Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

Институт Pantone назвал цветом 2020 года «классический синий»

Он отражает спокойствие, уверенность и надёжную основу, с которой люди войдут в «новую эру».

Цвет #0f4c81 «Классический синий» Изображение Pantone

Исследовательский институт Pantone объявил цвет 2020 года — «классический синий». Как пояснили в Pantone, «классический синий» увеличивает концентрацию и даёт кристалльную ясность, позволяя переориентировать мысли.

Как отметила исполнительный директор Pantone Литрис Эйзман (Leatrice Eiseman), в новое десятилетие людям нужно входить с ощущением стабильности. По её словам, не менее важно спокойствие и доверие.

Мы живём во время, когда требуется доверие и честность. Именно таким постоянством и уверенности вдохновлён «классический» синий — твёрдый и надёжный оттенок синего, на который мы всегда можем положиться.

Литрис Эйзман

В Pantone отметили, что одной из причин выбора цвета стали «технологии, за которыми мы не успеваем». По мнению института, поэтому люди начинают тяготеть к «честным» цветам, обещающим защиту от перегрузки. Специалисты считают, что неагрессивный и легко различимый «классический синий» обеспечивает непринуждённое взаимодействие.

Pantone более 20 лет занимается изучение и прогнозированием цветов в дизайне. Для определения цвета будущего года компания проводит анализ трендов и изучает изменения во всех областях дизайна, в том числе развлекательной индустрии и моде.

В 2018 году компания назвала цветом будущего года «Живой коралл» — пастельный оттенок красного. Тогда в институте отмечали, что цвет символизирует интимность и связь между людьми в цифровую эпоху

Цвета года от Pantone за последние 5 лет

Цвет 2019 года — «Живой коралл»

Цвет 2018 года — «Ультрафиолетовый»

Цвет 2017 года — «Зелень»

Цвета 2016 года — «Розовый кварц» и «Спокойствие»

Цвет 2015 года — «Марсала» — натуральное красное вино

#новости #дизайн #итоги2019