Граффити Покраса Лампаса на Уралмаше частично закатали в гудрон

Мэр города пообещал, что виновным «дадут по голове», а арт-объект восстановят.

В закладки
Слушать
Фото E1

Утром 19 июля в Екатеринбурге на Площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше, расписанную Покрасом Лампасом в рамках фестиваля Stenograffia, начали покрывать гудроном.

По словам очевидца, сообщившего TJ о происходящем, асфальт кладут прямо на тротуарную плитку, которую не чинили «пару десятков лет». Строители рассказали, что перед ними поставили задачу «закатать переход», потому что люди запинаются о неровности плитки.

К 11:30 по местному времени работы на площади были остановлены, а технику отогнали. Мэр города Александр Высокинский сообщил «Говорит Москва», что решение о ремонте принял его новый заместитель по благоустройству.

Всем виновным дадим по голове и будем восстанавливать. Его самого [Покраса Лампаса], конечно, привлечём, он ведь автор.

Александр Высокинский
мэр Екатеринбурга

Художник подтвердил TJ, что сам поедет восстанавливать граффити. По его словам, он впервые столкнулся с порчей такой масштабной работы, но съёмка с коптера поможет её восстановить.

Это была несанкционированная местная инициатива, и мэр, и город хотят вернуть всё, как было. Я считаю, что работу можно и нужно восстановить. Мы с командой фестиваля найдём подходящую дату, я приеду в Екатеринбург обратно и всё сделаю красиво.

Покрас Лампас
художник

Организаторы Stenograffia также сообщили TJ, что автор росписи сам приедет её восстанавливать, и после этого площадь останется пригодна для пешеходов. Они подчеркнули, что все объекты фестиваля, в том числе и эта масштабная работа Покраса Лампаса, были согласованы на уровне городской и районной администрации.

В поддержку восстановления граффити высказался и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, «произошедшее — возмутительно».

Покрас Лампас в течение нескольких дней вписывал в площадь цитату Малевича при помощи волонтёров. Его работа стала самой масштабной на фестивале граффити Stenograffia-2019.

Работа Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге  Фото Stenograffia
Спасибо за наводку Universaw
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043a\u043e\u043c\u043c\u0443\u043d\u0430\u043b\u044c\u0449\u0438\u043a\u0438","\u0435\u043a\u0430\u0442\u0435\u0440\u0438\u043d\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 76, "likes": 98, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 106996, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 19 Jul 2019 08:46:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Остальной паук например

176

Вы ничего не поняли. Коммунальщики устроили суперматическую деконструкцию пошлых вкусов публики, все по Малевичу.

Ответить

Годовой огонь

Остальной
60

Сперва инсталляция, а после перформанс.

Ответить
23

Супре

Ответить
45

Отделить от дороги, Засыпать грунтом, посадить взрослые деревья, поставить лавочки-столы, коммунальщикам по ебалу, покраса на курсы

Ответить

Дипломатический Кирилл

Андрей
3

Капитализм дерьмо, землю неграм, границы убрать. Pihto confirmed.

Ответить
38

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36

Раскатай Гудрон как новый конкурент Покраса Лампаса.

Ответить

Тесный шар

22

Всем виновным дадим по голове и будем восстанавливать. Его самого [Покраса Лампаса], конечно, привлечём к уголовной ответственности, он ведь автор.

Ответить
0

ахахахахахах

Ответить
16

В этой новости идеально каждое слово

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–33

Сколько этому варвару времени потребовалось для порчи сквера? Там что ни один участковый мимо не проходил?

Ответить
18

Это было согласовано как бы кхм

Ответить
33

Просто парень решил проверить, на сколько глубокое дно, что бы его пробить, вот и пишет и постит поеботу разную.
Идёт к цели, таксказать.

Ответить
7

Раньше на tj был раздел "непризнанное", теперь у нас есть ivan

Ответить
2

У него просто работа такая. Ебашит в две смены, как раб на галерах.

Ответить
–18

Асфальт с гудроном, прикинь, тоже согласованы.

Ответить
1

Чувак, ты со своей системой ценностей опаздал лет на 50. Варворство в данном случае - это действие коммунальщиков, а так же твои умозаключения.

Ответить
0

Ты видел работы лампаса? Я видел. Дешёвая мазня и перевод красок. Но дойдёт это до тебя лет через 50. Если доживёшь.

Ответить
–2

Чувак, в среде зумеров не приветствуется самостоятельное мышление - если что-то модное тебе не нравится, поздравляю - ты быдло, точка.

Ответить
5

Вообще, оценивать перфоманс художника объективно не представляется возможным по определению.
Можно оценивать работы и посылать нахуй проектировщика или архитекторов, т.к. их конечный продукт должен соответствовать нормативам и стандартам, тогда как у худождников таких стандартов нет, а значит и "жаловаться" на их работы - дело людей небольшого ума.

В принципе, может мне тоже не нравится то, что создаёт Покрас, но хейтить это и запрещать - это пиздец.

Поэтому мы и хейтим таких дурачков, как ivan. Что очевидно и логично.

Ответить
–2

Т.е. если я завтра объявлю себя художником, а акт дефекации возле двери вашего подъезда - перформансом, то любые ваши замечания по этому поводу будут выдавать в вас человека небольшого ума?

Ответить
0

Не стоит переходить из крайности в крайность и это будет расценено как хулиганство скорее всего.
Навряд ли ты это будешь делать публично и придавать это огласке и, более того, выдавать это за свое "творчество", что бы не зафакапиться (оксюморон).

Но, в целом, да.
Есть же уже живой пример - Петр Павленский.

Ответить
0

Вот! Ты прав. Кстати почему «зумеры»? Типа Z00х?

Ответить

Удивительный

ivan
0

Нет, там алфавитный порядок.
Поколение X, за ним Y (милениалы), потом поколение Z.

Ответить

Чувствительный Орзэмэс

12

Напоминает ситуацию из домашнего ареста.
Мэр хороший ничего не знал, во всем виноват зам)

Ответить
7

А вообще откуда такое желание коммунальщиков все замазать, кто такие решения принимает?

Ответить
–2

Судя по словам Высокинского, решение принял его новый заместитель по благоустройству.

В общем власть. Но не ясен мотив. Зачем? Логики в этом я не вижу. Либо логика такая, скомпрометировать кого-то. Ну или пиар, идея. Подстава самое разумное из предложенных вариантов, потом что остальное - тупые неразумные решения. Перед их принятием очень сложно не догадаться, что будут последствия. Вывод: эти последствия нужны тому кто дал указания, ну или это действительно совковый склад ума, когда типа что это тут понакалякали. Убрать.

Ответить
–7

Понравилась строчка про то, что красить площадь Покрасу помогали волонтеры. Т е чел получил баснословные бабки в одно рыло, так ему еще и помогали другие челы бесплатно)

Ответить
17

Он тоже работал бесплатно, специально уточнила у организаторов

Ответить

Торговый вентилятор

4

слов нет

Ответить
6

Одни эмоции

Ответить

Торговый вентилятор

Борис
4

белорусы травят минусами за покраса

Ответить

Актерский паук например

Торговый
4

Нет слов, не пиши. Всё просто.

Ответить
5

ахахха что и следовало ожидать от коммунальных служб

Ответить

Пермский парфюмер

4

асфальт поверх плитки, фаталити какое-то

Ответить
1

{мем:покрас:лампас}

Ответить

Спортивный Никита

3

Недолго музыка играла

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Кто там, в прошлом посте ванговал насчёт коммунальщики crew? Можно к тебе на запись, на любовь можешь погадать, или на богатство? Х)

Ответить

Задний колос

2

В совке в свое время убивали всякое проявление индивидуальности, чтобы сохранить общественный строй, он рухнул, а привычки остались, либо план сохранился

Ответить
2

Выблядки

Ответить
2

Приём называется "двойной откат с переворотом".

Ответить
1

{мем:я в шоке:если чечтно}

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Коммунальщики Еката продолжают пробивать дно

Ответить
1

Поэтому и кладут асфальт, чтобы не провалиться глубже

Ответить
1

Как такое возможно вообще? Какой-то зам ни с того ни с сего решил вне всяких проектов и технологий "починить" переход в месте арт-инсталляции, о которой знало дофига людей и которую согласовали со всеми властями. Этот зам совсем идиот или что?

Ответить
–2

Такое не грех и закатать, лично я, ничего ценного не увидел в этой работе. Сверху так вообще этот крест смотрится просто ужасно.

Ответить
1

Господи блять ну как?!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

вы не поняли да?
это и есть стрит арт

Ответить
1

вот как должно было быть
приехали комунальщики ктоыре не знаю ни за покраса ни за ломпаса. им сказали делайте. они и делают.
но тут какоето графити. может это ктото чтото перепутал. может не нужно это делать?
да похуй! петрович ТЫ ЧТО САМЫЙ УМНЫЙ? давай работать мне еще в ЖЕК до 16 надо успеть

Ответить
1

в отдельных частях центра города на тротуарах поснимали асфальт, лучше бы его закатывали.
А ещё в отдельных местах сняли плитку и месяц уже не могу положить новую. Забавно еще, что вдоль этих мест Путин проезжал

Ответить
1

Субъективное мнение - хуйня. Его работы оценили только на востоке, где эти закарлючки родные.

Ответить
0

Мы все потеряли ...

Ответить
0

Выблядки

Ответить
0

Вот это ржака ©️

Ответить
0

время - оно такое, всех прихвостней блядских потом тоже в асфальт закатают и через него прорастут цветы

Ответить
0

К сожалению, эта работа все-равно за пару месяцев выгорит, а восстанавливать ее каждое лето вряд-ли кто-то будет

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Но простояла то она пару дней всего

Ответить
1

Ты не понимаешь!
Работу спрятали от варварских людишек под надёжным слоем гудрона и асфальта.
Она надёжно сохранена!

Ответить
0

Если б еще в Питере по шапке давали коммунальщикам, которые закрашивают картины на стенах

Ответить
0

Ещё и этот назначенец Куйвашев высказался

Ответить
0

Классика российской действительности. Сначала кладут асфальт, потом его раскапывают чтобы поменять трубы 🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

{мем:плохие дороги: рисуй кресты}

Ответить
0

Гудрон 1
Покраслампас 0

Ответить