"Круг" Малевича

Я бы хотел показать какую замечательную фарфоровую посуду на основе философии супрематизма создавал один из самых талантливых учеников Малевича Николай Суетин, а также коротко рассказать о нём самом .

В закладки
Аудио

Даже сейчас, спустя сотню лет, это всё до сих пор смотрится не просто актуально, а даже порой немного футуристично.Работы выполнены в период 1922-1954гг.

Суетин не был взрощен Малевичем с нуля. К моменту поступления к Казимиру на курс, Николай уже состоялся как художник и имел собственный стиль.

В 1920-1922 годах Суетину доверили (вместе с другими художниками) оформить город Витебск к годовщине Октябрьской революции. Команда молодых художников в футуристическом авангардном стиле расписала городские стены, трамваи, трибуны, вывески и тд.

Суетин полностью принял философию супрематизма, следовал за своим учителем и помогал Малевичу в осуществлении большинства его макетов объемных супрематических композиций «архитектонов». Суетин был единственным, кто мог критиковать Малевича в открытую.

Основным делом Н.Суетина стала работа на Государственном фарфоровом заводе им. Ломоносова в Ленинграде (1922 по 1954 год ) В 1950 году он занял должность главного художника завода. Суетин совершил революцию в создании фарфоровых изделий.

​по эскизу Малевича

Помимо посуды, Суетин изготавливал на заводе элементы оформления московского метро.
Также в 30-е годы Суетин работал в качестве главного художника советских Павильонов на всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке, разрабатывая их внутреннюю конструкцию и внешний вид. В 1937 году оформленный им советский павильон получил Гран-при всемирной выставки в Париже.

​Знаменитые полчашки

Суетин пережил блокаду Ленинграда и был главным художником Музея обороны Ленинграда. Был награжден орденом Ленина - высшей наградой того времени.

Для погребения Малевича Суетин изготовил гроб в виде архитектона, раскрасив его в бело-черно-зелёные цвета. А на могиле в Немчиновке поставил памятник в виде куба.
После смерти Малевича Николай прожил почти двадцать лет в полном творческом одиночестве.

Чернильница

Наступила эпоха соцреализма. Продолжать работать в авангардной технике после её провозглашения государственной идеологией стало невозможным.

Николай Михайлович Суетин умер в 1954 году, пережив не только смерть друга и учителя, но и смерть супрематизма, которому посвятил всю свою сознательную жизнь...

Подписывайтесь на мой блог. Стараюсь, чтобы было интересно - материалы разбиты по хештегам. Всегда рад новым подписчикам

Найдёте блог лучше-вернём деньги.
{ "author_name": "Митя Простомолотов", "author_type": "self", "tags": ["\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e\u043c\u0438\u0442\u044f","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d\u043c\u0438\u0442\u044f"], "comments": 53, "likes": 143, "favorites": 102, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 154055, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 27 Mar 2020 23:38:09 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Хочу

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И мне!

Ответить
10

Стыдно за невежество, только сейчас из статьи открыл для себя Суетина.
Может я такой же поехавший как и он, но то как воплощены сложные идеи в посуде - вот да, просто о*уенно.

Ответить
6

Просто охуенно

Ответить
1

Не уверен, что это круто
Ручки без дырок - это же хреново совсем (я про чашки)

Ну, выглядит странно, да

В общем, я больше за гауди - который делал не поражающую воображение хреновину, а старался, что бы было удобно

Ответить
10

Например, обрати внимание. Ручка не перпендикулярна полу. Она наклонена, что создаёт рычаг и возможность ее держать всеми пальцами. И по краю ручки огранка выпирает. Короче ,они удобные скорее всего

Ответить
0

Это да. Но была бы там дырка - можно было бы держать одним пальцем :)
Если чайник тяжёлый - двумя.

Ответить
0

Ну и красивой я бы конкретно эту штуку не назвал.
Но это субъективное, конечно :)

Ответить
15

Да бля, причем тут красиво некрасиво. 1924 год. Оцени просто полет мысли и то, что это в промышленных масштабах

Ответить
0

За статью-то тебе в любом случае спасибо :)

Ответить
–1

При том, что вещи либо красивые либо функциональные.

Либо польза, либо эмоции.

Разве не так?

Ответить
2

вполне удобно
а то, что этот крутейший в мире дизайн (на тот момент) шёл вчерашним лапотным крестьянам на чаепитные столы - вот это круто

Ответить
0

Виктор, что думаете в этом смысле о ваби-саби? 🤔

Ответить
0

Я первый раз слышу этот термин.
Полагаю, что с учётом жёсткой нехватки пространства они выкручиваются как могут и создают искусство и повод для наслажден я в имеющихся условиях

Жили бы они в бескрайних лесах - были бы у них другие способы наслаждения

Ответить
0

Я первый раз слышу этот термин.

Одна из базовых составляющих [японской эстетики](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0?wprov=sfla1), одновременно красивой и часто функциональной. Это эстетическое чувство появилось у меня откуда-то ещё в раннем малолетстве, но до 22-х лет я думал, что оно какое-то психическое отклонение. 😊

они выкручиваются как могут

Это Вы сейчас о ком говорите? 🧐

Ответить
0

Не самый удачный ракурс, я бы точно от такого не отказался

Ответить
0

Тут плюс, который точно есть - эта штука необычная.
Для меня одного этого мало :)

Но раз тебе нравится - значит он старался не зря.

Ответить
3

Как бы тебе объяснить. У этого чайника нет критериев оценки. Несмотря на то, что ему почти сто лет-это авангард. Все заварные чайники необычных форм,что что ты встречал(а я сомневаюсь что ты вообще их встречал), так или иначе -следствие вот этой вот посуды. Не веришь, зайди а пинтерест и набери необычный заварной чайник и ты увидишь откуда взяты линии.
Так вот, у этого чайника нет критериев оценки даже сейчас(если только сравнивать с другими чайниками суетина). Это сложный момент, но поверь на слово, таое красиво некрасиво продиктовано даже не субъективностью, а неспособностью мозга объяснить это новаторство. Короче, не стоит их оценивать по эстетике , они не для этого. Нужно принять просто)

Ответить
0

Дерьмо чайник, думаю он сам им не гордился. Есть хорошие работы, а есть дерьмо, ты так топишь за его гениальность, что мне от чего-то стыдно 

Ответить
0

Я не топлю не за какую гениальность

Ответить
0

Не подумай что я тут тебя поучаю, просто делюсь своим пониманием. Сам еще года 3-4назад стал бы нос воротить

Ответить
0

Ты прав, я не понял :)
Лана, спасибо
Я вполне готов к тому, что я чего-то не понимаю

Ответить
1

Это на самом деле жутко захватывает, безоценочно(насколько это возможно) рассматривать чьё-то новаторское творчество.
Это типа как восход солнца, он не может быть красивым или некрасивым, он просто такой.

Ответить
0

Мы с тобой разные :)
На красивый восход я буду смотреть
А если некрасивый - разве что в его сторону

Ответить
0

это субъективное

Дак а всё субъективное, чего ни коснись… 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Знаешь, я почитал про посуду его. Она была функциональная, причем именно функциональность отличала его посуду от посуды самого малевича. Не факт что без дырок не удобно.

Но скепсис твой понятен

Ответить
3

Мне понравилась тарелка, создающая ощущение, что она разбита

Я так когда-то на компе ставил скринсейвер с «синим экраном смерти»

Ответить
3

Эта отличная вообще

Ответить

Учащийся самолет

Виктор
0

Это же искусство. Не всем может понравиться, не всем покажется удобным.
Например, ты же не носишь всю одежду, которую показывают на подиумах? Там типа тоже искусство.

Ответить
0

Ну я потому и говорю, красота это субъективно
Для меня не красиво, для мити - крутота

Ответить
0

красота это субъективно

Может, «индивидуально»? С другой стороны, параметры красоты уже давно описаны математически. 🤔

Ответить
0

А в чём разница?

Описаны математически но всё время меняются :)

Ответить
0

Например, «золотое сечение», если верно понимаю, неизменно уже многие сотни лет.

Здесь ещё есть такое обстоятельство, что многие люди путают «красиво» и «симпатично». Хотя симпатичное может быть не красиво, а красивое может не вызывать симпатий.

Ответить
4

Возможно, имеет смысл добавить в текст: Императорский фарфоровый завод продает сейчас чайный комплект (дорого) https://www.ipm.ru/catalog/tematicheskiy-assortiment/agitatsionnyy-farfor/pyatipredmetnyy-chaynyy-komplekt-malevicha-art-81-15759-00-1/ и чашки (доступно) https://www.ipm.ru/catalog/tematicheskiy-assortiment/agitatsionnyy-farfor/chashka-s-blyudtsem-chaynaya-280-ml-forma-balans-risunok-suetin-art-81-21420-00-1/

Ответить
–17

Митя просто Молотов.
Повтори этот пост, пожалуйста, когда все закончится.
Тогда почитаю. Сейчас вообще не вписывается...

Ответить
7

Ебать ты душишь, конечно.

Ответить
2

Я не особо погружён ни в тему фарфора, ни в тему авангардистов, но тарелки Суетина запомнил, очень классные штуки.

Ответить
2

Когда был школьником, смотрел как-то по телеку Клуб «Белый попугай», и там была шутка: гость, в ответ на вопрос, принести ли ему чаю, просит всего "полчашки". В результате ему приносят чай вот в такой вот, как в посте, получашке. Теперь понятно, откуда у шутки ноги растут.

Ответить
0

ну, ребята из УНОВИСа - это вообще точка роста многих ног. 

Ответить
1

Хороший материал и картинки интересны.

Ответить
0

Хорошая статья

Ответить

Комментарий удален

0

Гроб то супрематический давно в Икее просится.

Ответить
0

неплохо

Ответить

Названый утюг

0

Все тарелки просто охуенные. Хочу набор таких

Ответить
0

это был бы хит продаж в икея

Ответить
0

  Спасибо. Я вас понял. Ругаться в форумах,- это и есть (вас цитирую!!),- "парадигма супрематизма, которая изменила мир". А как вас ЛИЧНО "парадигма" изменила?!

Ответить
–1

 Проблема Малевича была в том, что он НЕ умел РИСОВАТЬ. Ну это как проблема врача, который вроде желает всем здоровья, но совершенно  не умеет ЛЕЧИТЬ. И ученики у Малевича, тот же Суетин,- умеет не больше, чем его "друг и учитель". Леонардо да Винчи не заморачивался всякими терминами вроде "супрематизма". Он просто писал картины. 

Ответить
0

малевич прекрасно рисовал
проблема малевича только одна - такие невественные долбоёбы зрители как ты

Ответить
0

Одно не пойму,- ругаешься то ты зачем?! Ну,- "картина" Малевича в твоем комменте,- кое как "намалеванный дядька".  Похожа на "коммунистическую агитку" ( в свое время висели везде),- "потомственный рабочий на фоне сталелитейного завода". Такие на проходных вещали на стенде "передовики производства". А что "черный квадрат" в пример не привел?! А Картину "Последний день Помпеев" Карла Брюллова никогда что ли не видел?! Или там "Мадонну Литту" Фра Филиппо Липпи?! Назови МАЗНЮ хоть "супрематизмом", хоть чем то еще. Она так МАЗНЕЙ и останется.

Ответить
0

Ну, а что мне любезничать с колхозником, пишушем что художник, повлиявший на искусство в целом, задавший новые парадигмы, открывший буквально новый мир другим художникам не умеет рисовать.
Думаю, было бы меньше таких ограниченных в восприятии человечков, ему и его ученикам удалось бы еще больше.
Вообще, в 2020 спорить про малевича..смешно даже. Иди куда шел

Ответить