Дизайн и архитектура
Даша Лейзаренко

Паблик: «Вывески Ленинграда»

Виртуальный музей, где «экспонаты» — это городские вывески и таблички советских времён.

Проспект Ветеранов, дом 96

С 2014 года во «ВКонтакте» ведётся паблик «Вывески Ленинграда» — виртуальный музей городских вывесок, дорожных знаков и табличек времён СССР. Автор сообщества следит за актуальностью «экспонатов» и сохраняет культурное наследие, которое всё чаще демонтируют.

Автор сообщества, иллюстратор Илья Тихомиров из Петербурга, рассказал TJ, что решил создать паблик после поездки в Будапешт. Его удивило количество старых вывесок на улицах города, которые выглядели органично и фотогенично: «Тогда подумалось — а чем наш город хуже? У нас тоже есть что показать». Сначала Илья хотел сделать сайт с красивыми фото: «Но вместо сайта появился паблик, а вместо красивых фото — актуальные снимки экспонатов».

Вывески в сообществе публикуются «строго ленинградские»: «Всё, что появилось в городе и пригородах в 1924—1991 годах». Илья подчеркивает, что в паблик выкладывают только фото «артефактов», на которые ещё можно посмотреть вживую, но изредка появляются и снимки утерянных «экспонатов» — об этом обязательно предупреждают читателей.

Прядильный комбинат им. Кирова, улица Красного Текстильщика, дом 10-12Ю

Илья выступает за сохранение старых вывесок и печалится, что их чаще демонтируют, чем реставрируют: «Поскольку они ничейные — предприятие или учреждение давно закрылось, — то город предпочитает избавиться от них побыстрее». По словам автора паблика, бывает и такое, что арендаторам не согласуют старую конструкцию, даже если те готовы её реставрировать: «Не соответствует твоя вывеска современным требованиям — давай демонтируй».

Создатель сообщества считает, что вывески нужно признавать частью культурного наследия: «В Берлине старые вывески на Карл Маркс Аллее — это история, связанная со Стеной, Восточной Германией. Достопримечательность, которая привлекает туристов. У нас пока не так».

Автобусная остановка «Санаторий Репино», Курортный район, Приморское шоссе

Первые снимки Илья делал сам, но сейчас контент формируют в основном подписчики: «Стыдно признаться, но на первых порах я даже удалял некоторые фотографии, которые мне присылали в предложку, как недостаточно красивые. Но потом дошло: что же я творю!» Сейчас «предложенные» снимки не публикуют, только если есть сомнения в актуальности или авторстве фото.

Илья активно общается с подписчиками: «Кто-то присылает совсем уж эксклюзивные фото, кто-то сообщает о демонтажах. Недавно я просил посмотреть нашего подписчика, на месте ли вывеска — знал, что он живет в соседнем дворе. К сожалению, опасения подтвердились — любимый нами экспонат отправился в металлолом». Представители «ВКонтакте» рассказали, что сообщество дважды получало «Прометея», что принесло ему 6% аудитории.

Указатель на стадион «Локомотив», улица Константина Заслонова, дом 23 (вывеска демонтирована)

«Коллекционирование» вывесок — это хобби Ильи, поэтому «развитие проекта идет волнами». Однако в сообществе проводят конкурсы-загадки с призами: например, автор разыгрывал билеты в Музей советских игровых автоматов. Илья также проводил автобусные экскурсии «Несбывшийся Ленинград и Вывески» совместно со знатоком городских планов, историком метро и собирателем ретроавтобусов.

Что делать с сообществом после того, как демонтируют последнюю советскую вывеску в Петербурге, Илья не знает, но предполагает, что перейдёт на интерьеры: «Уже частично перешли — вчера, например, увидел шикарные таблички в одной из городских больниц, немедленно выложил в паблик».

Многие проекты Ильи рассказывают о Петербурге — «Метро в картинках», «Петербургский зодиак», игра «С утра до вечера по-петербургски». Автор объясняет это интересом к отношениям между жителями и городом: «Петербург и петербуржцы — частный случай таких отношений, самый знакомый и близкий. Поэтому и уделяю им так много внимания».

Красное Село, проспект Ленина, дом 90

Дом Быта, проспект Ветеранов, дом 78 (вывеска демонтирована)

Большой Сампсониевский проспект, дом 92

Перевозная набережная

Ириновский проспект (вывеска демонтирована) 

Совхоз «Пригородный» возле посёлка Парголово

Универмаг «Купчинский» (вывеска демонтирована)

Проспект Просвещения

Улица Генерала Симоняка, дом 9

На пересечении проспекта Культуры и проспекта Просвещения

Деревня Рапполово, питомник лабораторных животных

Бывшее кафе-столовая, посёлок Кирилловское

Московский проспект

Улица Учительская, дом 13

Проспект Ветеранов

Завод «Светлана»

Илья даже посвятил вывескам «грустную» серию открыток: «Это и моя боль от каждого демонтажа, и мое прощание с Ленинградом».

#соцсети #паблики #архитектура #золотойфонд