Микрокарчики

Самые маленькие автомобили. Они просто прекрасны. Спонтанная публикация, случайно наткнулся — нашел всё что смог.

Brütsch Mopetta, 1956

К Международной выставке велосипедов и мотоциклов во Франкфурте (IFMA 1956) немецкий гонщик Эгон Брюч решил построить самый маленький автомобиль в мире. Прототип был сделан наспех и, по сути, не отвечал никаким техническим требованиям. Тем не менее, макет вызвал интерес у Opel.

Формально, Brütsch Mopetta считался мопедом и на его управление даже не требовались права. Было выпущено 14 экземпляров.
Вес - 78 кг. Двигатель - 2,3 л.с. Объем двигателся - 50 куб. Скорость - 45 км / ч.

Peel P50, 1962

Трехколесный Британский однодверный одноместный автомобиль.
В настоящее время удерживает рекорд самого маленького серийного автомобиля. Вес автомобиля - 59 кг. Длина - 1372 мм. Скорость - 61 км/ч (зависит от веса водителя). Выпущено 47 штук.

СМЗ С-3А, 1958

Двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска, серийно выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом. В автомобиле использовался мотоциклетный двигатель Иж-49 мощностью 8 лошадиных сил.

В условиях дефицита обычных автомобилей мотоколяска С3А была наделена частичной функциональностью обычного двухместного микроавтомобиля, пригодного для эксплуатации по дорогам общего пользования. Был изготовлен 203 291 автомобиль.

BMW Isetta, 1955

Машина, спасшая немецкий концерн BMW от банкротства, когда четыре из пяти их заводов перестали работать.
«Изетту» создала итальянская компания ISO. BMW купил лицензию на производство микроавтомобиля и за 9 лет выпустило более 160 тысяч экземпляров.

Передняя дверь не случайно напоминает холодильник – ISO славилась в послевоенные годы их производством.

Единственным недостатком была плохая сопротивляемость коррозии. Было сделано три варианта «Изетты».

НАМИ–050 «Белка», 1955 год

Экспериментальный автомобиль, созданный совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом в 1955–57 годах. Концепцию автомобиля конструкторы НАМИ определяли формулой 5×5:
- 5 мест,
- 500 килограмм сухой массы
- Объем двигателя 0,5 литра
- Расход топлива — 5 литров на 100 километров
- Запас хода на баке 500 километров.

К сожалению, серийное производство автомобилятак и не было начато — от него отказались в пользу будущего ЗАЗ–965.
Помимо автомобиля с закрытым кузовом был сделан сельскохозяйственный вариант без дверей и с тентовым верхом.

Messerschmitt KR–200, 1957

Известный авиаконцерн Messerschmitt после войны получил запрет на производство самолетов и переключил свои ресурсы на изготовление товаров широкого потребления. В первый же год было продано 12000 KR 200 по цене 2500 марок, что рассматривалось как самый большой объём продаж среди товаров подобного типа.

Вследствие быстрого роста экономики Германии спрос на подобные транспортные средства упал и производство этих автоколясок было прекращено.

Подписывайтесь на мой блог. Всегда очень рад новым подписчикам. Стараюсь, чтобы было интересно.

{ "author_name": "Митя Простомолотов", "author_type": "self", "tags": ["\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e\u043c\u0438\u0442\u044f","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d\u043c\u0438\u0442\u044f"], "comments": 106, "likes": 132, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 136059, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 Jan 2020 19:15:21 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Видный Мурод

84

Оснащался двумя ножными силами

Ответить
1

Даже цвет как у меня был

Ответить
17

У меня не было, но очень хотелось. Даже сны снились, как я по двору на нем катаюсь )

Ответить
14

Мы нашли в посёлке на улицу бесхозную такую и катались на ней весь день. До сих пор думаю не приснилось ли мне это

Ответить
3

бумеры, сколько вам лет обоим?

Ответить
28

Мог бы стать парнем твоей мамки

Ответить

Принудительный бокал

Митя
3

ух, мажоры! *пускает слезу*

я о такой мечтала всё детство

Ответить
0

слушай, ну это какое-то совпадение. больше у меня ничего и не было. а на новый год мне папа как-то раз подарил пазл без двух штучек. Правда с краюшка. Ну,типа уцененка

 

Ответить

Принудительный

Митя
1

у меня главным сокровищем был говорящий попугай, пожалуй. такой на пластмассовой ветке, повторяшка. папа привёз из Польши, когда катался продавать барахло) 

а такая машинка была у кого-то из двора, но ему крайне редко её выдавали играть - видимо, боялись, что мы толпой разнесём её (да и были правы)

Ответить
0

у нас как-то такие машинки не считались чем-то немыслимым. в доме много у кого были. у родаков завтра спрошу где их все понабрали)

Ответить

Принудительный

Митя
0

а ты из какого города или области? да, тут ведь ещё локация важна) я родом из города-сотника, мб поэтому и машинки были в дефиците) 

Ответить
0

а, ну, я то из москвы. 

Ответить

Принудител

Митя
1

а, ну тогда да, загадка решена) 

Ответить
0

дело закрыто

просто я ни разу не мажор. и даже немного этим горжусь если честно

Ответить
4

После раскрытия факта о том, что у тебя в детстве была такая машинка ты больше не можешь этим гордиться.

Ответить
1

{мем: Ладно. Я - мажор} 

Ответить
0

буржуи, блин

Ответить
0

расстреляй меня

Ответить
0

Пиф паф

Ответить
0

А зачем было два выстрела? Надо было сразу с первого пристрелить.

Ответить
1

Чтоб пОмУчИлСя!

Ответить

Значительный Влад

Видный
1

Все детство мечтал о таком

Ответить
1

Ты хоть мечтал, а я даже и не мечтал.

Ответить

Литературный крюк

26

Еще из интересного, но современного - Tango T600, ее будто сплющили в графическом редакторе

Ответить

Литературный крюк

Литературный
27
Ответить

Социологический паркур

Литературный
0

Насколько я понял Tango T600 это то что ниже с узкими фарами. А выше что? Нагуглить не смог.

Ответить

Социологический

Социоло…
0

Или смог. Вроде прототип этого же T600 2002 года.

Ответить

Литературный

Социоло…
0

Она же, но дорестайл

Ответить
5

Сраные миллиардеры

Ответить
1

Это случайно не на этой машине катался тот миллиардер из сериала "Кремниевая долина", который косплеил стива джобса?

Ответить

Литературный крюк

Кирилл
2

Да-да, именно на ней. И она не выглядит дорогой, но стоит очень дофига.

Ответить
2

серьезно??я думал она стоит тысяч 250 рублей

Ответить

Литературный

Митя
0

Сейчас она стоит 240 к долларов, причем в разобранном виде

Ответить
2

что за пиздец.в чем прикол? какое утп?

Ответить

Литературный

Митя
0

Хз, но их продали всего 25 штук и почти все 25 купилены знаменитостями из Калифорнии.

Ответить
5

этими?

Ответить
0

Машина здорового человека.

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

кумир детсва

Ответить
0

Как по лестнице подниматься?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

BMW Isetta Dragster

Ответить
7

Скорая в Узбекистане. Daewoo damas

Ответить
3

Вот ещё весёлое катание Джеймса на Peel, в офисе
https://www.youtube.com/watch?v=dJfSS0ZXYdo

Ответить
1

пока орал над твоим, в рекомендация было это:

Ответить
0

Он там на 3:20 еще заправлялся, ваще ржака. 

Ответить
0

Похожа на мотик, встроенный в тачку джеки чана в фильме «доспехи бога 2»

Ответить
2

Однажды стою такой в Берлине на Weinmeisterstraße, и тут ХОПА!

Ответить
0

Громкие?(звук не могу включить)

Ответить
2

Еще один забавный и мультяшный Peel Trident

Ответить
0

отличненько))особенно с этим мужиком

Ответить
1

В Лондоне часто встречается вот такой индийский электрокар. Однажды я даже видел, как в нем сидело 4 человека.

Ответить
3

есть странная хрень. выглядит как автомобиль обычный, а скорость 45 км час и маленький

Ligier js 50

Ответить
1

Это мопед-автомобиль. Очень популярны в Германии(по крайней мере во многие страны Европы везут их оттуда). Такие «машины» предмет понта маленьких мажориков, мол вы на своих мопедах за косарь катаетесь, а я на на тачке за 6к. В Финляндии(вне столичного региона) такие распространены и обычно дарят, когда малой(в 15 или 16 лет) впервые причащается. В таких машинах есть и все тоже самое, что и в обычной, кроме двигателя.

Ответить
1

Ахаха. Шифт забыли нажать при трансформации

Ответить

Привлекательный микроскоп

Митя
1

Теперь нажимать не нужно

Ответить

Привлекательный

Митя
2

Полностью согласен

Ответить
1

Самый дешёвый автомобиль в России – индийский BAJAJ Qute.

Ответить
0

 Ligier js 50 говорят 12 000 евро стоит. Но ,думаю, тут его не продают

Ответить
2

Буквы JS в названии модели – это инициалы гонщика Ф1 Жо Шлессера, любимого гонщика Ги Лижье - хозяина команды Ligier F1. У этого автопроизводителя одни корни с командой Ligier.  

Ответить

Коммунальный браслет

1

Их бы в электро и на рынок

Ответить
0

легко проканает кстати. хипстерам под фалафель

Ответить

Коммунальный браслет

Митя
0

с учетом что я жду очень когда VW BUZZ пойдет в продакшн не только хипстеров, но и всяких бородатых задротов типа меня

Ответить
0

правда ,вот, этот кусок смущает . какой-то загиб лоховской немного. не критично, но какая-то непреостановленность в футурицизме линий прослеживается.

Ответить

Коммунальный

Митя
2

думаю он еще мильон раз поменяется к релизу

Ответить
0

симпотично, ничего не скажешь

Ответить
1

Всегда плюсую кабиненроллеры!

 On 29–30 August 1955, a modified KR200 ... was run at the Hockenheimring for twenty-four hours. During the run, the vehicle set twenty-two closed-circuit speed records for three-wheeled vehicles with displacements up to 250 cc, including the fifty-mile record at 107 km/h (66.5 mph) and the twenty-four-hour record at 103 km/h (64.0 mph)

Ответить
0

29-30 августа 1955 года, модифицированный KR200 ... пробежал в Хоккенхаймринге двадцать четыре часа. Во время пробега автомобиль установил двадцать два рекорда скорости по замкнутому контуру для трехколесных транспортных средств с перемещениями до 250 куб. см, включая рекорд скорости на пятьдесят миль в час.

Ответить
1

Изетта дюже хороша

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ока и запорожец тут были бы в тему

Ответить
1

да, говорят что в то время этот автомобиль называли Моргуновка

Ответить
0

Серийный Aston Martin Cygnet. По факту – это Toyota iQ с мотором 1,3.

Выпускался с целью снизить среднее значение выбросов углекислого газа по модельному ряду, как того требовал закон. Стоил в несколько раз дороже оригинала.

Ответить
0

передок не особо-остальное очень симпотично

Ответить
1

Передок – единственная во внешности деталь от Астон Мартина. Иначе никто не купит )

Ответить
0

Фирменная астоновская форма решетки с 50-х годов, без неё никак )

Ответить
0

ну, согласись, по-уебански смотрится этот кусок. решетка то бог с ней

Ответить
0

Мне норм ) Я их и не замечал. Это тоже часть декораций, имитация теплоотвода от двигла. 

Ответить
0

Такую штучку видел в Италии этим летом:

Ответить
0

для курортных городишек-блеск

Ответить
0

Так и было
А почему для курортных?

Ответить
1

Не могу представить с каким еще типом одежды кроме шорт и маек она бы смотрелась гармонично

Ответить
0

Для микрочеликов

Ответить
0

круто

Ответить
0

Какие они все мимимишныи.....

Ответить
0

А не Peel P50 случайно в питерском музее Титикака стоит?

Ответить
0

в подборочку:

Ответить
0

только сегодня на пост твой самый первый наткнулся. покажи как сейчас тачка выглядит. за покраску и всё остальное-респект. охуенно покрасил

Ответить
0

плохо я покрасил, этим летом буду вновь перекрашивать. Белый оказался недостаточно сильно белым) Плюс ещё решил поменять пороги, бампер, поставить накладки сзади на бампер, так что перекрас становится всё более оправданным. Сделаю внешне как с завода, просто в более богатой комплектации.

А показывать нечего, на улицах грязь и какахи(

Ответить
0

ну, тут другое. эта (хоть мне и нравится) выглядит как гольфкар. Тут же прямо автомобильчики

Ответить
0

была ещё комплектация с дверьми, чуть меньший гольфкар

Ответить
0

Вот в Амстердаме

Ответить
0

Там же

Ответить
0

И В Риме, электрокар, на зарядке

Ответить
0

Подборка лейтенант дэн мобилей)))

Ответить