Дизайн и архитектура
Vladimir Karpukhin

Глава Музея святости в Екатеринбурге потребовала убрать стрит-арт Покраса Лампаса. Мэр обсудит его судьбу с горожанами

Глава города встретится с представителями общественности 22 июля.

Работа Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге Фото Stenograffia

Директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова призвала закрасить «Супрематический крест» художника Покраса Лампаса, который он создал в рамках фестиваля «Стенограффия». Иванова обратилась в Фейсбуке к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

По мнению Ивановой, верующие считают изображение креста на асфальте «смутительным»: люди ходят по нему, что противоречит 73 правилу Шестого Вселенского Собора.

По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма, 100% жителей района против этого художества.

Оксана Иванова

Иванова предложила сделать картину по мотивам граффити, чтобы её можно было выставить в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал обсудить «Супрематический крест» с представителями общественности 22 июля.

Завтра будем коллег всех собирать, будем разговаривать с представителями общественности. Пока никаких выводов делать не будем. Завтра коллеги всех соберут, посоветуемся.

Александр Высокинский

19 июля в Екатеринбурге граффити Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки на Уралмаше начали покрывать гудроном. 11:30 по местному времени работы на площади были остановлены, а технику отогнали. Мэр города Александр Высокинский пообещал наказать виновных. Художник подтвердил, что сам поедет восстанавливать граффити.

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко заявил, что не планирует никого наказывать за порчу работы. Он объяснил, что в рамках летнего плана работ переход, который совпадал с участком стрит-арта, должны были закатать в новый асфальт.