Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Арт: Утилизация и повторное использование как искусство

Паблик-арт на тему переработки.

В рамках фестиваля современного искусства Everart Weekend в Москве современные художники представили объекты искусства, посвящённые теме recycle — повторному использованию, грамотной утилизации и осмысленному потреблению. В беседе с TJ авторы проекта рассказали, что хотят, «чтобы люди вокруг задумались об этом и изменили свое отношение к окружающему нас миру».

Граффити-команда талантливых ребят из Москвы ZUKCLUB представит мурал «Start recycle» — это изображение двадцатиметрового лобстера, застрявшего в логотипе переработки мусора, оно прячется за углом большой краснокирпичной мануфактуры. Этот многоцветный мурал выступает маркером — предупреждением всем нам, заставляющим задуматься об экологии и хрупкости нашей планеты.

команда Everart Weekend

В парке «Зарядье» появится «Мать» художницы Александры Weld Queen. Эта монументальная скульптура связана с глубинным смыслом слова «recycle». Она олицетворяет космическую созидательную силу, энергию, которая циркулирует и является началом всех вещей. Эта сила — мать всего живого, невидимая светлая духовная энергия, пронизывающая вселенную, поддерживающая и направляющая «своих детей» в верном направлении. На руки «Матери» могут садиться и ложиться люди, тем самым претворяя в жизнь заложенную в работу идею постоянного присутствия рядом с человеком невидимой защиты.

команда Everart Weekend

Марина Звягинцева в парке Царицыно создала инсталляцию «Выход». Её идея в том, что нам бывает сложно найти выход из трудных ситуаций, но стоит мысленно подняться над суетой и посмотреть на проблему под другим углом — и решение проблемы не заставит себя ждать.

команда Everart Weekend

Фестиваль Everart Weekend пройдёт в Москве с 9 по 11 августа. Его программа включает бесплатные развлекательные и образовательные мероприятия, в том числе выставки современного искусства, открытые экскурсии и мастер-классы, визиты в студии художников, перформансы и концерты.

#арт #искусство #экология