Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

«Если ты ждал знак, то вот он»: команда художников устроила «диалог с Екатеринбургом» с помощью предупреждающих табличек

«Нам самим интересно, что скажет город», — говорят авторы проекта.

Фото Stenograffia

Команда художников Hot Singles In Your Area разместила на улицах Екатеринбурга серию предупреждающих табличек, «мимикрировавших» под обычные объявления о ремонте дороги.

Все эти знаки стоят внутри сегмента разобранной дороги, вокруг валяется плитка, а текст на них говорит: «Внимание! Ведутся ремонтные работы». Это совершенно бесполезно. Знаки предупреждают тебя о том, что ты и так видишь. Это как писать «Осторожно! Скоростной поезд» на носу этого самого поезда. Поэтому мы и решили придать таким знакам хоть какой-то смысл. Вместо того, чтобы говорить очевидную вещь, они могут заставить тебя подумать.

Hot Singles In Your Area

Фото Stenograffia

Авторы проекта ответили на несколько вопросов TJ.

Как появилась идея и почему именно предупреждающие знаки?

В Екатеринбурге сейчас тотальный гига-мега-ремонт всего, куда может ступить нога человека. Город утыкан знаками, информирующими людей о том, что «всё разобрано и везде ремонт». Информации они новой не добавляют, и постепенно люди (и мы в том числе) эти знаки перестали воспринимать полностью. Сработал такой градо-инфраструктурный Adblock.

И нас как раз заинтересовало, что можно ворваться в повседневность человека, просто обратившись к нему с такого утилитарного носителя по-человечески. Это вообще очень интересный формат, когда вы разговариваете с человеком посредством городской вещности, тем самым переосмысляя эту самую вещность.

Как на ваши знаки реагируют горожане?

Первым был «Если ты ждал знак, то вот он!». Людям понравился. Нам даже показалось, что люди само присутствие знака отобразили благодаря этому обращению. Мы часто встречали его в лентах соцсетей и сами неоднократно видели, как кто-то его фотографирует.

Сам же знак настолько убедительно мимикрировал под инфраструктурный объект, что несколько раз перемещался по объектам вместе со строителями, пока они в конечном итоге не поняли, в чём дело, и не оторвали наш слой плёнки.

Серия законченная или можно ждать продолжения?

Сегодняшняя серия «про знак, который не верит в себя» достаточно лиричная и показывает нам нас самих со стороны (особенно последний знак, который сомневается в существовании знаков, хотя сам является знаком).

Нас самих удивляет и трогает то, каким получился этот объект, и нам самим интересно, как будет развиваться эта «знаковая рефлексия», так что планируем как минимум ещё два-три объекта или даже серии.

Не опасаетесь какой-то негативной реакции со стороны дорожников или городской администрации?

Негатива не опасаемся. Как нам кажется, это достаточно трогательные высказывания — для людей и про людей. Сами знаки подобного содержания — это некая формальность.

Но если совсем пригорит, то всегда можно оторвать верхний слой плёнки, под которым бережно скрывается сообщение о ремонтных работах.

Фото Stenograffia

Команда Hot Singles In Your Area привлекла внимание соцсетей своей работой для фестиваля уличного искусства Stenograffia ещё в 2017 году: тогда художники «вырезали из реальности» старый автомобиль.

#фото #екатеринбург #арт #регионы #stenograffia