Посетитель галереи съел банан, проданный на художественной ярмарке за 120 тысяч долларов Материал редакции

Свой поступок он назвал «перфомансом голодного художника».

В закладки

На художественной ярмарке Art Basel в Майами художник и коллекционер Дэвид Датуна (David Datuna) уничтожил одну из инсталляций: он съел банан, прикрепленный скотчем к стене итальянским художником Маурицио Каттеланом. Ранее эту инсталляцию приобрёл французский коллекционер, заплативший за неё 120 тысяч долларов (около 7,6 млн рублей).

Датуна снял банан со стены и откусил кусок на глазах посетителей ярмарки. Его взяли под охрану и провели в отдельную комнату, где художника допросила полиция. Позже его отпустили, однако полиция не исключила предъявления обвинений.

В своём инстаграме Датуна пояснил, что не хотел своим поступком оскорбить автора: «Я люблю работы Маурицио Каттелана, и мне очень нравится эта инсталляция. Это очень вкусно».

Съеденный банан заменили новым, и представитель галереи заверил, что произведение искусства сохранено, так как «банан — это идея».

“Hungry Artist”
Art performance by me 🙂
I love Maurizio Cattelan artwork and I really love this installation
It’s very delicious 🙂
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 109, "likes": 122, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 130184, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 08 Dec 2019 14:57:24 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130184, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130184\/get","add":"\/comments\/130184\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130184"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
309

Этот мужик, как батя, который объясняет тебе, что ты занимаешься какой-то хуйнёй.

Ответить
43

французский коллекционер, заплативший за неё 120 тысяч долларов

Чем это отличается от того, чтобы выкинуть эти деньги в мусорное ведро?

Ответить
74

Тем, что ты уверен в том, что где-то в музее для тебя припасён банан.

Ответить
3

В ходе последних событий, ты можешь быть уверен лишь в том, что у тебя в музее где-то БЫЛ ПРИПРЯТАН банан, который уже может кто-то и съел, ну или как минимум надкусил!

Ответить
2

Банан шредингера какой-то

Ответить
37

Суть в том что капиталисты таким образом делают денежные переводы, чтобы не палится своими деньгами

Ответить
12

Покупаешь банан за 120 тысяч долларов. Не палишься своими деньгами.

Ответить
21

Не палятся в том плане, что наблюдатели думаю, что чувак на эти деньги купил произведение искусства, а на самом деле это он так оплатил за китайских шлюх с ампутированными конечностями. Искусство отвлечения внимания! 

Ответить
0

сел на пуфик - а где же пруфик?

Ответить
2

Я хотел присесть на пуфик, 
Но Эпштейн забрал мой пруфик! 
По секрету мне сказал, 
Что себя не убивал) 

Ответить
0

Пуфик за собой поправил
Эпштейна лист составил
Призрак гандитяни узрел
Эстеблишмент в край оборзел 

Ответить
1

Чем перевод денег за банан отличается от перевода денег в подарок? 🤨

Ответить
0

Тем, что постоянная покупка бананов объясняется любовью к искусству, а частые переводы на подарки ничем не объясняется

Ответить
0

Любовью к одаряемому — не? 🤔

Ответить
14

Сложно объяснять. Если коротко, то это современное искусство. Тот, кто купил это произведение, заплатил не за банан или за скотч, а за идею и авторство конкретного художника.

Кстати, от того, что датуна сожрал этот банан, это произведение, а также другие произведения каттелана, вырастут в цене. И скорее всего работы датуна тоже вырастут. Так что все в выигрыше.

Ответить
5

В выигрыше все, все кроме бедного банана.

Ответить
3

Но тогда то, что он сделал нельзя воспринимать как преступление против произведения искусства, ведь идея банана, приклееного скотчем никуда не делась. По сути он просто съел чужой банан. Или как?

Ответить
3

Будет что показать когда девушку домой позовет

Ответить
0

Вероятно, тем, что мусорное ведро, в отличие от получателя этих денег, не сможет потратить их на свои хотелки. 🧐

Ответить
30

Иногда банан - это просто банан

Ответить
46

А иногда — идея.
Но я считаю, что бананы переоценены в мире искусства.
Идея банана, как такового, уже не нова.

Ответить
0

А идеям зубы не страшны, как говорил V

Ответить
8

То есть если я съем Мону Лизу, то ничего не произойдёт?

Ответить
66

Только если автор сразу повесит новую и скажет, что это идея

Ответить
15

Вообще то, произойдет новая инсталляция. Возможно, в жидком виде.

Ответить
18

А если произойдёт в арт-галерее, то это будет перформанс.

Ответить
3

Это уже будет перформанс

Ответить
3

В отличие от поедания банана, Вам не станет вкусно. Да и вряд ли получится разгрызть этот зачерствевший за сотни лет холст с маслом. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Вообще-то это доска. :)

Ответить
0

Мм, масло для «Моны Лизы» нанесено на доску? Не на холст? 🧐

Ответить
1

Именно. Она ещё и не очень большая.

Ответить
0

Надо же ж… ну, тогда точно зубы обломает. 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
20

Банан это фаллический символ. А французы, как известно, все пидарасы.

Ответить
9

Если видишь во всём фаллические символы, это о многом говорит.

Ответить
8

Бонжур, ёпта

Ответить
1

пора переезжать?

Ответить
0

Ну ты француз это видно сразу

Ответить
0

а во всех французов

Ответить
0

Всё член.

Ответить
14

А банан продавался сразу с фрагментом стены на котором преклен, если нет то каким образом покупатель собирался транспортировать шедевр? Изменение угла, точки соприкосновения банана полностью невелирует всю художественную и материальную ценность произведения.

Ответить
23

Прошедший через мужика банан будет заморожен и прикреплен к стене с сохранением его формы путем заморозки. К идее инсталляции добавится "изменение климата" и важность "формы над содержанием" в современном мире. Цена утроится. 

Ответить
7

Если можно взять другой банан, другой скотч и другую стену, то что купил покупатель? Просто идею? То есть теперь никто другой не может прилепить банан к стене?

Ответить
13

{мем:я вам запрещаю:прилеплять бананы к стене}

Ответить
0

{мем:я вам запрещаю:прилеплять бананы к стене}

Ответить
0

{мем:я запрещаю вам:прилеплять бананы к стене}

Ответить
0

народ, ХЭЛП! чё то не заводится(

Ответить
0

Может, но это будет по прежнему идея каттелана

Ответить
3

И я про это. Что купил покупатель-то?

Ответить
0

Идею и авторство художника. Причастность к современному искусству. Не всегда ведь мы покупаем что-то физическое.

Ответить
8

Это лучший перфоманс, который я видел в жизни

Ответить
1

а как же Павленский?

Ответить
8

Это когда он прикрепил яйца к брусчатке, а какие-то люди в униформе устроили акцию и отодрали их?

Ответить
0

Яйца куриными были, оказывается

Ответить
0

ну не лучший, конечно, но тоже очень неплохо :)

Ответить
6

Прям мой деревенский тесть, сыр отличный из испании в деревне в мышеловку засунул, а хамон сьел пачку, так как мяса на бутере должно быть с фалангу пальца. )))) бумер)

Ответить
5

Видит суть вещей, мог бы и получиться у него.

Ответить
4

Ну пиздец. За какой-то ебучий висячий на стене банан кто-то получит столько же денег, сколько я буду зарабатывать работая на заводе в течение 40 лет. Что, блять, с этим миром не так?!

Ответить
6

Да все так. Ценятся новые смыслы, а не тупая физическая работа. Очень хорошо, что человечество может себе это позволить

Ответить
1

Ценятся кем?

Ответить
0

Тем, кто платит

Ответить
0

Когда избыток дешёвых денег такая херня происходит

Ответить
1

что это значит? это происходит, когда люди могут не трудиться целыми днями в поте лица только чтобы выжить. По крайней мере, некоторые.

Ответить
4

А нахера ты на заводе работаешь? Я вот тоже год поработал, поступил на философа вшэ. Надеюсь остаться и про бытие всем рассказывать.

Ответить
6

а мог бы просто прилепить банан на стену

Ответить
1

Возможности порой уже потребностей. 
Ты на каком курсе, Платона уже прошёл? А то я на реддите несколько вопросов по эйдосам задал, вдруг в курсе. 
М.б. на TJ стоит завести рубрику философии?

Ответить
0

Ну я сразу на магистратуру заскочил, так что мы сейчас немного другое разбираем.
Вижу, уже что-то ответили. Можешь задать отдельные вопросы, которые не проясняли там в комментах, просто лень читать. Платон (да как и большая часть философии) сложен тем, что нельзя однозначно ответить - вот такая его концепция, вот так он считает, потому что в разные периоды времени он считает по разному, иногда он просто набрасывает разные противоречащие друг другу идеи, к тому же диалектическая форма произведений затрудняет понимание, что это именно позиция Платона, а не просто мысли, выраженные через различных персонажей.
Можно. Вообще я бы хотел что-то в лигу авторов регулярно набрасывать, но сейчас я завален работой просто, поэтому как-нибудь возможно потом.

Ответить
0

Мне твой ник знаком, случаем ютуб/твич канал не ведешь?

Ответить
0

Не, наверное путаешь с кем-то

Ответить
0

Зачем тебе Show в нике?

Ответить
0

Канал создавался для публичных целей еще давно, но потом решил отложить идею. Сюда ник перекочевал видимо из-за привязки к почте.

Ответить
1

Мм, Михаил, Ваша з/п на заводе 250 $ е/м? 🤨

Ответить
0

А что не так?

Ответить
1

Маловато будет. В моих местах РМРОТ в 1,5-2x выше, но и такую з/п найти крайне затруднительно. Например, старый приятель работает квалифицированным рабочим на заводе — его з/п пару лет назад была ≈135 000 ₽.

Ответить
0

Если все станут вешать бананы и называть это инсталляцией, и ты останешься единственным работягой в мире, заработаешь гораздо быстрее

Ответить
3

Всё это "современное искусство" просто отмывание денег.

А банан как искусство за 120к бачей это вообще очевидная хуета: оно бы перезрело развалилось за неделю.

Ответить
8

А банан как искусство за 120к бачей это вообще очевидная хуета: оно бы перезрело развалилось за неделю.

Охуеть, ты понял смысл инсталляции

Ответить
0

ну или никому неизвестные "художники" ценой банана и скотча получили хайп, позиции в новостях и некую узнаваемость

Ответить
4

с гитлером у него  не плохая работа

Ответить
2

еще у него есть инсталляция "Америка", унитаз из золота 750 пробы, который недавно похитили из музея. и с лошадьми несколько забавных есть 

Ответить
7

Лошади - это пародия на glory hole?

Ответить
2

Тогда говно от съеденного банана доложно стоить 360 тысяч.долларов. Где же этот счастливчик с выигрышной фишкой, или сев на унитаз он успел совершить непростительную ошибку?

Ответить
2

Тебе же сказали, банан бесплатно, ценность в идее. Теперь ты про идею узнал, считай обеспечен до старости, поздравляю.

Ответить
1

Идея, что каждый съеденный бесплатно банан это благо сворована и перёвернута из русской поговорки, - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ответить
1

А что, если этот мужик съел банан по просьбе автора инсталляции, чтобы привлечь больше внимания?

Ответить
5

Или инсталляция была сделана специально под этот перформанс

Ответить
0

вполне возможно.

Ответить
2

Нет проблем, купят на рынке через дорогу и повесят.

Ответить
0

How dare you? Это же искусство!

Ответить
2

Владелец банана подаст в суд и получится новый перформанс.

Ответить
2

Приколы для быдла - обсуждение современного искусства 

Ответить
2

в среднем 1 кг бананов ~$1 стоит. предположим, что 1 кг === 8 бананам, т.е. $0.12 за банан. на $120k можно купить 1000000 бананов. идею в цену включать не будем, т.к. материально оценить ее довольно сложно

а вы еще про нашу инфляцию что-то говорите

Ответить
1

Научил мир глотать

Ответить
1

лет 25 назад Маурицио Кателан выставил «невидимую скульптуру», а затем убедил полицейских, что она была украдена. Ему выдали документ, подтверждающий воровство скульптуры, которую никто никогда не видел. 

Ответить
1

Арт Базелю тоже бывает нужна реклама

Ответить
1

Этот комментарий -перформанс.

Ответить
0

В парижском ресторане оркестр играет "Эмигрантское танго".
За столиком - поручик Ржевский и поручик Голицын.
 - Эх, тоска-то какая! - говорит Ржевский. - Так и хочется влезть
на сцену и насрать в этот белый рояль! 
- Нельзя, это тебе, братец, не Россия! Французы не поймут, скоты-с!

Ответить
0

Слушай, раз ты с искусством связан, можешь пояснить, в чем ценность была этой инсталляции?

Ответить
1

обычно такие работы считаются произведениями искусства только в случае их продажи. ценность в исследовании. человек нашел форму, которую захотели купить. Ты можешь прийти и прибить к стене яблоко или приклеить арбуз, но у тебя это никто не купит. Тебе скажут: это уже сделал до тебя Маурицио Кателан. Ценность инсталляции в том, что художник работал над ней очень долго (я прочитал, что около года). Он красил его, посыпал крошкой, вычислял угол и т.д . И в итоге нашел. Шутка ли-купили 2 галереи в первый час работы экспозиции. 

Ответить
0

Я не эксперт, но для меня труд и результат - это две составляющие творчества. 

Ответить
0

Он говорит в ролике one hundred fifty thousand. Почему в статье 120?

Ответить
0

Потом он его высрет и продаст дороже в 5 раз?

Ответить
0

Датуна снял банан со стены и откусил кусок на глазах посетителей ярмарки. Его взяли под охрану и провели в отдельную комнату, где художника попросили выплюнуть

Ответить