Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

«Фото на паспорт»: что скрывается за стандартными снимками на документы

Проект немецкого фотографа с комичными ситуациями: стоишь с серьёзным лицом, а на самом деле всё вокруг горит или того хуже.

Фото на паспорт — жанр фотографии с огромным количеством правил. С ними сталкивался каждый, кто делал себе документы: смотреть прямо, не улыбаться и не хмуриться, светлый фон, голова занимает 70-80% снимка. Это явно не тот тип фото, где фотограф и модель могут позволить себе что-то необычное.

Немецкий художник Макс Зидентопф (Max Siedentopf) поиронизировал над бесконечными правилами жанра в проекте «Фото на паспорт». Идея серии снимков — показать, что может твориться за пределами кадра, пока человек пытается сохранить нейтральное выражение лица во время процедуры.

Часть каждого фото идеально подходит под требования для документов. Но в полной версии снимка оказывается, что люди сидят на шпагате, держат на вытянутых руках сразу восемь бокалов вина, вокруг всё горит, а соски затягивают два работающих пылесоса.

Зидентопф отметил, что задумался о таком «самовыражении», когда сам делал фото на паспорт. По его словам, моделей он набирал из знакомых и просто случайных прохожих. При этом те не знали, в каких ситуациях они окажутся — поначалу Зидентопф предлагал им просто сделать фото для документов.

Зидентопф и сам поучаствовал в фотопроекте.

Блок instagram недоступен

Немецкий художник известен своими необычными проектами. В 2015 году он по ночам «тюнинговал» случайные машины в Амстердаме, приклеивая картонные детали с помощью скотча. А в начале 2019 года он установил динамики с песней «Africa» группы Toto на «вечном» повторе.

#фото #соцсети