Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Школа с «защитой от масс-шутинга»

Форма здания, детали интерьера и внутренние дверные замки в классах должны ограничивать эффективность потенциального стрелка.

Проект Tower Pinkster

Американская фирма Tower Pinkster спроектировала кампус школы в Мичигане таким образом, чтобы в случае вооружённой атаки среди учащихся было как можно меньше жертв. К работе над проектом были привлечены специалисты Национального института по предотвращению преступлений.

Здание строящейся школы Fruitport разделили на сегменты, отделённые друг от друга противопожарными дверями. Эти двери могут быть закрыты нажатием кнопки на пульте охраны в случае атаки, чтобы изолировать злоумышленника от учеников.

Коридоры спроектированы с изгибом: такое решение ограничивает линии обзора потенциального стрелка. При этом в общих зонах предусмотрены бетонные выступы, за которыми можно спрятаться.

Передняя часть кампуса остеклена, чтобы открывать обзор на подступы к зданию. Стекло покроют специальной плёнкой, которая сможет защитить его от пули.

Шкафчики разместят в общей зоне с открытой планировкой, при этом их решено сделать низкими, чтобы они не перекрывали обзор.

Дверные ручки классов будут оснащены внутренними замками, обеспечивающими дополнительную защиту.

Tower Pinkster начала работать над проектом после волны нападений на образовательные учреждения в США: среди них массовое убийство в начальной школе Сэнди Хук в Коннектикуте, где погибли 28 человек, и стрельба в школе Санта-Фе в Техасе, где 10 человек были застрелены и 14, включая стрелка, получили ранения.

#архитектура #теракты #безопасность #сша