Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Собянин, динозавры, кинки-пати, роботы и ОМОН: 33 альтернативных герба Москвы от 33 российских художников

Больше трёх десятков переосмыслений классического образа всадника и змея — в разных стилях и с новыми сюжетами.

5 сентября студия Petrick представила проект-коллаборацию «Герб Москвы». 33 российских художника создали 33 альтернативы классическому дизайну герба — каждый в своём стиле. Артисты переосмыслили образ Георгия Победоносца, пронзающего копьём Змия, при этом частично сохранив привычный сюжет.

В версиях от художников герб Москвы стал иллюстрацией давки в метро, реновации Собянина, жёстких задержаний со стороны ОМОН, борьбы «Яндекс.Еды» и Delivery Club, а также постоянного ремонта в столице.

Авторы проекта отметили разнообразие не только в сюжетах, но и в визуальном языке.

В Москве постоянно что-то происходит и постоянно что-то меняется. Например, плитка, бордюры, асфальт. Но при этом герб Москвы стал уже как памятник, потому что не менялся с 1993 года. У герба четыре элемента: всадник, конь, пика и змей. Все они могут быть переосмыслены и слиты в единый поток ударом пикой. Идея нашей коллаборации – создать альтернативу классическому образу змееборца.

Надежда Петрик, которая выступила продюсером коллаборации, рассказала TJ, как проходила работа над проектом: «Изначально мы думали предложить артистам выразить свою любовь к Москве, но столкнулись с тем, что не все люди Москву в принципе любят. Для кого-то она ассоциируется с алчностью, бесконечными толпами людей и бездушным высотками. Поэтому концепция расширилась до выражения своих чувств к Москве».

Все 33 работы в отдельности можно посмотреть на странице проекта. Но там они без анимации, показанной в ролике. TJ выбрал несколько интересных альтернатив классическому гербу Москвы.

#арт #москва #соцсети