Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

В Токио завершили строительство стадиона к Олимпиаде-2020. При его создании отказались от концепции Захи Хадид

Стадион возвели за 4 года после отмены изначальной идеи.

Новый Национальный стадион в Токио Фото Nikkei 

В Японии завершили строительство национального стадиона к Олимпийским играм 2020 года. На проект ушло 1,4 миллиарда долларов, он должен будет вместить 60 тысяч зрителей. Об этом сообщил японский телеканал NHK.

Пятиэтажное здание разработал японский архитектор Кэнго Кума. Для отделки стадиона использовали около 2 тысяч кубометров кедрового дерева из 47 префектур Японии.

Здание создавали с учётом жарких погодных условий. Архитектор утверждает, что конструкция стадиона и уникальная система кондиционирования позволит поддерживать комфортную температуру даже в 40-градусную жару в Токио.

Арену используют для открытия и закрытия Олимпийских игр, а также для соревнований по лёгкой атлетике. Начало Олимпиады-2020 намечено на 24 июля 2020 года.

Власти Японии выбрали вариант стадиона Кэнго Кума после отказа от концепции Захи Хадид. В 2013 году бюро архитектора выиграло открытый конкурс на строительство стадиона, который должен был вместить 80 тысяч зрителей и обойтись в 1,3 миллиарда долларов.

Однако в 2014 году правительство страны уменьшило бюджет и Хадид пришлось упростить архитектуру. К 2015 году планируемые расходы на строительство достигли двух миллиардов долларов и после возмущения спортсменов премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил проект и решил начать с нуля.

​Ожидание — первоначальный концепт Захи Хадид от 2013 года

Реальность — стадион по проекту Кэнго Кумы, который действительно уложился в 1,3 миллиарда долларов

#архитектура #спорт #новости