Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

Urban Flying Opera: четыре дрона впервые сообща нарисовали граффити

На это ушло две смены по шесть часов и 24 баллона краски.

Четыре дрона нарисовали граффити размерами 10 на 15 метров в итальянском Турине. Устройствами управлял компьютер, они работали в автоматическом режиме.

Инициатором проекта Urban Flying Opera («Городская летающая опера») выступила компания Carlo Ratti Assocaiti. Граффити стало коллективным рисунком, который составили из 100 лучших идей и иллюстраций пользователей. В общей сложности через мобильное приложение прислали 1200 набросков.

Дроны рисовали граффити по слоям в зависимости от цвета. Всего для проекта использовали краску светло-серого, тёмно-серого, бирюзового и розового цветов. Общая длина нарисованных линий составила 620 метров.

Систему рисования и дроны для проекта предоставила российская компания «Цуру Роботикс» из Сколково. Инженеры использовали технологии, созданные для шоу дронов, чтобы управлять групповым поведением аппаратов и избежать столкновений.

В компании утверждают, что после Турина могут использовать «практически неограниченное число» дронов для рисования граффити. Система «Цуру Роботикс» планирует траектории дронов в реальном времени и учитывает положение окружающих объектов с помощью 3D-карты.

В Carlo Ratti Assocaiti пояснили, что с помощью Urban Flying Opera хотели показать, как технологии могут сделать города более красивыми и креативными. По задумке компании, дроны ускоряют процессы «рассказа историй».

#дроны #технологии #арт #граффити