Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

«Разделение — самая большая угроза свободе»: немецкое агентство создало шрифт из надписей на Берлинской стене

Его нельзя скачать и использовать в привычном виде, но можно генерировать свои надписи.

Агентство Heimat Berlin создало шрифт «Голос стены» на основе надписей на Берлинской стене. Проект приурочен к 30-летнему юбилею падения стены в ноябре 1989 года, заказчиком выступила некоммерческая организация The Cultural Heirs.

С помощью шрифта авторы хотели напомнить мировым лидерам, что стены любых видов «могут угрожать обществу и свободам». Его нельзя скачать на компьютер в привычном виде, но можно создавать надписи через специальный генератор.

Основная цель авторов в том, чтобы пользователи делились своими «заявлениями о свободе», написанными «Голосом стены» в соцсетях. Все публикации планируют собрать в единую книгу и разослать мировым лидерам.

Отправной точкой был вопрос: если бы стена могла говорить, что бы она сказала? Таким образом шрифт позволяет стене «говорить» и делать заявления о свободе в сегодняшнем мире.

из заявления Heimat

За основу для каждой буквы шрифта взяли фотографии граффити с Берлинской стены. С западной стороны она была популярна среди уличных художников, считается, что первое граффити на неё на нанёс француз Тьерри Нуар (Thierry Noir) в 1984 году.

В 1986 году Кит Харинг нарисовал на стене 300-метровую фреску, на которой были изображены люди, связанные руками и ногами. При этом со стороны востока стену не разрисовывали, потому что людям нельзя было близко к ней подходить близко — за это могли расстрелять на месте.

#дизайн #шрифт