Арт: «Добро пожаловать в сибирские леса» Материал редакции

«Восстановление лесов займёт не менее 60 лет. Мне будет 86 к тому времени», — подсчитала автор фотопроекта.

В закладки

Фотограф Ася Добровольская создала серию постеров, посвящённых пожарам в Сибири: для своих работ она использовала частично сгоревшие снимки лесного массива.

Автор постеров родилась в Сибири и ранее посвятила региону свой фотопроект «Сибиряки» о народах русского Севера. По словам фотографа, на создание новой серии её подтолкнуло то, что о происходящем «нельзя молчать».

Восстановление лесов займёт не менее 60 лет. Мне будет 86 к тому времени, и я не могу молчать! Поэтому я создала серию плакатов об этой трагедии. Я жгла фотографии и понимала, насколько мы бессильны перед стихией и как природа зависит от нашей помощи.

Ася Добровольская
фотограф

К концу июля Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые не тушили по причине «экономической невыгодности». Площадь горящего леса превысила 3 миллиона гектаров, в некоторых областях был введён режим чрезвычайной ситуации, а в NASA выяснили, что дым достиг США и Канады. Министерство обороны РФ направило для тушения пожаров 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов военно-транспортной авиации.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u043e\u0436\u0430\u0440\u044b\u0432\u0441\u0438\u0431\u0438\u0440\u0438"], "comments": 19, "likes": 69, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 109259, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 02 Aug 2019 13:09:57 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

ну для природы это даже не капля в море 🌧️🌅🐟

Ответить

Драгоценный франт

сироп
–1

Без увеличения подумал, что говорят какие-то хипстеры с митинга.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Как бы ты ответил на вопрос: что такое искусство?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что если повестка дня толкает на мысль? Леса ведь не только в этом году горят

Ответить
3

Мне будет 86 к тому времени, и я не могу молчать!

Блять, вот ей не всё равно... Любой другой лес - Welcome.

Ответить

Алый диод

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лет 60.у меня вопрос,а будут ли восстанавливать?

Ответить
–1

Пожгла бумагу. "Сос смыслом". Попробовала бы хоть квадратный метр торфа потушить.
природа зависит от нашей помощи.

Очень много о себе думает. Лес горит- потом3 что должен гореть. Не должен был бы, не загорелся. Не сгорел бы- высох и ничего бы не осталось.

Ответить
–1

Зачем ей пробовать тушить торф?
Почему лес должен гореть? А что если его подожгли? И почему он должен высохнуть?

Ответить
0

На все эти и другие вопросы есть исчерпывающие ответы в школьном учебнике биологии или интернете. Вроде ничего сложного найти. Но куда ж легче лайк таким вот "арт-объектам" поставить.
Зачем ей пробовать тушить торф?

Чтобы понимать какой бред она несет. Деревья- верхушка айсберга, горит и распространяет огонь почва. И уже от нее загораются корни деревьев. Чтобы это потушить нужно огромное количество воды, и то не факт что пожар на глубине метра-полутора потухнет. Тушить это все, это как землетрясения останавливать.
Почему лес должен гореть?

Это часть его жизненного цикла. Старые деревья сгорают, удобряют почву для новых. Шишки некоторых хвойных прорастают только от жара огня, а так лежат в земле.
А что если его подожгли?

И? Разница то какая? Молния, кастер, солнце. Нет разницы вообще. Лес не будет гореть, если не должен. Попробуй зажечь живое дерево осенью. Или влажный торфяник. Удачи.
И почему он должен высохнуть?

Потому что деревья сюрприз- стареют, умирают, а новые без пожаров не растут. А еще жуки, грибки и куча других вещей которые под чистую убивает лес без пожара.
Но зачем головой думать, если можно возмущаться и постить мемасики.

Ответить

Английский будильник

0

Ну это посимпатичнее реализация, чем баба в пластиковых листьях

Ответить
1

Это ты про шейдину или как там ее?

Ответить

Английский будильник

Сухой
0

да

Ответить
–1

А чтобы нефть восстановилась нужны миллионы лет. Она истлеет к тому времени.

Ответить
1

Если её поглубже закопать то она не истлеет а приложит все усилия

Ответить

Опасный дебаркадер

ivan
0

А по нефти так и не погуляет(

Ответить