Проект центра по наблюдению за китами от Mandrup

Архитектурное бюро Dorte Mandrup опубликовало рендеры норвежского центра по наблюдению за китами на Северном полярном круге.

Проект центра по наблюдению за китами от Mandrup Рендер www.dortemandrup.dk

В ноябре 2019 года Dorte Mandrup выиграло конкурс среди 37 других бюро, в числе которых были BIG, Snøhetta и Reiulf Ramstad.

Рендер www.dortemandrup.dk

Центр планируют построить к 2022 году неподалёку от города Анденес — в одном из лучших в мире мест для наблюдения за китами. Сейчас в поиске китов Анденес уже посещают около 50 тысяч туристов в год, а с появлением центра их количество должно увеличиться, считают архитекторы проекта.

Рендер www.dortemandrup.dk

Крыша здания будет покрыта натуральным камнем, который со временем зарастёт мхом и сольётся с окружающей средой.

Рендер www.dortemandrup.dk

Наблюдать за китами можно будет из здания через панорамное остекленение или со смотровой площадки на крыше.

Рендер www.dortemandrup.dk

В центре разместятся выставочные площади, офисы, кафе и магазин. Подробнее узнать о млекопитающих можно будет в выставочном зале.

Рендер www.dortemandrup.dk

Главная цель центра — повысить осведомленность о китах и помочь сохранить их в окружающей среде.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0440\u0432\u0435\u0433\u0438\u044f","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 29, "likes": 50, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 135361, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jan 2020 17:02:04 +0300", "is_special": false }
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–20

Я конечно понимаю: архитектура, экология, много свободных денег, тыры пыры. Но когда серьезная организация начинает вбухивать деньги в красивые, а не функциональные здания, то значит она вступила на путь разложения.

Ответить

Звездный чайник

Kir
25

наш выбор - вентфасады и профнастилы!

Ответить

Творческий бинокль

Kir
8

Ровно наоборот, красивое здание привлечет в десятки раз больше туристов и очень хорошо окупится. 

Ответить

Заметный американец

Kir
2

Здание должно быть как функциональным (полезным) так и красивым (и ещё прочным, ага) - это три принципа, заложеных ещё Ветрувием.
А херня типа брутализма нахер идёт.

Ответить
0

По твоей логике будут одни пятиэтажки блочные

Ответить
–2

Как будто это чтото плохое

Ответить
0

А что с этим не так? И каким оно должно быть?

Ответить
8

Не похоже на ларёк, и даже на магнит. Решеток на окнах нет, это разве безопасно? Да и тут как минимум сайдинга или профилированного металла не хватает в обшивке.

Ответить
13

вот идеально!

Ответить
7

Пиздец красиво

Ответить
3

Красиво пиздец

Ответить

Необычный Влад

Екатери…
1

Функционально блять! Если начнется война это здание можно разобрать и из материалов сделать на Урале еще один танковый завод. А изьхитровыебанного норвежского здания даже стекла не получится вынести... О чем вообще речь?

Ответить
1

Как раз таки иррационально! Если разбирать здания и строить из них заводы и другие здания, как пилить бюджеты на строительство новых зданий?

Ответить

Необычный Влад

Влад
1

Они сумеют попилить на чем угодно

Ответить
0

Тоже верно

Ответить
0

Речь о том, что это не урал, а север :)

Ответить

Необычный Влад

Екатери…
0

Ты не заставишь меня объяснять свою шутку

Ответить
0

Нет смысла, я не пойму сейчас — я выпила много вина :)

Ответить

Необычный

Екатери…
0

Так я собственно и не собирался объяснять.. Вина походу было реально много)

Ответить
0

Не много — в самый раз))

Ответить

Необычный

Екатери…
0

я выпила много вина :)

 Не много — в самый раз))

Женщины...

Ответить
1

😍😍😍😍

Ответить
1

Пятерочка будет на первом этаже?

Ответить
1

Вместе со сбербанком

Ответить
1

Эх, заботы цивилизованных стран. Ни тебе бряцанья доспехами, срачей, угроз. Сидят, за китами смотрят, пивас попивают.

Ответить
0

Норвежцы — че с них взять!

Ответить

Любимый Илья

0

А китов вообще спросили? Может, они не хотят, чтобы за ними наблюдали. Нужно уважать их privacy, куда смотрит комиссия по правам китов?

Ответить