Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Крупнейшие города СССР перед его распадом наглядно

Нарисовал инфографику, наглядно показывающую силуэты 30 крупнейших по численности населения городов СССР перед его распадом в сравнении с актуальными данными.

В закладки

В первой части инфографики нарисованы очертания 30-ти крупнейших по населению городов СССР перед его распадом в 1989 году. Расположены они в порядке возрастания площади — от меньшего к большему. Под названием города указана численность его населения в 1989 году и на сегодняшний день. Ниже я указал площадь города на 2020-й год.

Во второй части инфографики нарисована шкала, на которой отмечено население представленных городов в пропорциональном соотношении ко всему населению СССР в 1989 году. Москва, как и всегда, занимает первое место и по площади и по населению, а следом за ней разместился Санкт-Петербург, который в 1989-м году назывался Ленинградом. Однако по площади северная столица уступает жаркому Баку, власти которого подчинили себе все муниципалитеты в округе, присоединив их к городу, чем увеличили его площадь практически до размеров Москвы.

Необычно, что силуэт Баку напоминает полумесяц — священный символ мусульман (в Азербайджане исповедуют ислам). Даже звезда есть, только внутри полумесяца, а не снаружи — это ряд муниципалитетов, которые по какой-то причине не входят в состав города.

​Нет, это не город будущего — это Баку в настоящем. Здание Центра Гейдара Алиева от известного архитектурного бюро Захи Хадид

На третьем месте по населению, как в 1989, так и в 2020, стоит Киев. Сегодня этот город является столицей независимой Украины, тогда как в 1989 он был столицей субъекта союза — Украинской ССР. По значимости это примерно так, как сегодня Казань в России.

Киев третий по населению, однако по площади, как вы можете видеть на инфографике, он немного уступает Волгограду. Чем обусловлены гигантские размеры Волгограда с несопоставимой численностью населения — непонятно. Будет хорошо, если волгоградцы напишут в комментариях для чего им столько площади :)

Необычное здание на фото — мемориал с вечным огнем в парке Певчее поле в Киеве Дима Ярошевский, Behance

Вот уж что действительно было для меня необычно, так это то, что Ташкент, город в Средней Азии, столица Узбекистана, является таким большим по населению. Сегодня в нем живет более 2,5 млн человек! А перед распадом СССР количество жителей было 2 071 459 человек, что ставит его на почетное четвертое место по этому показателю.

На этом Ташкент не останавливается и продолжает дальше удивлять. При таком большом населении, площадь города просто рекордно низкая — всего 334,5 кв. км. Это даже меньше, чем у Ростова-на-Дону, хотя он всегда был одним из самых компактных городов-миллионников СССР. При таком соотношении численности людей и площади Ташкента, у него запредельная плотность населения — 7535 человек на 1 квадратный километр. Чтобы вы понимали, в Ростове-на-Дону плотность 3250 человек на 1 км — и это считается довольно высоким показателем.

Следом за Ташкентом по численности населения идет столица Республики Беларусь — Минск. В нем проживает более двух миллионов человек, что позволяет ему стать на шестое место по количеству жителей. Однако в 1989 году он совсем немного уступал украинскому городу Харькову — 1 607 000 человек против 1 609 959 человек соответственно.

Кстати говоря, население Харькова по какой-то причине очень сильно снизилось за последние 30 лет. Число харьковчан неуклонно снижается с переменным успехом. Очень жаль, что так происходит, потому что Харьков, судя по фотографиям из интернета, довольно красивый город. Мне сходу вспоминается потрясающее здание Госпрома (не путать с Газпромом) — памятник конструктивизма.

Харьковский Госпром 1933—1935 The Charnel-House

Отдельно нужно упомянуть и про город с самым большим приростом населения за прошедшие 30 лет — это бывшая столица Казахстана — Алматы.

Поразительный прирост для всего постсоветского пространства — в 1989 году в городе проживало чуть более миллиона человек, а сегодня аж 1 922 400! Это почти двукратное увеличение численности населения, а если быть точнее, то 79%. Москва, например, в количественном отношении сильно опережает Алматы — прирост в 3 908 883 человека против 850 500 соответственно. Однако, если считать в процентном соотношении, то рост населения казахстанского города просто ошеломительный — 79% против 30%. Это как если бы население Москвы выросло с 8 769 117 до 15 696 719 человек. Впечатляет!

Бизнес-центр Кайсар Тауэр в Алматы Max Tretyakov, Behance

Данные для инфографики взяты со страниц городов в Википедии, а также со списков городов по населению и по площади. Очертания городов отрисованы по скриншотам с Яндекс.Карт и Google Maps, а также по физическим картам городов.

P.S. Если вы хотели бы получить инфографику в суперкачестве для печати, просто напишите мне и я вышлю вам ее бесплатно. Также скоро будут опубликованы инфографики по городам Европы и Мира, которые вы тоже сможете получить.

Искусство, архитектура, граффити, художники и дизайнеры, транспортные развязки. Уголок перфекционистов.
{ "author_name": "Дизайнер Павленко", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 231, "likes": 24, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 158685, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 Apr 2020 06:29:47 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Вудкида
Музыка Йоанна Лемуана, клипмейкера, режиссера и музыканта, известного как Вудкид, всегда была предельно…
Объявление на TJ
0
231 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Последовательный вентилятор

34

Опять взял какие-то непонятные критерии отбора и сортировки. Чтобы понять твою задумку, нужно вчитаться в заголовок и описание. Это плохо, инфографика по большей части должна говорить за себя.

Кажется, что 89 и 19 — части цифр населения, пока не начинаешь всматриваться. Эта цветная плашка, якобы отделяющая их, только мешает и выглядит стрёмно.

Цвета ужасны. Взял резкие оттенки, совсем не пытаясь подобрать что-то приятное, из-за этого легенда в правом нижнем углу сразу режет глаза. Ещё это самый бесполезный и плохо оформленный элемент. Можно было подумать и закодировать эту информацию в основную часть инфографики — не пришлось бы тратить 15% полезной площади впустую. Работа дизайнера заключается в том, чтобы придумать хорошее решение, а не просто налепить красочных элементов.

По сравнению с предыдущей работой исправил ровно одну ошибку, подписав эту шкалу внизу. Копирайты напротив заголовка — это клеймо новичка. Чем лучше специалист, тем скромнее его подпись.

Ответить
2

еще он мог эти столбики использовать как раз в виде инфографики, показав разницу прироста, а не делать одинаковыми и ставить стрелку вверх.

Ответить

Последовательный вентилятор

Митя
1

Да, я сначала так и подумал, но они все оказались одинаковыми.

Ответить
3

плюс жутко странно делать слово РАЗМЕРЫ первым в заголовке и при этом 
размещать размер в самом низу.

а можно было сделать так:
1.  Высчитываешь кол-во человек на кв. км в 1989 г и 2020.
2. Сопоставляешь с пропорциями площади города
3. Выбираешь цвет для 1989 года и для 2020
4. Заполняешь контур внутри пропорционально процентному сотношению жителей к площади города тогда и сейчас
5. Получем соотношение населения к площади города и как оно изменилось к нашему времени.

естественно  я не про красоту сейчас а про принцип

Ответить

Звездный шар

Митя
0

Спасибо) Прикольно

Ответить
0

Спасибо за критику. Буду исправлять некоторые описанные ошибки

Ответить
27

1. Просто 20,  89 писать вместе нельзя, это года разных веков.
2. Москва в 1989  году выглядела примерно так, подозреваю, что и контуры всех городов нарисованы современные, а не как заявлено при СССР

Ответить
1

 Москва в 1989 году выглядела примерно так

Именно так. 
И Москва с "новой Москвой" сбоку хорошо иллюстрирует качество графических материалов в соц. сетях. 
И это несмотря на то, что автор сообщает, что в основе его картинок — цифры и хоть базовая, но математика.

Ответить
0

Вы правы, у Санкт-Петербурга тоже контур современный.

Но, в целом, инфографика понравилась, спасибо!

Ответить
9

Заголовок уже предупреждает о том что нас внизу ждёт каша.
Размеры городов СССР перед распадом, это будто эти города распались, а не ссср.
У плашки своей рекламной хотя бы стрелку убери, почему она указывает на название.
Пробежался глазами не понял НИХУЯ.
Можешь думать что я тебе там за что-то мщу или завидую, но что первая что вторая работа импотентны по сути и бессмысленны по логике. А если учитывать что идея заимствована у Лебедева, то это вообще я даже не понимаю зачем это всё.

Ответить

Российский рак

Митя
0

это бесплатное обучение инфографике для новичка) но с таким подходом, боюсь, все равно не получится нормально.

Ответить
7

Бляяяя, опять ты с своей хуйней.

Ответить

Легендарный дебаркадер

7

Крупнейшие города СССР перед его распадом наглядно

Ответить

Пограничный волк

5

В чем смысол сравнивать площади

Ответить
0

Это вторичный параметр здесь.

Ответить

Пограничный волк

Звездный
1

Но он занимает всё место и города расположены по площади

Ответить
5

Извини, но инфографика не работает — с ходу вообще ничего не понятно. Приходится тупить и читать текст 

Ответить
1

сильно текст помог? ты понимаешь, что на самом деле это всё просто называется " самые крупные города бывшего ссср с указанием численности их населения в 1989 и 2020 годах"?
Нет тут никакой "Крупнейшие города СССР перед его распадом наглядно" поскольку очертания городов современные а не те, что были перед распадом.

Ответить
0

Да, понимаю. Это второй вопрос, уже про смысл инфографики

Ответить
4

Красиво, но хз зачем эта информация и что с ней делать

Ответить

Вероятный Орзэмэс

Лёша
2

Очевидно, помещать к себе за щеку.

Ответить
4

Какие ещё САНКТ ПЕТЕРБУРГ , ЕКАТЕРИНБУРГ , САМАРА??? Что это за города такие?? Где в СССР ?

Ответить
3

Найди себе ещё одного человека, который будет пропускать работу через свою критику.

Ответить

Звездный шар

плюшевый
0

зачем, если  меня для этого есть Митя простополотов

Ответить
1

и еще человек 10, проснись

Ответить

Звездный шар

Митя
0

да)

Ответить
0

всё хорошо, познавательно. а кто не понимает -их проблемы

Ответить

Предстоящий Илья

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А мне понравилось, но не хаатает данных о численности, было бы интересно посмотреть.
Спасибо за работу!

Ответить
1

Потом не понятно следующее. У каждого города есть 3 строчки приписки.
Нижняя -площадь, средняя население(раз человечек стоит) а верхняя это что?
89 и 19 окончательно запутывают композицию.
Плашки , занимающие 20 процентов макета (Белорусь 1 город и т.д) это кромешный пиздец.
Это самая не важная информация и ты ее сделал самой видимой. Если тебе так хотелось об этом рассказать, мог маленький флаг с сокращением рядом городом поместить.

Ответить

Недостаточный нос

Митя
3

Там Беларусь написано

Ответить
–1

На исправил, полегчало?

Ответить

Недостаточный нос

Митя
0

Я искал на макете Белоруссия и не мог найти

Ответить
0

Представляю что ты пережил. Извини

Ответить

Недостаточный

Митя
0

Белорусь

Умно конечно 

Ответить

Недостаточный

Митя
0

Я не понимаю твоих этих приколов. Я серьезно написал, что не нашел Белоруссию

Ответить
0

я случайно по привычке написал белоруссия-я всю жизнь так называл эту республику и страну. ты наверное поставил в боте упоминаний белорруссия чтобы трегериться каждый раз . я искренне исправил и просто опечатался МНЕ ПОХУЙ как там она называется,  если ты напишешь расия, русия Руська рашка мне похуй тоже, понимаешь? только закомплексованые люди будут доебываться до правильного написания их страны. 

Ответить
0

это не "правильное" название страны Белоруссия, а официальное, и белорусам похрен что их "правильная" версия на самом деле безграмотная с точки зрения грамматики русского языка.

Ответить
2

ну, по всей видимости, на  белорусском будет Беларусь.
но это днище,как и в/на украине, бегать по тредам и поправлять
это же не оскорбительная форма или что-то такое. просто люди так привыкли. 

Ответить
0

нет проблем, у белорусов есть язык и они вольны называться на нём хоть Абвгэдэйка, только почему они принуждают русских говорить по-русски с ошибками? прикрываясь уважением и правотой, не находишь это скотством?

Ответить
2

когда чувствуешь себя угнетенным невольно начинаешь искать искусственные способы добиться уважения к себе. мне не сложно говорить беларусь, просто иногда забываюсь. 
но В Украине язык не поворачивается-тупо режет глаз ухо и слух.

Ответить
–1

в украине это такой же мусор. Я же говорю - на Украине через одного/одну они "скучают за" и "скупляются". Но я считаю пришло время сказать, что у русских свой язык и своя грамматика, а если хотят уважения то пусть переименуют свою страну для русских. И если Вы откроете Википедию, то убедитесь, что Русью их никто не считает. Для всех языков они так и остались "белой россией".

Ответить
2

никакой белой россией  конечно они для меня не остались, но заебывать с этой Беларусью меня точно не стоит. это такая нелепая хуйня, что даже не поддается объяснению. короче, проехали.

Ответить
–1

я никого не заёбываю. Если вижу стенания "беларусистов" пишу. Коверкать русский язык негоже.

Ответить

Недостаточный

Митя
0

Скину ещё тебе ссылку, если ты считаешь, что это просто желание https://classifikators.ru/oksm и в русском нет Беларуси

Ответить
0

дублирую:

документ немецкого МИД-а от 30.04.19:

https://www.auswaertiges-amt.de/blob/215256/e505c18e9cd162813a29f4e5a4ec8e07/laenderverzeichnis-data.pdf

RU Республика Беларусь (V), Беларусь (K), белорус (P), белорусский (А), Минск (H)
früherer Teil der  UdSSR;

unabhängig seit dem 27.08.1991;
die vorgenannten Bezeichnungen werden im amtlichen zwischenstaatlichen
Schriftverkehr verwendet. Für den innerstaatlichen Schriftverkehr sowie die
Beschriftung von Landkarten u. dgl. gilt die Bezeichnung "Republik Weißrussland" (V),
"Weißrussland" (K) mit ihren Ableitungen.

перевод: "для Лукашэнки называем страну как "просят", внутри и на картах как и называли - белой россией".

надеюсь Вы знаете, что по-немецки Россия - Russland.

теперь знайте ещё, что weiss - белый.

вот и всё. Всё "признание".

Ответить

Недостаточный

Masha
–1

белой россией

фашистка

Ответить
–1

как тут принято говорить - "порвался"? если считаешь фашисткой, напиши в немецкий МИД - надеюсь хватит ума вычленить ссылку и найти контакты министерства.
можешь также российским и обязательно белорусским службам, раз это фашизм.

а покамест - называться белой русью не фашизм, но потеха. Литвинами в лучшем случае.

Ответить
0

Ладно, будем называть вас Чёрной Россией.

Ответить

Недостаточный

alexfer…
–1

афроамериканской 

Ответить
–1

китайской, по реалиями и название.

Ответить
0

минусишь сразу после того, как я ссылаюсь на немецкий МИД?

Ответить

Недостаточный

Masha
0

Причем тут немецкий МИД, мне может МИД Англии кинуть?) Вы просто неадекватная, тут есть люди которые аргументируют нормально свою позицию, а вы просто свои капризульки пишете. Я больше вам отвечать не буду (только минусом)

Ответить
–2

при том же, при чём же и русский - такой же не белорусский язык.

Ответить
–1

уровень - "скинуть ссылку". Я тебе уже указала: "ну и что? ты всерьёз не видишь разницы между политикой и грамматикой? да Лукашэнку ублажили, но при чём здесь физические лица?"

от того, что перед Лукашэнкой делают серьёзные лица, а не ржут при слове ...Русь, ещё не говорит, что это всерьёз. Документ немецкого МИДа я уже запостила.

Ответить

Звездный шар

Masha
2

почему вас так волнует как писать название другой страны? особенно если белорусы просят писать их так. для чего упираться?

Ответить
0

потому что русский язык мой родной? а киргизы настаивают на написании "кыргызстан" - на киргизский лад, хотя русский != киргизский, и мы сами знаем как называть страны?

Ответить

Звездный шар

Masha
0

ну если мне привычнее писать Беларусь и Ташкент, вы обязательно будете влезать и поправлять? даже если я в других словах ошибок не делаю...

Ответить
0

откуда у Вас это привычка? вас принудили, заставили, выдрессировали.

Украинцы через одного говорят "скучать за" и "скупляться" - такое лингвистическое днище, что дальше некуда. Ну и, Вы тоже подхватите?

Ответить

Звездный шар

Masha
0

никто меня не дрессировал, я выбрал такое написание самостоятельно, потому что это название страны. его можно изменять сколько угодно — язык от этого не испортится. 

Ответить

Звездный шар

Masha
0

можно и так и так

Ответить
0

нет не можно. Спросите своего преподавателя русского языка. Почитайте тексты тех же Песняров. "беларуский" это сор, лингвистический мусор. Нет, так можно, если учитывать, что это заимствованное слово, но всё что заимствует русский язык входит в него по правилам русского языка. Гамбур по-немецки Хамбурх, галстук - халстух - шея платок. А белорусы Вас выдрессировали заимстововать 1:1. Ну, удачи говорить на трасянке в будущем.

Ответить

Звездный шар

Masha
2

боюсь, что я не доживу до такого)) вы бы лучше посмотрели на свою грамматику, и не учили жить других, когда сами делаете ошибки.

Ответить
–2

перечислите ошибке в моей грамматике.

Ответить
4
Ответить

Звездный шар

Митя
0

шибке делать ошибке насяльника

Ответить
0

как и Митяю - это орфография.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

и что? эта ошибка по значимости для меня гораздо более сильная, чем если ошибиться в написании названия. она показывает, что вы плохо знаете базовые правила русского. при этом лезете и доказываете как писать название другой страны

Ответить
0

как Вы объясните то, что она не систематическая? тут знаю там не знаю, или как?

Вы просто сдулись. Вам нечего сказать и Вы прибегнули к самому верному способу - найти. Ничего другого от человека, который пишет как его просят, ожидать было нельзя.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

когда сам сдулся, первым делом скажи, что сдулся твой оппонент :)

Ответить
0

пфф. Почитайте мои комментарии и оцените хотя бы палитру моего словарного запаса. Вы сейчас как начётчик. Нашли и думаете, что молодец.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

о, я в полной мере оценил всю палитру вашего словарного запаса!

Ответить
0

самое главное - от Вас я не дождалась ни единого обоснования слова "беларусь" с точки зрения грамматики русского языка. Потому, что Ваши познания на уровне ться и тся, а конформизм на уровне "ну если просют, я напешу и так".

Ответить

Звездный шар

Masha
0

я вам уже несколько раз говорил, что это мой личный выбор. писать название страны так — это ошибка уровня тотального диктанта. а вот не разбираться в таких примитивных вещах, как написание тся-ться — вот это уже действительно ошибка. 

Ответить
0

писать название страны так — это ошибка уровня тотального диктанта.

Лол, это ни разу не ошибка, а языковая норма, закреплённая в русском языке. Эта тема с Беларусью и Белоруссией в интернетах изъезжена вдоль и поперёк со смазкой и без — вы не заебались ещё из раза в раз триггериться на эту чушь?

Ответить

Звездный шар

Ваня
0

так я не триггерюсь. это марышка бесится 

Ответить
0

не столько я бешусь, сколько ты пишешь по принципу monkey see monkey do. Поэтому единственная мартышка в ветке это ты. Ташкент ты пишешь через а только потому, что узбеки не читают ТЖ, а те, кто читают, в разы адекватней белорусов и понимают, что узбекский != русский. А белорусы не понимают. Ну, и ты не понимаешь.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

если бы узбеки валом просили писать Тошкент, я бы писал Ташкент и жил спокойно, в отличие от вас

Ответить
–2

узбеки просили бы писать Тошкент, выучи уже разницу, раз назвался лизоблюдом всех культур и народов бывшего СССР.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

я так не назывался :) если у тебя пукан рвет от изменения названий по просьбе народа, сходи к психиатру

Ответить
–1

скажи, ты подписывался под https://www.change.org/p/википедия-замените-некорректное-название-страны-белоруссия-на-правильное-беларусь-wikipedia
?

как видишь, белорусский "народ" идёт белорусским полесьем. Не путать с тем названием, с которым Лукашэнке присылают счета к оплате.

Ответить

Звездный шар

Masha
–1

нет не подписывался. и я тебе не разрешал переходить на ты в разговоре со мной. ты кто такая, чтобы тыкать мне?

Ответить

Пермский Петя

Звездный
0

  и я тебе не разрешал переходить на ты в разговоре со мной

Нихуя себе напасы пошли

Ответить

Звездный шар

Пермский
0

это триггер)

Ответить
0

я сама решаю, когда мне тыкать или выкать. Я не против того, чтобы ты мне выкал(спасибо минусиле). По сути отвечай впредь.

Ответить

Недостаточный

Masha
2

Я не против того, чтобы ты мне тыкал

Нормально у вас дела пошли

Ответить

Звездный шар

Masha
1

спасибо за предложение потыкать, но ты не в моем вкусе

Ответить
0

тыкать будешь мамке за щеку

Ответить

Недостаточный

Masha
–1
Ответить

Звездный шар

Masha
0

спасибо, но твоя мамка тоже не в моем вкусе

Ответить
0

так ты со своей начни, какой непонятливый всё тебе расжёвывай.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

спасибо за напутствие, но я в отличие от тебя к своей маме отношусь с уважением

Ответить
0

только к русским и русскому языку без оного.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

и к ним тоже. только к чокнутым вроде тебя нет никакого уважения

Ответить
0

я чокнутая только на фоне твоей порватости белорусами и прочими.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

после слова "чокнутая" можно было не продолжать. 

Ответить
0

можно было бы, если бы ты не был порватым, но этого нельзя замалчивать. Я спросила станешь ли ты писать "жи/ши" через "ы" если "попросят", ты уполз. Резюме: ты порван белорусами и бог знает кем ещё.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

Количество слов «порван» просто зашкаливает)) у тебя что-то с головой, или ты просто тупая

Ответить
0

это ваша мова тут, за щеку, порвался, и пукан - как ты сам мне написал. Так что нет дружок, я объясняю тебе доходчиво какого пошиба твой беларусифицированный русский язык.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

угомонись. я просто называю Беларусь одним из альтернативных официальных названий. 

Ответить
0

а прилагательные пишешь через "а" за компанию? попросили или сам уже подмахиваешь?

Ответить

Звездный шар

Masha
0

как хочу так и пишу. почему тебя это так волнует?

Ответить

Недостаточный

Masha
0
Ответить
–1

кем и когда она закреплена? на основании чего? почему остальной мир не считает Белоруссию Русью и продолжает именовать БССР Белой Россией?

Ответить
0

Машенька, вы настолько ослеплены гневом, что утратили всякую нить дискуссии: https://tjournal.ru/news/140100-tramp-vvedet-ogranicheniya-na-amerikanskie-vizy-eshche-dlya-shesti-stran-belorussii-sredi-nih-net-no-est-kirgiziya?comment=3043841 Пройдите по ссылке и почитайте — в вашей дискуссии нет ничего нового.

Рекомендую вам выйти из-за компа или отложить телефон, выпить чаю и успокоиться.

Ответить
0
Ответить
–1

это не гнев, дружок. Это неравенство:

"Правила

У нас тут территория с единственно верным написанием «Беларусь». За «Белоруссия» и срачи по поводу наименования – бан."

с русским языком выходит делать можно всё, что заблагоразумится, в том числе коверкать и принуждать к исковерканному русскоязычных. А у белорусов - сразу бан. При том они уже прилагательные пишут через "а", что есть трасянка и прочий мерзкий суржик.

Вопрос почему так? они привелигированы? ТЖ - это кремлёвское СМИ?

Ответить
–1

Вы уверены в том, что я не разбираюсь?

Ответить

Звездный шар

Masha
0

ну если делаете ошибки, значит разбираетесь плохо

Ответить
–1

одна выисканная ошибка ещё ни о чём не говорит. Систему проследить Вы не смогли, но в своей голове отвоевали у меня "поинты". Кстати, а почему перестали минусить? это ведь тоже очень важно.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

вы представляете обычную дискуссию как войнушку?

Ответить
–1

я представляю дискуссию о Белоруссии вне моей личной грамотности. Но Вы перевели её именно в это русло.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

так это вы встреваете в дискуссию о правилах русского языка, плохо разбираясь в базовых правилах.

Ответить
–1

я не встревала, а написала Вам отдельный комментарий про Тошкент. Угомонитесь уже с тем, в чём я разбираюсь.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

я спокоен. я вам написал почему пишу Ташкент, а почему Беларусь. вы в ответ начали закидывать меня бессмысленными прогнозами и обзывательствами

Ответить
–1

потому, что в Вашем ответе нет стержня. Вы как водичка, как мякиш. Как попросят так и пишете. Ничего личного.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

влажные фантазии про стержни можете оставить при себе, как и обзывательства

Ответить
–2

огрызайтесь сколько смогёте, белорусам на потеху.

Ответить
–1

молодцом! но это орфография, Митяй.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

в орфографии точнее)

Ответить
1

о, Вы считаете это достойной внимания ошибкой чтобы срезать меня?

Ответить

Звездный шар

Masha
1

ну эта ошибка по значимости для меня гораздо более сильная, чем если ошибиться в написании названия

Ответить
0

у Вас всё в порядке с головой? почитайте мои комментарии, это просто смешно вменять мне это за безграмотность. Да, я конечно не знала, как и когда пишецца мягкий знак, а когда нет.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

это базовые правила русского. делать такие ошибки гораздо более неправильно, чем когда вы делаете намеренную ошибку в названии.

Ответить
0

ещё раз - потрудитесь найти эту ошибку в системе с другими.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

зачем? 

Ответить
0

потому, что она не системная. Поэтому свои рассусоливания о моей грамотности оставьте про себя. Я Вам на примере немецкого МИДа объяснила про Белоруссия глазами остального мира. А вы мне тут про ться и тся.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

да нет, дорогуша, это вы оставьте свои рассусоливания для себя и не учите писать других, когда сами писать не можете.

Ответить
0

смешно. Уцепились за примитив и потрясаете. Клоунада, ться и тся, боже. Для Вас русский язык пустой звук. Запилить писалово на ТЖ, лизоблюднуть белорусам и всё. Водичка, которая будет говорить на трасянке.

Ответить

Звездный шар

Masha
0

опять переходите на личности. это не лучший способ доказать свою правоту. 

Ответить
0

да мне доказывать ничего не надо. правила образования слов с "бел" придумала не я. Документ в немецком МИДе написала не я. Пост написала не я и он не обо мне. А Вы просто не смогли ни обосновать своё написание, ни внемлить аргументам, а скатились до моих описок и ться/тся.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

а я обосновал свое написание :) еще раз повторить?

Ответить
–1

обоснование деградантское. Уверена, Вы засоряете русский язык и "кыргызстаном",  и "вукраиной", лишь бы не было войны. Но Ваше будущее это трасянка и суржик.

Ответить

Звездный шар

Masha
1

продолжайте делать выводы на основе своих прогнозов. у вас это получается прекрасно

Ответить

Недостаточный

Masha
0

Вы из-за безграмотности начинаете предложение с маленькой буквы, но ставите точку в конце?

Ответить
–1

ещё раз для особо одарённых, белорусов на это раз. Ветка не о моей личной грамотности. А о несуществующем слове "беларусь" и его производных в русском языке. Если мне для этого сподручней прописные буквы, то это моё дело. За деревьями леса не видно?

Ответить
0

привет, минусила. открывай википедию вместе со мной:

немецкая - https://de.wikipedia.org/wiki/Wei%C3%9Frussland

https://it.wikipedia.org/wiki/Bielorussia

https://fr.wikipedia.org/wiki/Bi%C3%A9lorussie

https://als.wikipedia.org/wiki/Wei%C3%9Frussland

белая россия, ниакакая не Русь, хотя Россия и Русь известны западному миру. А то, как соединять белый и всё остальное, пели ещё Песняры

Белый аист летит, над белесым Полесьем летит
Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит
Все земля приняла - и заботу, и ласку, и пламя
Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя
Refrain:
Молодость моя
Белоруссия

Ответить

Недостаточный

Masha
0

Молодость моя

Белоруссия
Видимо ваша молодость, мадам прошли при СССР

Ответить
1

это Песняры, самое белорусское творчество, которое можно себе представить. Которое Вам, соплякам-младобелорусам, неплохо бы знать.

Ответить

Недостаточный

Masha
0

Мадам бальзаковского возраста перешла на оскорбления. 

Ответить
0

даже не начинала. Википедию открыл, убедился?

пишешь уже МИД-ам и создаёшь петиции?

или как обычно кишка тонка, только на русских ресурсах права качать?

Ответить

Пермский Петя

Звездный
0

 особенно если белорусы просят писать их так. для чего упираться?

А если белорусов попросить говорить "хорошо" а не "добрэнько" они будут?

Ответить

Недостаточный

Пермский
0

В русском языке есть слово Беларусь, я не вижу проблемы из-за чего вас так порвало. Если не веришь вот тебе Общероссийский классификатор стран мира.

https://classifikators.ru/oksm
Можешь так же документы кремлёвские посмотреть, где указанна  Республика Беларусь.
http://kremlin.ru/events/president/news/63132

Ответить

Пермский Петя

Недоста…
1

Да я сам говорю Беларусь.
Меня рвет "ОНИ ПРОСЯТ НАЗЫВАЮ ИХ СТРАНУ ТАК ТО И ТАК И НИКАК ИНАЧЕ".

Ответить

Недостаточный

Пермский
1

Да ни кто ни кого не просил, эта тётка порвалась из-за того, что Alex написал на картинке Беларусь. Но в русском языке можно и Беларусь и Белоруссия. я вообще не понимаю почему она такой срачь тут развела) и на месте Alexа просто не реагировал бы

Ответить
–1

можно, но https://tjournal.ru/by/about

"Правила

У нас тут территория с единственно верным написанием «Беларусь». За «Белоруссия» и срачи по поводу наименования – бан."

вот и всё. А в русском сегменте можно срать и давать слабину "можно". А что ещё можно - прилагательные через "а" писать, как слышится?

Ответить
–2

так он пишет Ташкент вместо Тошкент, вас это не коробит? в русском "беларусь" можно только белорусам и им сочувствующим, для остальных есть Белоруссия, покуда белорусы сами не переведут для русских. Приходится за них.

Ответить

Звездный шар

Пермский
0

ну я начал говорить потому что все беларусы, с которыми я общался, именно просили. если бы узбеки просили меня не называть при них их город Ташкентом, я бы не называл его так при них.

Ответить

Пермский Петя

Звездный
1

Будешь англичан просить не называть Рашей?

Ответить

Недостаточный

Пермский
–1

Англичане кстати называют Беларусь -  Belarus. Это так для справки.

Ответить
0

для справки немецкий, франзуский, итальянский, романч и алеманский - Белой Россией. И это неудивительно, цитата с немецкой:

"Die deutsche Übersetzung von Belarus in „Weiße Rus“ ist jedoch falsch."

Беларусь переводить Белой Русью - фальш. Это вам говорит не плохая Маша, а целый немецкий народ. А что вы делаете? Вы создаёте партию Белая Русь, вы подпеваете Агурбаш "Белая Русь" на всех сходках независимости. Если бы РСФСР назвалась бы Русью, то хохот бы стоял по сей день. Белорусы откололи "Белую Русь" и это, типа, нормально.

Ответить

Недостаточный

Masha
0

В дурке выходной?

Ответить
0

ты реально веруешь в силу минусов? сколько тебе лет?

Ответить

Недостаточный

Masha
0

Del

Ответить
–1

ты без царя в голове. Банишь людей за правописание на их родном языке. Жалуешься на выдуманные оскорбления выдуманных белорусов, при этом назыаешь меня фашисткой. Ты запусти петицию лишить дачницу гражданства за то, что она говорит "Белоруссия". А лучше в немецкий МИД напиши.

Ответить