнимающиеся женщины, нарисованные испанским художником Цезарем. Он часто работает с темой связи, доверия и взаимоотношений между людьми. Для Цезаря ключ к пониманию — это отказ от эгоизма, когда ты забываешь о себе и максимально открываешься всем. Это он и хотел показать в своей работе.

Стена ангелов

Авторы: Мария Хардикова и Вячеслав Белов, Ростов-на-Дону

Где искать: 8 марта, 22/1

На стену старого полузаброшенного здания авторы нанесли рельеф Донателло «Танцующие ангелочки», который кажется объёмным с любого ракурса.

Маша и Слава занимаются тем, что своими работами «оживляют» заброшенные пространства города — в родном Ростове художники смогли спасти от сноса старинное здание, разместив на нём свои работы и влюбив в старую стену жителей города. Все побитости, неровности и сколы на стене стали частью рисунка.

Звёздные реки Урала

Авторы: команда SPEKTR

Где искать: набережная реки Исеть, ЕМИИ

В 2016 году фестиваль зажёг около 400 звёзд в Санкт-Петербурге в реке Мойка. Тогда организаторы отметили, что жители мегаполисов больны «звёздной недостаточностью», и поэтому команда SPEKTR решила воссоздать отражение звёздного неба в реке и в Екатеринбурге.

Каждый желающий мог бросить в городскую реку свою звезду — световую конструкцию из пенопласта, лески, диода и гирьки.

Над созданием каждой звёздочки кропотливо работали волонтеры, организаторы и художники. После создания звёздного полотна светодиоды собрали обратно, Исеть не была засорена.

Фотографии предоставлены организаторами Stenograffia. Фотослужба фестиваля: Дмитрий Чабанов, Олег Ковалюк, Григорий Постников, Алексей Колчин.

#фото #арт #граффити #екатеринбург