Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

В Эрмитаже открыли выставку по мотивам «Чёрного квадрата» от футболистов «Зенита». Они нарисовали синие квадраты

А внутри них разместили фигуры и символы.

«Синий квадрат» Сергея Семака Фото «Собака.ru»

В Эрмитаже открыли выставку картин футболистов «Зенита» по мотивам «Чёрного квадрата» Казимира Малевича. Свои работы представили главный тренер клуба Сергей Семак и 10 игроков. Об этом сообщил ТАСС.

Как рассказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выставка пройдёт в рамках общественного Форума Эрмитажа. После её окончания работы передадут на благотворительный аукцион, а средства направят в фонд помощи людям с аутистическими расстройствами «Антон тут рядом».

Первую картину «Чёрный квадрат» Казимир Малевич написал в 1915 году, а потом несколько раз выпускал повторно. Оригинал хранится в Третьяковской галерее в Москве, а вторая картина, написанная в 1930 году, находится в Эрмитаже.

Футболисты «Зенита» выполнили свои картины в цветах футбольного клуба — синего, белого и голубого. Внутри квадратов игроки изобразили фигуры и различные символы. Как отметил ТАСС, по оценке искусствоведов, картины «отвечают стилю авангарда».

Поскольку все эти картины созданы по мотивам супрематического квадрата, а сам Малевич говорил, что его главное желание - создать то искусство будущего, где каждый будет рисовать и каждый будет художником, то это вполне можно считать супрематизмом третьего тысячелетия.

Аркадий Ипполитов

#футбол #петербург #искусство #арт