Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Арт: Botkina Covid Fashion

Петербуржец на больничном карантине придумал глянцевый журнал о коронавирусе.

Дизайнер Артём Иванов представил серию «обложек» для несуществующего глянцевого журнала о коронавирусе Botkina Covid Fashion. Идею издания он придумал с друзьями, с которыми одновременно проходил карантин в больнице имени Боткина в Петербурге. Компания отправилась на карантин после контакта с человеком, у которого подтвердился коронавирус, но на момент публикации все друзья уже выписаны из стационара.

В беседе с TJ Артём рассказал, что фото для первой обложки он сделал почти случайно.

Нас поместили в одну палату с моей девушкой. Как-то вечером, занимаясь своими делами, она непроизвольно приняла модельную позу в больничном антураже. Я сфоткал. Мне показалось, что эта фотография неплохо бы смотрелась в каком-нибудь глянцевом журнале, и я на скорую руку превратил её в обложку, придумав заголовки о больничной жизни.

Артём Иванов

Снимок получился удачным, а источником вдохновения для последующих стал общий чат. По признанию дизайнера, в эти дни в нём общались особенно активно, потому что нельзя было встретиться друг с другом офлайн.

Ребятам первая обложка зашла: все начали креативить в своих палатах, что довольно сложно в ограниченном пространстве, и делать свои фото в стилистике. Я же взял на себя роль главреда, дизайнера, копирайтера, верстальщика и выпускающего продюсера в одном лице. Обложки стали нашим личным ежедневным изданием и способом поднять настроение, поддержать друг друга.

Артём Иванов

О больничных буднях в целом у Артёма остались положительные воспоминания.

Больница очень приятная, новая и чистая. Больше похожа на пансионат, только нельзя выходить из палаты и открывать окна. Одна проблема — очень сухой воздух. Палату никак не проветрить, поэтому мы изворачивались как могли: вешали мокрые полотенца на батареи и разливали воду под кровати.

Ну и конечно же, иногда хотелось более привычной еды, и мы просили наших друзей вне карантина привезти нам что-нибудь. Так появилась доставка «Яндекс.Лизок», в честь нашей подруги Лизы. В целом, со старой Боткинской больницей в центре, которой можно было запугивать людей, нет ничего общего.

Отдельно скажу о персонале: все очень милые, добрые, всегда называли нас «солнышками».

Артём Иванов

#дизайн #covid19 #петербург