Архитектура: Отель Opus по проекту Захи Хадид Материал редакции

Здание расположено в Дубае неподалёку от башни Бурдж-Халифа.

В закладки
Фото Laurian Ghinitoiu

В Дубае готовится к открытию комплекс Opus — многофункциональное здание, состоящее из двух башен, соединённых между собой таким образом, что в центре композиции находится сквозное отверстие. Помимо гостиничных номеров, в башнях также будут размещены 12 ресторанов, бар на крыше и офисные помещения.

Opus станет единственным зданием в Дубае, спроектированным знаменитой Захой Хадид, первой в истории женщиной, награждённой Притцкеровской премией, и основательницей Zaha Hadid Architects. Высота его башен составляет 100 метров, а высота «отверстия» между ними — около восьми этажей. Башни соединены атриумом и асимметричным трёхэтажным мостом. Ещё одна особенность здания — оно как бы парит в воздухе из-за узкого цокольного этажа.

Фото Laurian Ghinitoiu

Проект здания Заха Хадид представила ещё в 2007 году, а строительство планировали завершить в 2018-м, но оно затянулось ещё на год. На момент публикации известно, что открытие отеля запланировано на 2020 год.

Ещё до своего открытия проект вошёл в шорт-лист престижной премии World Architecture Festival 2019.

Фото Laurian Ghinitoiu
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0437\u0430\u0445\u0430\u0445\u0430\u0434\u0438\u0434","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 35, "likes": 55, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 111927, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Aug 2019 12:24:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Имхо. мягко говоря, так себе.

Ответить
2

Весело наверно водичка будет стекаться из этой "дырочки" во время дождя

Ответить
23

Подобные сооружения являются произведением инженерного искусства.
В одной книге вычитал, что в особо высоких небоскрёбах ставят внутри демпфер в виде многотонного металлического шара который защищает здание от высокой парусности, короче, там все очень сложно и дорого

Ответить
1

Да, сложно и дорого. В каждом небоскрёбе есть свой центр управления, где десяток инженеров круглосуточно мониторят и управляют всем зданием. Почти как на АЭС
...
Ало! Где мой митинг-подсайт?!

Ответить
0

Фото с АЭС, но так и есть в небоскрёбах

Ответить
0

Будто ты бывал в ЦПУЗах. Лучше замути тему про митинг-подсайт.

Ответить
0

Будто бывал и даже в бездуховной, подсайтов и так много уже

Ответить
0

Но они, в основном, мертвы.
Как варик - я согласен любой из них переименовать. Даже ничего делать не надо. А площадка для пинания держиморд ТЖлага нужна же.

Ответить
0

Забирай аниме

Ответить

Вторичный

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Аниме - хусим. Могу UA забрать.
Кто «за» - поднимите лайки

Ответить
0

Не совсем, на АЭС вполне вероятно, что половина управления аналоговая, а вот в небоскрёбе вполне могут позволить себе цифровую диспетчеризацию, я работал как с аналоговой так и с цифровой диспетчеризацией, на нашем уровне развития можно небоскребом с телефона управлять

Ответить
10

Несколько дождливых дней не проблема, наверное
Осадки бывают здесь относительно редко. Время дождей – зима. Кратковременные ливни и небольшие грозы отмечаются в период с декабря по март. Средний год имеет 5-10 дождливых дней из всех 365.

Ответить
0

В Эмиратах дожди бывают крайне редко и в малых количествах, да и скорее всего на этот случай есть решение!

Ответить
0

водичка будет стекаться из этой "дырочки" во время дождя

во время дождя

серьёзно? и часто в пустыне дожди?

Ответить
3

В Казахстане давно такое построили

Ответить
0

Не ври, это скрин из Sims 4

Ответить
3

настолько футуристично что первые несколько фоток думал что это рендер

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

хмммм

Ответить

Мягкий бокал

1

Ыскусство

Ответить
–12

какая-то кривая пизда с клитором, а не здание, только идиот будет этим восхищаться... жопу еще постройте с какахой, урбанисты хреновы

Ответить
0

Захи Хадид мне кажется на этом проекте решила постебать)) мол и это тоже будут почитать?))

Ведь в маркетинге продукт славит бренд/имя, но наступает момент, после признания, когда бренд славит продукт...каким бы убогим он не был.
Хороший пример)) айфон) сначала все стремаются сливами дизайна до презентации, а потом эта гребенная челка никому уже и не мешает)))

Мне кажется что это стеб такой) местами красивый.

Ответить
0

Видел весной, но не знал что это, красиво

Ответить
0

Возмущаюсь тэгом фото.

Ответить
0

когда технологии уже доступны, а смысл еще нет.

Ответить
0

Ну, так себе, сделать говно похожее на кляксу особо ума не нужно, таких дизайнеров сейчас пруд пруди, которые как курица лапой наваяли и выдали это за произведение искусства, я таких зданий с отверстиями вроде клякс могу миллион придумать.

Ответить

Тюремный химик

Игорь
0

И распланировать каждый этаж так, чтобы оно десятилетия безопасно простояло и было удобно в использовании и эксплуатации?

Ответить
0

а где тут написано что оно мега удобное в эксплуатации, ведь им ещё почти не пользовались. Распланировать каждый этаж на бумаге, тут я согласен конечно, в принципе надо будет погемороиться, наверное, а вот то что им будет реально удобно пользоваться, даже когда внутри всё распланировано, это ещё вопрос.

Ответить

Тюремный химик

Игорь
0

Никто бы не стал вкладывать миллиарды, если бы по готовым планам было видно, что это фигня какая-то будет внутри.

Ответить
0

Ну да, ну да, типа миллиардеры сами разбирающиеся строители инженеры, специалисты по сапромату и прочим специальностям.
Могу привести (но не буду, сами загуглите и найдёте) кучу примеров когда строя что-то, где в чём-то просчитывались и потом это что-то падало или работало не совсем так, как планировали изначально. Вот как боинг, который сейчас запретили эксплуатировать в десятках страх. Это что по вашему, ошибка в просчётах или что?
Вопрос, почему директор авиакомпании не изучил исходный код, и чертежи боинга и не сделал вывод что скоро они начнут падать и их лучше не покупать, а взял и закупился неграмотно спроектированными лайнерами.

Ответить
0

ебать ты долбоеб, земля тебе пухом, братишка

Ответить
0

я не понял, первые две фото - разные здания же. На первом фото просто дырка в середине, а на втором – мост и нет соединения сверху. Поясните плиз

Ответить

Злой химик

0

Зажрались вы все вкрай.

Ответить
–3

Ебантяй какой-то не смог нормально прямоугольник нарисовать

Ответить