Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Офис-конструктор в Нидерландах. Его можно разобрать и собрать заново в другом месте

Элементы здания можно использовать повторно, и оно практически не загрязняет окружающую среду.

Фото RAU Architecten

Здание Triodos Bank в Нидерландах построили по всем принципам экологической устойчивости, использовав при строительстве в основном дерево и 165 312 шурупов: постройку можно разобрать и собрать заново. Когда жизненный цикл здания подойдёт к концу, его элементы можно использовать где-то ещё.

Внутри здания геотермальное отопление и почти нет искусственного освещения — его заменили естественным благодаря большим окнам, световым люкам и прозрачным стенам. При строительстве учитывали ландшафт и соседство с природным заповедником — даже высота построек спроектирована таким образом, чтобы не нарушать траектории полётов летучих мышей. Возле здания разбили небольшой пруд, который обитатели заповедника могут использовать для питья.

Фото RAU Architecten

Над парковкой разместили солнечные батареи, которые аккумулируют энергию для зарядки автомобилей, а при необходимости могут перенаправлять её в здание. При этом сотрудников призывают ездить на работу на поезде (неподалёку находится станция железной дороги) или на велосипеде.

Даже в туалетах используется собранная дождевая вода.

Фото RAU Architecten

Авторы проекта называют его первым «банком временных материалов». Все материалы зарегистрировали на платформе Madaster, предназначенной для их отслеживания в искусственной среде и устранения отходов: «паспорт материалов» на платформе включает даже такие детали, как размер каждой деревянной балки и источник кремнезёма, использованного для изготовления 1280 стеклянных панелей на фасаде. Система отслеживает изношенность и стоимость материалов: некоторые могут стать более редкими и ценными со временем.

#архитектура #экология