В Токио завершили строительство стадиона к Олимпиаде-2020. При его создании отказались от концепции Захи Хадид Материал редакции

Стадион возвели за 4 года после отмены изначальной идеи.

В закладки
Новый Национальный стадион в Токио Фото Nikkei 

В Японии завершили строительство национального стадиона к Олимпийским играм 2020 года. На проект ушло 1,4 миллиарда долларов, он должен будет вместить 60 тысяч зрителей. Об этом сообщил японский телеканал NHK.

Пятиэтажное здание разработал японский архитектор Кэнго Кума. Для отделки стадиона использовали около 2 тысяч кубометров кедрового дерева из 47 префектур Японии.

Здание создавали с учётом жарких погодных условий. Архитектор утверждает, что конструкция стадиона и уникальная система кондиционирования позволит поддерживать комфортную температуру даже в 40-градусную жару в Токио.

Арену используют для открытия и закрытия Олимпийских игр, а также для соревнований по лёгкой атлетике. Начало Олимпиады-2020 намечено на 24 июля 2020 года.

Власти Японии выбрали вариант стадиона Кэнго Кума после отказа от концепции Захи Хадид. В 2013 году бюро архитектора выиграло открытый конкурс на строительство стадиона, который должен был вместить 80 тысяч зрителей и обойтись в 1,3 миллиарда долларов.

Однако в 2014 году правительство страны уменьшило бюджет и Хадид пришлось упростить архитектуру. К 2015 году планируемые расходы на строительство достигли двух миллиардов долларов и после возмущения спортсменов премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил проект и решил начать с нуля.

​Ожидание — первоначальный концепт Захи Хадид от 2013 года
Реальность — стадион по проекту Кэнго Кумы, который действительно уложился в 1,3 миллиарда долларов
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 247, "likes": 56, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 129143, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 02 Dec 2019 00:03:22 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129143, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129143\/get","add":"\/comments\/129143\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129143"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

можем повторить

Ответить
0

Крутой стадион, на самом деле, был там на ЧМ18

Ответить
0

Так себе стадион, на самом деле, был там на ЧМ18 и ещё паре тройке игр

Ответить
20

Хадид просто хайповая, но как все хайповое - переоценена

Ответить
66

Ну в целом как и переоценены олимпийские игры.

Ответить
6

не больше, чем футбол, в ОИ хоть какой-то смысл есть

Ответить
10

Это какой в ОИ смысл, глобально отличный от футбола? 

Ответить
6

для этого ты должен окунуться во времена и реалии Кубертена, ОИ как попытка, символ и способ мирной борьбы и состязаний стран и культур того времени, вместо войн, а ебаный футбол просирание сотен нефти впустую вместо инвестиций в r&d, которое приносит реальную пользу

Ответить
6

Ты написал смысл есть, а не был. В чем их отличный смысл сейчас? Абсолютно такая же коммерция.

Ответить
4

В ходе междоусобной войны в Нигерии в 1969 году было специально объявлено двухдневное перемирие, — по случаю товарищеского матча «Сантоса» с участием Пеле в Лагосе. Так что футбол тоже несёт мир в массы)

Ответить
0

Без соотношения вида спорта и соревнований, где это проводится - может людям нравится играть в ебаный футбол, а другим нравится смотреть как играют? Или все обязательно должны инвестировать в r&d и охуевать от этого?

Ответить
0

ващет да, футбол имеет право на жизнь, но бабло которое туда тратится, тратится, а не инвестируется в будущее это горе для цивилизации

Ответить
0

Потому что тебе не нравятся?

Ответить
0

Почему? Я смотрю открытие и закрытие, для меня это шоу.

Учитывая репутационный коллапс у спорта даже за последние годы, смотреть сами соревнования мне не интересно. Чести там нет, системы нет... вернее есть система, из-за которой люди, которые годами трудились с честью страдают, ибо в системе сплошные дыры, и вообще фиг поймёшь и лучше бы была уже анархия полная.

Отсюда у меня уважение скорее только к киберспорту, где система налажена лучше.

Ответить
2

Знакомая училась в архитектурке, 75% ее однокурсников заимствовали идеи из проектов Хадид, даже для заданий по внутренней отделке квартир.

Ее стиль узнаваем - этого не отнять.

Ответить
–39

Да неужели. Здравый смысл восторжествовал. Теперь ещё может серийные дома начнут проектировать, а не делать уникальные уёбищные авторские проекты для каждого дома за 10% от стоимости его строительства?

Ответить
–20

Именно так и каждый рубль вложенный в строительство пошёл на дело. А ты продолжай жить в бараке и мечтать о замке.

Ответить
15

Хорошо 😁

Ответить
0

на какое?

Ответить
11

На помощь странам соцблока, типа Кубы.

Ответить
0

Dedуль, а вы в кибуцах в каких бараках живёте? Ну, без пиздежа. С фотосиками, плз

Ответить
–3

А я не в кибуце живу там же фашисты у власти пришлось уехать

Ответить
2

Стори о том как Антон деда поборол

Ответить
19

Согласен, нормальные дома

Ответить
–2

Практически идеальные. По цене строительства этого микрорайона можно построить один дом от захи хадид в котором дверь туалета будет выходить на кухню а под окном забудут батарею поставить. Но снаружи будет выглядеть как корабль пришельцев и за это ты отвалишь два миллиарда.

Ответить
69

можно норы рыть в земле, деды терпели и нам велели

Ответить
–17

Норы в земле это хадид. А серийное строительство это когда над каждым архитектурным решением несколько архитекторов спорят и потом ещё в конкурсе участвуют. И потом строят микрорайон таких выверенных до каждой мелочи домов.

И точно также серийно можно строить дома за хуллиард с пятикомнатными квартирами. Это массовое производство оно ВСЕГДА лучше качественнее и дешевле штучных выебонов ручной работы.

Ответить
49

Серийное типовое строительство — это когда один и тот же архитектурный проект бездумно втыкается где только можно, без анализа и проработки условий использования.

Серийное типовое строительство — это холодные школы с огромными окнами на Урале.

Серийное типовое строительство — это гниющие крыши в южных регионах.

Серийное типовое строительство — это когда эффективно работает только в рамках одного жилищного комплекса, под конкретные нужды и реалии которого делался проект.

Серийное типовое строительство — это когда надо дешево и чтобы взгляд не задерживался.

Серийное типовое строительство — это нихуя не панацея, в особенности для таких выделяющихся на ландшафте объектах как сраный стадион. 

Ответить
–2

Бездумно втыкаются ваши точечные застройки по индивидуальным проектам. А при серийном строительстве проектировались целые микрорайоны и в шаговой доступности от каждого дома школа детский сад и магазин, а общественный транспорт не перегружен.

Ответить
12

И в каком месте это достоинство серийного строительства? Никто не мешает застройщику-долбоебу воткнуть пару десятков II-32 в ряд — и никакая типовая застройка не спасет.

Проблема не в архитектурных проектах — проблема в отсутствии требований к застройке и понимания кто за что отвечает. Кто должен школы и детсады строить? Застройщик? А организовывать их кто потом будет? Государство? А государство субсидирует такую застройку? А какая будет управляющая компания?

Ну и офигенно эти микрорайоны проектировались, так что половина России просто разваливается теперь.

Нихрена не все так просто как ты пытаешься это нарисовать.

Ответить
3

Они проектировались на 30 лет и стоят уже 60. Кто в 90ые к власти пришёл строительством новых микрорайонов не озабочен, капиталистов больше интересует пилить бабло на индивидуальных проектах. 

И да, пара десятков хрущёвок в ряд всё равно будут дешевле и удобнее ебанутых индивидуальных проектов которые проектируются как левому мизинцу правой ноги архитектора взбрело, всё равно никакого разбора никакой критики и никаких пиздюлей через 20 лет за проёбы не будет. Нарисовал кое как сдал, бабло получил откат вернул и гуляй.

Ответить
12

Ну а социалистов больше интересует пилить бабло на госзаказах — там оно вообще никак не свое, да еще и много его — ух, раздолье!

Дома рассчитанные на 30 лет — это анекдот какой-то, как такое можно защищать вообще?

Ответить
3

Их строили чтоб расселить комуналки. Проектировали так чтоб дом возводился за месяц.

Ответить
1

Ну так этож аргумент исключительно в пользу того что так можно строить крутые бараки в условиях дефицита жилья.

Где у нас дефицит жилья?

Ответить
1

В двух столицах, очевидно. Правда, по другим причинам уже.

Ответить
–1

Так разве дефицит? Сколько стоит домов с квартирами, которые так и не выкупили!

Ответить
1

Когда квартира 16 лямов стоит её не купят ага. А строили бы по типовому проекту она бы при той же площади и лучшем проектировании стоила бы 4 ляма

Ответить
4

16 лямов квартира стоит, потому что на нее есть спрос. Это рынок. Даже твоя любимая типовая хрущевка в Москве стоит как дворец. Проблему вижу лишь в том, что ситуация в стране плохая, это губит провинции и гонит население в столицы, наращивая спрос на недвижимость до небес.

Ответить
0

Учитывай, что раньше была плановая экономика и земля ничего не стоила, всё у государства всё равно.
Квартиры давали трудящимся, а не продавали. Оценить их трудно.

Ответить
0

Она бы стоила нисколько, поскольку все квартиры были бы выкуплены ещё на момент закладки фундамента.

Ответить
0

И построено ещё

Ответить
0

16 лямов — это очень приличная двушка недалеко от ТТК в Москве.

Старые брежневские двушки (тип дома не вспомню уже) идут в среднем около 6кк в спальных районах в ЮВАО.

Ну вот и прикидывай, сколько будет построить что-то такое сейчас недалеко от ТТК и с более приличной шумоизоляцией и качеством стыков (не временный барак же строим), а так же с проводкой по актуальным стандартам и требованиям.

Будет явно сильно больше 6кк и скорее всего очень сильно сравнимо с 16кк, на которые ты так ругаешься.

Ответить
–3

Короче. Не важно сколько рыночная цена. За те же деньги в серийном доме ты получил бы квартиру большей площади и лучшей планировки. Так же как в макдональдсе бургеры дешевле и качественнее чем бабушкины котлеты из хер знает какого фарша.

Ответить
1

Трудно анализировать, но люди всё приезжают, а жильё стоИт. Скорее всего эти квартиры не удовлетворяют спрос, потому что очень дорогие, есть спрос даже на более дешевые.

Ответить
1

Какое-то время назад было принято гениальное решение о бесплатной приватизации. А после - ещё более гениальные решения о продлении этой приватизации. После чего большинство муниципалитетов больше не строит жильё - какой смысл тратить средства, если потраченное уйдёт в никуда. Муниципальные очереди на жильё если и двигаются, то только по причине "естественной убыли". Купить жильё нереально для большинства населения. Либо ипотека - что тоже не каждый осилит, либо искать работу на крупном предприятии, которому по силе обеспечить работников жильём (но которое, в большинстве случаев, нельзя приватизировать).

Ответить
1

Где у нас дефицит жилья?

Вы явно не из России...

Ответить
2

Дома рассчитанные на 30 лет

Извините, но это долгий срок. 

По идее должны проводить капремонт, но у нас в стране были другие проблемы. А теперь через 60 лет без капремонта мы жалуемся, что дома в неудовлетворительном состоянии. 
Как так вышло, совсем не пойму! 

Ответить
1

 Извините, но это долгий срок.

Я, признаюсь, не в курсе что конкретно в данном случае считается расчетным сроком. Предполагал, что это с учетом обслуживания.

Да и в любом случае, я не жалуюсь в данном случае на неудовлетворительное состояние из-за отсутствия кап.ремонта — с этим все понятно.

Я просто спорю, что глупо считать типовое строительство панацеей. Тем более в России, когда один и тот же проект фигачится в любом климате — это же абсурд и неэффективно.

Ответить
0

Если содержать дома в нормальном состоянии и просто ставить стеклопакеты потолще, то и в Колыме в них тепло будет. 
Дело в обслуживании.

Ответить
1

Если ставить стеклопакеты толстые (это кстати уже отклонение от архитектурного плана), если батареи по-больше купить, если на отопление по-больше потратиться — я же про это и говорю, это просто неэффективно.

Ответить
3

что значит к власти пришел? все те же сидят совки

Ответить
0

А что плохого в том, чтобы строить дома, продавать их и делать бабло? И цена хрущевок это разграбленные колхозы. Ты Парфенова и «195...» не смотрел что ли?

Ответить
3

Не путайте два термина: "тупое бюрократическое решение непрофессиональными (как правило) чиновниками" и "серийное типовое строительство с учётом того, для каких мест проекты были разработаны". И уникальный дорогостоящий проект могут поставить не к месту только потому, что "дорого выглядит и ваще хотим так!".

Ответить
0

Советую почитать про северное чертаново. Там и дворы без машин, стеклянные подъезды, вся инфраструктура в доме или рядом. «Образцово-Перспективный Жилой Район». 
Наследие союза в виде хрущевок было не более чем временным решением, которое преследовало одну цель — расселить всех. После войны было поколение бэбибумеров, прирост населения гигантский. 

Ответить
2

Так а в чем посыл-то?

В Москве-то факапы повсеместного применения типового строительства и не проявятся — под нее и проектировали.

За чертановцев остается только порадоваться.

Ответить
0

Не буду даже спорить, только время тратить. 

Ответить
1

Ну и не спорь, мне-то искренне интересно было.

Ответить
0

Так а в чем посыл-то? 

Очевидно строили так себе, потому что думали, что перестроят потом нормально. Не перестроили только. 

Ответить
7

Лол ну да, а то смотрю на уже разваленные высотные коробки постройки 2010-го года и вижу как 10 лучших архитекторов спорили где лучше сделать сайдинг, а где китайский керамогранит

Ответить
1

Коробки 2010 года это как раз индивидуальные проекты где 10% стоимости пошло архитектору который делал как хотел, а хрущёвки ещё стоят хотя были рассчитаны на 30 лет.

Ответить
1

И как, комфортно в хрущевке в 2к19-то жить? Будто вчера построили, качество во

Ответить
3

Всяко лучше чем в твоём доме 2010 года с отвалившимся фасадом

Ответить
0

Ну ващет нормально. Живу в доме 1965 года постройки и в нем кроме кривых стен ничего плохого нет. Тепло, крышу иногда капремонтят. До этого жил в доме 2000 года постройки, разницы не ощутил совсем.

Ответить
1

эти бараки стоят не благодаря, а вопреки

Ответить
3

Ожидание: выверенные до мелочей детали.
Реальность: студенты-строители забыли запенить окна, а строители-экономисты сэкономили на материалах для звукоизоляции, и теперь весь дом слышит, как сосед потирает зад.

Ответить
0

Сэкономленные ресурсы никуда не исчезли, можешь добавить требование по звукоизоляции к проекту и получишь целый город дешёвых типовых домов в которых слышно как твоё сердце бьётся. Можно хоть целый НИИ звукоизоляции сделать и всё равно стоимость дома не поднимется потому что серийное производство. То чего ты НИКОГДА не получишь при индивидуальном проектировании.

Ответить
0

Ну я описываю конкретные примеры из застройки в своем городе. Строят микрорайонами. Это точно не индивидуальное проектирование.

Ответить
2

впервые соглашусь с пихто, старею..

Ответить
1

Правы те кто говорит что в рунете нет кринж-троллинга, только кринж

Ответить
–1

Это да. Сначала читаешь комменты долбоеба, который защищает совок с его скотской системой застройки, из которой почти все города России выглядят как серое одинаковое говно с дешевыми панельными бараками, где жить невозможно. Думаешь что чувак просто троллит, но потом выясняется, что во всем виноват капитализм и надо вернуть все как раньше, и тут ты понимаешь, что это не тролль, а действительно поехавший идиот, который верит в написанную им хуйню. Так и живём.

Ответить
0

поехавший тут только ты

Ответить
1

 И потом строят микрорайон таких выверенных до каждой мелочи домов. 

В который человек с коляской либо маломобильный без посторонней помощи никогда сам не попадет.

Ответить
0

По индивидуальному проекту даже здоровый не попадёт

Ответить
0

А это уже смотря откуда у проектировщика руки торчали.
У нас казанский застройщик строит микрорайон, вполне себе типовые дома. Вход в подъезд на уровне земли, внутри никакой лестницы до лифта, стеклянные входные группы, территория продуманная. Но при это типовая застройка и эконом сегмент.

Ответить
0

Значит они мало что заказали у одного архитектора так ещё и несколько домов таких построили. Это не то что делалось в союзе в проектных институтах.

Ответить
0

У них свой проектный институт

Ответить
–1

хочу, как в скандинавии

Ответить
0

Там панельное жилье, в целом типовое, просто отделка фасада меняется. Удивишься, но дед прав. 

Ответить
1

я не согласен

Ответить
6

Передумал, больше не хочешь как в скандинавии

Ответить
0

наоборот, хочу безбарьерную дружелюбную городскую среду

Ответить
0

Дружелюбная городская среда это мусоропровод и поднятые над уровнем дороги газоны по которым никто не ходит. Тротуары асфальтовые ровные, а крыши домов плоские и сосульки с них не падают.

Ответить
3

поднятые над уровнем дороги газоны

Ну-ну, чтобы грязь с газонов на дорогу - у нас как раз эту ошибку чаще всего и делают.

Ответить
0

это не ошибка, это гост или осознанное решение, ибо нехуй

Ответить
–3

Ещё один хомяк повторяет чушь за вождём. У нас грязь на газонах потому что их вытаптывают и машины на них паркуют.

Ответить
1

Дед, у тебя явно крыша поехала. Какой, на хрен, вождь? Краснокожих? Твоего оппонента в этой ветке я уже спрашивал, в России ли он живёт - похоже, и тебя тоже спросить надо. По тротуарам ходишь? После дождя? Или ты в клетке с хомячками живёшь, с которыми предпочитаешь общаться?

Ответить
–2

Сам знаешь какой вождь. С газона ничего не вытечет если его не раскатали в грязное месиво "автолюбители". И нигде специально не делают газоны ниже тротуаров это идиотская идея которая посетила вашего вождя пять лет назад о чём он написал в своём бложике и вы хомяки теперь молитесь на эту хуйню как на табу. Здесь даже в этом же треде админ аниме притаскивал фотки из швеции где газоны и с бордюрами и на том же уровне что тротуар и на склонах. Никто и нигде не парится об этом так как российские хомяки поклоняющиеся мохнатым фотографов и говнодизайнерам.

Ответить
0

Сам знаешь какой вождь.

Предполагаю, но как-то не отслеживаю, что и как говорит или пишет. А ты - нет? И пишешь что-то исходя не из здравого смысла, а только чтобы супротив прочитанного в "бложике"? Вот интересно, как поступишь, если там будет написано, что надо дышать?
на том же уровне что тротуар

Так всё же "на том же уровне" или "поднятые над уровнем"? Уж как-то реши, перед тем, как отстаивать.
вы хомяки

За такое бы канделябром - но вдруг ты от этого тащишься. Не имей привычки навешивать ярлыки, не разобравшись. 

Ответить
0

На фотке из швеции есть место где и над уровнем газон и бордюр стоит. А в свежем ещё запостили видео с польши с котом где вообще целый холм насыпан выше дороги. И сам варламов делал видео из норвегии разгуливая по дороге где газон выше уровне тротуара и хвалил их за то что камушки положили совсем забыв что в россии требует потратить миллиарды и перекапать все газоны зарыв их в яму. В яму в которой их точно также раскатают шинами своих мафынок. Вместо того чтоб наконецто начать дрючить за срезание углов и конфисковывать машины стоящие одним колесом на газоне хомяки дрочат на пост в блоге говнодизайнера лебедева где на него снизошло озарение и он открыл что всё дело оказывается в уровне тротуара.

Ответить
0

Вот если честно, мне глубоко плевать, как сделано в Швеции или где-то ещё. Мне хочется, чтобы когда я выходил после дождя на улицу в своём городе, то попадал бы на чистый асфальт без всяких разводов земли. Откуда они берутся? С придомового газона, на который стекает вода с крыши дома. И, что примечательно, никаких машин на этом газоне не бывает - заборчик, кустики.
В прошлом году муниципальщики пустили небольшой "асфальтотёр" - мелкую машину с щётками. Когда сухая погода - результат его работы радует. Вот только его пускают по графику, несмотря на погоду - и, в итоге, поле дождя эта машинка тщательно щётками втирает грязь, стёкшую с газонов, в асфальт...

Ответить
0

Ни у кого не стекает а у тебя стекает. И бабки со шлангом размывающей газон тоже нет? Ну просто мистика тогда. Даже в горах оползни редкое явление а у тебя ну просто вытекает и вытекает вытекает и вытекает.

Ответить
0

Ни у кого не стекает а у тебя стекает

Выкладываем заверенные доверенности от _всех_ на право говорить от их имени или отучаемся молоть языком. Ну или - фото _всех_ тротуаров в дождливую погоду.

Ответить
0

Отучись сначала повторять глупости за вождями, критически оценивать то что тебе говорят и думать своей головой, а потом другим указывай. До тех пор пока нет больших штрафов за вытаптывание газонов и машины не пускают под пресс за парковку на газоне, об "уровне тротуара" можно даже не заикаться. Заебали уже хомяки со своим вождём.

Ответить
0

Вот ведь человека заклинило на "вождях", аж по второму кругу пошёл... Вы с ним напару, что ли, работаете? Очень удобно: один вроде как тезис толкает, второй вроде как критикует - и, главное, по крайне-крайне актуальным вопросам; и все при деле. Хорошая схема, действенная.

Ответить
3

кокрастыке это агрессивная, как у нас + поля сорняков огороженные могильными оградками иногда в два слоя, как по периметру тюремной зоны, на крышах должны быть зоны отдыха зеленые, а не заваренные на решетку с замком, "тротуары" ниже полей с сорняками куда стекает говно после осадков

Ответить
–1

Твоя мечта это средневековый город с улицами брусчатками помойными канавами посреди дороги с крыш свисают сосули до земли а дома все построенные из того что было из говна и палок без всякого проекта

Ответить
1

нет, это сейчас так. И брусчатка с заплатками или дырами из асфальта, с крыш свисает говно зимой и построено все из говна, даже сталинки для номенклатуры

Ответить
0

Что у тебя с плоской крыши свисает? Брусчатку собянинскую надо убрать и положить хороший асфальт.

Ответить
0

у меня не свисает, тк не хрущеба, а на всех домах вокруг сосули и зданиях типа поликлиники и тп

Ответить
2

Так в хрущовках нет мусопроводов.

Ответить
0

>газоны по которым никто не ходит

Охуенно. А зачем тогда нужны эти газоны? По-моему, в странах, которые обошел стороной сраный коммунистический эксперимент 20 века на газонах принято сидеть и отдыхать.

Ответить
0

Нигде нет газонов по которым ходят как по дороге срезая углы и проходя островки зелени насквозь потому что ИМ ТУДА НАДО. Физика и биология везде одинаковые. Газонов мутантов которые растут на дороге нет нигде.

Екатеринбургский газон высаженный в яме по "швейцарской технологии" про которую в швейцарии никто не знает, раскатали и превратили в грязное месиво также как любой другой.

Ответить
1

Дед опять балаболит. Тот газон забором загородили, новость на ТЖ была

Ответить
0

Новость была что его раскатали бульдозером, не пизди. К тому же заборы запрещены тем же самым говнодизайнером.

Ответить
0

Если люди срезают углы по никому на хуй не нужному газону, то имеет смысл сделать там дорожку, чтобы люди ходили по асфальту, а в идеале по плитке.

Ответить
0

Тогда газонов вообще не останется если между любыми двумя точками на карте дорогу делать

Ответить
0

они для этого и созданы ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
2

Так это не про отмену типового строительства. Что-то у тебя не так. 

Ответить
0

всё связано и является частью друг друга, типовое - это человейники на 100500 квартир посреди полей

Ответить
0

Мда... Панели лишь технология строительства. 

Ответить
0

Это всё панели (кроме дома посередине на 1 фото). Привет, Финляндия. 

Ответить
4

Для таких домов надо чтобы экономика подходящая у места была. У нас 99% городов занимаются тем, что разваливаются, все мечтают или едут в столицы, которые регулируют спрос высокой застройкой. Однокомнатная квартира в подобном микрорайоне, в пределах мкада, стоила бы от 10 млн рублей в самом лучшем случае. Строить такие районы негде и попросту не выгодно. Решите другие проблемы и подобные районы начнут плодиться как салфетки @Миша Давыдов после пойманного им женского взгляда.

Ответить
4

Согласен. Если решить экономические и политические проблемы в РФ, остальное пойдёт в гору само. 

Ответить
–1

похуй, как это называется, разговор не об этом

Ответить
0

Ты сейчас пытаешься опустить технологию строительства, когда на самом деле говоришь о микрорайонной застройке. Разберись у себя в голове. 

Ответить
2

u mad? разговор был про серийную типовую застройку, как в совке, а не про панельки

Ответить
1

серийную типовую застройку

Это относится к домам, а не микрорайонам. Иди матчасть читать. Микрорайоны не были серийными и планировались индивидуально, а здания в них были серийные. 

Ответить
0

Варламов, перелогинься

Ответить
0

Одуван, залогинься

Ответить
0

что-то имеешь против него?

Ответить
1

жаль, что таких как ты 86% которым нравится барачное и скотское говно вокруг

Ответить
0

Про культ карго слышал? Почитай

Ответить
0

не слышал, а знаю, причем здесь это

Ответить
1

Если везде впихивать велодорошку лучше не будет 

Ответить
–1

не будет, здесь вообще всё надо ровнять с землей и строить с нуля с помощью приглашенных специалистов, а нужные велодорожки в этом пиздеце как мертвому припарки

Ответить
4

Вот приглашённые специалисты ахуеют когда их пригласят перестраивать микрорайон на советских проектах которого они учились. Спросят а чё же ваши архитекторы не учились на работах предшественников не занимались постепенным совершенствованием проектов. А мы им: а они на рынке сотовыми телефонами торгуют.

Ответить
1

а остальных расстреляли

Ответить
1

Вот именно, расстреляли в 90ые на бандитских разборках

Ответить
2

а надо было валить на запад

Ответить
0

А на запад унтерменшей не пускают извини, только если ты олимпийский чемпион и нобелевский лауреат

Ответить
1

Дед утрирует, но посыл верный. Типовое строительство развито в Скандинавии, но они строят кварталами, заботятся о дворах и меняют отделку фасада. Так дома не кажутся одинаковыми. 

Ответить
1

У них там тоже по типовому проекту кухня 5 квадратов?

Ответить
0

Серии домов могут быть спроектированы по-разному, но вы шутите.
После коммуналки отдельная кухня и санузел — блажь.

Ответить
0

Но почему-то советские гении спроектировали эти серии именно так. Там всё отвратительно и не для людей

Ответить
0

Да, эта кухня размером со спальню во многих советских квартирах

Ответить
0

кухня размером со спальню во многих советских квартирах

Маааленькое примечание. Несмотря на все старания гитлеровцев, Великобритания вышла из второй мировой с куда меньшими разрушениями, чем Советский Союз. По части территории которого боевые действия прошлись, минимум, два раза. Множество людей и предприятий было эвакуировано в места, где жилья для них не было запланировано. После войны средств у государства, мягко говоря, было не столь много - а немалую часть из имеющихся приходилось тратить на атомный и прочие оборонительные проекты. В итоге - имеем много людей, которых надо поселить и мало возможностей это сделать. Пресловутые панельные дома начали строить в 1945 и, скорее всего, "кухня размером со спальню" - было не приоритетной задачей.
И да, раз уж речь зашла о кухне - погуглите, когда смогли отменить продуктовые карточки в Советском Союзе, а когда - в Великобритании. При изначальной послевоенной данности по продуктам, более-менее сходной по вышеописанным проблемам с жильём.

Ответить
0

А в штатах до сих пор продуктовые карточки есть, что теперь? В совке вообще в принципе комфорт простых людей был не в приоритете, что правда, то правда

Ответить
0

В совке вообще в принципе комфорт простых людей был не в приоритете, что правда, то правда

Правда - это то, что последнее время усиленно толкается, к месту и не к месту, отнесение любого современного негатива в советский период; причём, зачастую, свойственно больше именно капитализму. Вольно или нет, вы действуете по этой схеме: "простые/непростые люди" - это из иной идеологии.
А в штатах до сих пор продуктовые карточки есть, что теперь? 

Похоже, вы совсем не в теме, о каких карточках речь.

Ответить
0

Серии, которые мы видим, временное жильё для расселения бэбибумеров. В этой ветке я уже приводил аргументы

Ответить
1

Так дед говорит что классно сделали, надо на постоянку так делать

Ответить
1

Дед по-своему ебанутый, оставь его 

Ответить
3

Самый прикол в том, что совки искренне в это верят.

Ответить
–1

Японские совки разочаровали васильева, надо было им стать рабами этой ахуевшей капиталистки хадид

Ответить
3

Они микрорайон построили вместо проекта Хадид? Или ты всерьез сравниваешь строительство микрорайона и строительство стадиона?

Ответить