Дизайн и архитектура
Даша Лейзаренко

Дизайнерская фирма попросила художников переосмыслить концепт кибербезопасности в стоковых фото

Они устали от загадочных программистов в капюшонах и строчек кода в стиле «Матрицы».

Фото Getty

Дизайнерская фирма OpenIDEO объявила конкурс на оригинальные, информативные и понятные изображения, относящиеся к понятию кибербезопасности. По мнению компании, стоковые изображения по запросу «кибербезопасность» стали слишком однообразны и стереотипны — либо загадочный парень сидит за клавиатурой, либо на фоне строчек кода висит замок.

Организаторы конкурса признают, что концепт кибербезопасности, охватывающий взломы, утечки данных и приватность, сложно визуализировать. Поэтому OpenIDEO наградят авторов лучших работ: пять победителей получат по 7 тысяч долларов, а ещё 25 участников — по 500 долларов. Каждому художнику предоставят ментора для разработки дизайна.

Слишком часто визуализация киберпространства отражает поверхностей уровень понимания, сформированный под воздействием медиа, гонящихся за сенсациями.

Мы видим изображения замков, белых мужчин в толстовках или зелёных нулей и единиц, которые мало способствуют передаче информации об этой сложной и невероятно важной теме.

из заявления OpenIDEO

По условиям конкурса, все изображения победителей будут доступны для бесплатного использования. В конкурсе могут участвовать граждане Канады, США, Великобритании, Китая, Германии, Испании и Франции. Россия в список стран не входит.

Примеры изображений по запросу «кибербезопасность».

Фото Yuri Samoilov

Фото Shutterstock

Фото PWStudio Фо

Фото Colourbox

#новости #кибербезопасность #арт