Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Фото: Камера видеонаблюдения на безголовой скульптуре в Петербурге

Арт-проект о «театре безопасности», который никак не мешает преступникам, но создаёт неудобства для простых людей.

4 августа скульптуру у исторического доходного дома Кирилловых в Петербурге превратили в арт-объект «Пугало». Автор Lonesome_Grass установил вместо головы статуи камеру видеонаблюдения, посвятив инсталляцию показательному «театру безопасности», который не в силах помешать настоящим злоумышленникам.

Cовременнное общество одержимо безопасностью. Камеры видеонаблюдения, рамки металлоискателей, выборочная проверка — но имеет ли вся эта безопасность хоть какой-то смысл, способна ли она остановить злоумышленников и вандалов? Очевидно, что нет.

Эта наигранная защита призвана внушить уважение и страх, но, как и огородное пугало, способна пугать только птиц. Весь этот театр безопасности только создаёт значительные неудобства простым гражданам, но не мешает злоумышленникам и служит средством насилия в руках властей.

Lonesome_Grass

Доходный дом Кирилловых возвели в 1908 году. В 2017 году голову у статуи снёс 27-летний мужчина — позже полиция нашла часть скульптуры у него в квартире. Несмотря на находку, голову так и не вернули на место.

#арт #фото #петербург