Тред: Заброшенные монументы социалистической Югославии Материал редакции

Памятники бруталистской архитектуры посреди лесов, напоминающие следы древних цивилизаций.

Памятник партизанскому отряду Kosmaj Фото @13_pilo1

Фотограф Александр Сухарев запустил тред в Твиттере со снимками монументов Югославии, которые возводили в 60-х и 70-х годах при социализме. Все они посвящены борьбе с фашизмом и жертвам Второй мировой войны. После распада республики все монументы забросили.

Небольшой тред по заброшенным монументам Югославии. Три года назад мы проехали почти все страны Балканского полуострова и посмотрели эти уникальные архитектурные чудеса. https://t.co/AqhXWYjI91
Монументы были возведены при Иосипе Брозе Тито в 1960-х и 70-х годах в память о местах, где шли бои Второй Мировой войны, или там, где были концлагеря.
Они были разработаны разными скульпторами и архитекторами. Передают мощный визуальный эффект, чтобы показать уверенность и силу Социалистической Республики. В 1980-х годах эти памятники посещали миллионы людей в год, особенно пионеры для «патриотического воспитания».
После того, как Республика растворяется в начале 1990-х годов, они были полностью заброшены, и их символическое значение утрачено.
Для начала предлагаю посмотреть наше небольшое видео с этих красот. Тогда мы только учились снимать на дроне и монтировать видео. Но даже сейчас мурашки бегают, когда я его пересматриваю. https://t.co/q52o2HG5Yo
Теперь поехали.
Монумент революции в Мославине посвящён борьбе местного населения за свою независимость в ходе народно-освободительной Второй мировой войны. https://t.co/k65Q1Ubnmb
Памятник партизанскому отряду Kosmaj на одноименной горе. Приехали сюда в дикий туман и так прониклись, что даже создали одноименный проект.
https://instagram.com/kosmaj_project?igshid=oj3hrdovzvsc https://t.co/Ep1yUUvHmv
Монумент Tjentište - самый известный и популярный памятник Югославии при Иосипе Броз Тито. Посещало более 1 млн человек. Находится в долине реки Sutjeske. Входит в комплекс долина Героев, и посвящен самой большой и известной битве на Sutjesci когда погибло более 7 тыс. партизан. https://t.co/LY9npkRgTN
Монумент Jasenovac посвящен жертвам концлагеря усташей в Хорватии. Стоит на границе Хорватии и Боснии. https://t.co/pzdkUdRYbb
Монумент партизанской территориии Grmeč, которую немцы никогда не могли захватить. https://t.co/Y6kv0nnEKv
Монумент Kozara посвящен павшим в борьбе с фашизмом. Построен в 1972 году. Рядом есть стена с именами около 10 тысяч погибших страдальцев. https://t.co/puxouMU0Z6
Монумент Niš символизирует сжатые кулаки сопротивленцев (мужской, женский и детский) в память о жертвах Второй Мировой войны https://t.co/HzqypwDERz
Монумент Kadinijača посвящен партизанской свободной республике Ужице Užičke republike которая образовалась в 1941. Мемориальный комплекс начали строить в 1952 и закончили в 1979. Комплекс официально открыл сам Иосип Броз Тито. https://t.co/aWdXHQHdGf
Монумент Галебова крила в селе Подгора.
Высота 20 метра. Памятник морским силам и партизанам. Его открыли в 1962 году. Несколько раз пытались взорвать , но он устоял. https://t.co/XgQnZscb3q
Монумент Košute посвящен партизанской зоне Сплита , был 17 метров высотой. Поставлен в 1961 году. В 1992 был взорван. https://t.co/IEbiDUvdpS
Монумент Sinja знаменит тем , что в этом партизанском отряде в этом крае погибли знаменитые спортсмены из футбольной команды Radničkog kluba Split https://t.co/GR41coWXqY
Spomen дом был построен в 1976 году. Он расположен в центре города Колашин на севере Черногории. Он был построен в честь первого собрания Национального антифашистского Вече народного освобождения Черногории и Которского (Южный регион Черногории). https://t.co/qvtFtBKafS
Монумент Sisak в честь партизанского отряда из города Sisak https://t.co/3UvKYTOh6j
Мемориальный комплекс Šušnjar в память по погибшим от фашистского террора. Сооружен в 1971 году.В мемориале похоронены не только атеисты-коммунисты , но и мусульмане и христиане. https://t.co/ODUqxXPZzB
Монумент Knin.
Был посвящен освобождению края Книн от фашистов в 1944 г. Сегодня многие хорваты иронизируют , что его построили в 1944 , а спустя 51 год , фашисты (усташи) разгромив Сербскую республику Краина взорвали памятник антифашистов. Ранее памятник был высотой в 25 метров. https://t.co/bqbU43CGzo
Монумент храбрости Ostra в Сербии https://t.co/9mFr8VRiK8
Перед Вами мемориальный комплекс Petrova Gora, посвящённый павшим во Второй мировой партизанам. Он был возведён в 1981 году. Высота монумента — 37 метром. https://t.co/Y2i4LYpo0y

Югославские монументы напомнили пользователям скриншоты из видеоигр, останки древних цивилизаций и постройки инопланетян.

@13_pilot1 Выглядят, как будто в каждом можно выучить драконий крик.
@13_pilot1 Почему меня не отпускает ощущение, что это скриншоты из Death Stranding..........
@13_pilot1 То есть вот это всё стоит где-то в лесах грандиозное и заброшенное, словно остатки древних цивилизаций? От одной мысли мурашки по коже
Монумент партизанам в тумане впечатлил больше всего, туман добавляет ему таинственности
@13_pilot1 Это всё выглядит как следы инопланетян👽
подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u044e\u0433\u043e\u0441\u043b\u0430\u0432\u0438\u044f","\u043f\u0430\u043c\u044f\u0442\u043d\u0438\u043a\u0438","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 185, "likes": 209, "favorites": 216, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 170516, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 May 2020 10:18:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
185 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

Почему в социалистической Югославии делали довольно оригинальные и впечатляющие памятники, а в СССР штамповали однообразный шлак с примитивнейшей художественной образностью уровня "война <-> солдат"?

Ответить
–49

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33

Мне понравился твой подрыв, но хотелось бы аргументов

Ответить
–29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Напрасно ты пропускаешь приём таблеток)

Ответить
13

странный вывод что он пропустил приём. А если он принял, но шиза никуда не делась? То есть такое мнение, устойчивое, что принял таблетку и сразу прошла шиза. Но это не так. Их надо принимать очень долго. А от пропуска таблеток так быстро не возвращается, тоже время надо. Логичнее было бы "сбежал из дурки".

Ответить
1

То бишь корректней было бы спросить
«А когда в дурке интернет подключили?»
Или «когда» можно было бы опустить?
Может тогда такой вариант лучше:
«Вот и в дурку интернет провели, с подключением!»

Ответить
1

Ещё может быть  День открытых дверей, а мы сейчас у них в гостях. 

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Nuff said)

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Проходи, ложись на кушетку, рассказывай, почему тебя так люто распидорасило. Твой батя был советским скульптором?

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты всё же попытайся в рефлексию. Моя версия: ты совкодрочер)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Кароч, рвёшься от всего подряд, ясно.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одетый хичхакер

Енот
2

Так и есть

Ответить
2

А почему у совкодрочеров такая фиксация на говне? Напоминает по вкусу самый вкусный савкцкий пломбир?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одетый хичхакер

Енот
2

Это же казахская педопорваха, которая прочитала краткое содержание одной книги и теперь считает себя умнейшим экспертом по всем вопросам

Ответить
0

Казахстан

Ответить

Одетый хичхакер

Кошелёк
3

Какахстан

Ответить
1

А где связь с казахами?

Ответить
5

Просто это ты в окрестных деревнях видел только гипсовых солдат и теперь ещё эту статью и экстраполируешь свой небогатый личный опыт до общего противопоставления. А в отечественной мемориальной архитектуре того времени было много всего интересного. Поэтому твой оппонент по своему прав.

Ответить

Откровенный якорь

alexferman
1

Конечно, ведь все, кто с тобой несогласен — подрываются, это именно так и работает.

Ответить
0

Не соглашаются со мной многие, а пишут эмоциональные комменты с переходом на личности - нет

Ответить
–1

Та ладно, ему на ум ниче кроме говна не приходит))

Ответить
8

предположу потому что случился "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве"

а в силу его потом, когда начали эти памятники ставить, заказчик в лице местных властей не особо тяготел к творческим экспериментам 

Ответить
0

Это мегапечально.

Ответить
–1

Угадай нацию по комментарию

Подсказка: она не существует

Ответить
0

Ты ещё спроси, а где Ленин?

Ответить
0

В Мавзолее же.

Ответить
3

Неа

Ответить
1

Так и вижу: во множестве людей спят личинки Ленина, но в час Х они, аки Чужие, продирают грудную клетку своих носителей-инкубаторов, выбираются на волю и начинают пролетарскую революцию. А Ленин в Мавзолее это их Матка.

Ответить
0

Описал появление пионеров

Ответить
0

Они все лысые и с бородкой были?

Ответить
0

Конспирация для революционера важнее символизма

Ответить
0

CCCР пострадал намного сильнее югославии, да и вообще любой западнее лежащей страны. Нужно было востанавливать страну, да и сил небыло из-за демографической дыры почти в 30 млн. А  после востоновления у мер Сталин и Пришёл предатель Хрущёв. Вот именно его задачей было превратить союз в капиталистическую страну, а для этого надо было обоврать всё в том числе и Войну. Кстати цель он свою выполнил убрав диктатуру пролетариата в 61-м году. После этого страна стала капиталистическая, если хочешь, то в интернете есть много роликов об этом. Надеюсь я смог объяснить.

Ответить
0

Неплохая имитация, зачёт)

Ответить
0

имитация чего?

Ответить
2

Имитиация безграмотного бреда сталиноидов, очевидно же.

Ответить
0

или ты имеешь в виду имитацию кого-то именного?
Если да, то не имитирую. Я лишь считаю это мнение правильным с точки зрения  марксизма.

Ответить
0

не имитирую

Ну пиздец тогда, что тут скажешь)

Ответить
0

то в интернете есть много роликов об этом.

Ну собственно с этого можно было и начинать.

Ответить
0

что-то не так?

Ответить
0

Это - тоже шлак.

Ответить
0

В социалистической Югославии существовала частная собственность, а еще не было железного занавеса. Думаю это как-то связано.

Ответить

Экспертный франт

32

почему почти все они мне кажутся такими красивыми, как это работает?

Ответить
19

Такого уровня работы могли бы сейчас в Германии лепить называя современным искусством, по-моему весьма качественные монументы

Ответить
1

СССР был развитой цивилизацией, с тех пор мы совершили чудовищный скачок назад в развитии, теперь смотрим на обломки космолетов на которых когда-то летали и такие ууга-бууугааа.

Ответить
9

даа, как щас помню, советские люди летали на космолетах на альфа центавра за колбасой. так называемые колбасные звездные экспедиции.

Ответить
2

Советские люди чувствовали себя людьми, а не грязью под ногтями, это самое главное.

Ответить
9

Советские люди чувствовали себя людьми, а не грязью под ногтями

Да-да, это же базовое свойство человеческой психологии: чувствовать себя человеком, будучи лишённым большинства прав человека)))

Ответить
0

да, рабское мышление это...

Ответить
1

Это какие советские люди? 

Те, что в 30-е закладывали друг друга только в путь и покорно хлопали на съездах тому, кто прибил всю внутрипартийную дискуссию и минимизировал возможность советов влиять на решения ЦК? 

Или те, что в застой пили больше чем даже сейчас, возвели погоню за импортом и дефицитом в культ потреблядства и выросли той отвратной порослью, что нынче нами управляет?

Ответить
0

изначальное высказывает касалось развитости советской цивилизации, а не социального разрыва

Ответить
2

советская наука и культура были передовыми в мире, советам завидовали и боялись

Ответить
1

даа, как щас помню, советские люди летали на космолетах на альфа центавра за колбасой. так называемые колбасные звездные экспедиции.

это про науку. культура это всегда субъективно и ситуативно.

Ответить
2

как бы советы человека в космос запустили пока американцы снимали свои сказки в павильонах

Ответить
3

и при этом закупали у них зерно, потому что сами были не в состоянии на этой огромной территории его вырастить.

Ответить
0

разговор с тобой это:
я: - земля круглая
ты: - земля не может быть круглой потому что квадратный корень из жигулей - фиолетовый

Ответить
3

ты там обдолбанный чтоли?

Ответить
1

по-моему это ты обдолбаный
хотя скорее махровый либерал из поколения егэ, я тебе аргументы а ты в ответ какую-то дичь

Ответить
2

не рвись, вас тут двое, я не успеваю. какие аргументы-то

Ответить
0

ты даже не пытаешься успевать как бы, мелешь какую-то чушь

Ответить
1

я надеюсь, ты меня тролишь

Ответить
–3

по-моему троллишь тут только ты
серьезно чувак, твои "аргументы" про колбасу и выдумки про зерно ни в какие ворота не лезут

Ответить
1

какие именно выдумки?

Ответить
0

пока не будет пруфов про зерно - это выдумка

Ответить

Классный жар

убер
4

Вот пруф. Это зерно. Ты проиграл!

Ответить
1

пока не будет пруфов, что зерна не было - это выдумка

Ответить
0

ну вот и я о том же - тебя что ни спроси, в ответ клоунада и смехуёчки, а пруфов так и нет

Ответить
0

так от тебя тоже пруфов никаких нет

Ответить
0

чувак, ты первый начал молоть чушь про зерно, значит бремя доказательства лежит на тебе
ты смешон, чуть попросили пруфы - сразу переводишь стрелки и сливаешься. поколение егэ...

Ответить
1

а ты начал молоть чушь про отсутсвие зерна. про специализацию экономики, про прогресс. практически все, что ты написал - это чушь.
и ваще, тебе че 12 лет? хочешь че-то узнать - иди гугли

Ответить
0

почему Я должен гуглить доказательства ТВОИХ высеров чувак это так не работает я не знаю как с вами либерахами разговаривать вы русский язык что ли не понимаете?

Ответить
1

черт, если это троль, то это очень хорошо.
а кто ты такой, чтобы решать, как это работает?

Ответить
0

это как бы не я решаю, это общепринятое правило
ты заявил - ты и доказывай

Ответить
0

нет, ты ошибаешься, это не так. тебе надо, ты и ищи инфу. че за советская ментальность, как буд-то тебе кто-то че-то должент. я уже начал сомневаться про 12 лет

Ответить
0

чувак твоя логика ошибочна, загугли чайник рассела если так любишь искать инфу

Ответить
0

ок, загуглил, прочитал,  спасибо, интересная информация.

Ответить
0

а теперь доказывай про зерно

Ответить
0

это с чего вдруг?

Ответить
0

с того что ты утверждаешь, значит на тебе бремя доказательства
если отказываешься - значит ты пиздобол и зерна не было

Ответить
1

а где там в этой статье сказано, что я обязан че-то доказывать? и где там сказано, что если, я отказался это делать, то значит верно противоположное?

Ответить
–1

вы, либерахи поколения егэ, действительно настолько тупые?
а где там в этой статье сказано, что я обязан че-то доказывать?

буквально первая строчка в википедии
«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для объяснения принципа, согласно которому бремя доказывания (англ.)русск. (например, истинности религиозных утверждений) лежит на утверждающем[1].

если, я отказался это делать, то значит верно противоположное

простейшая логика. не можешь привести пруф - значит его нет. из всех возможных это самое простое объяснение, а значит по бритве оккама (можешь тоже загуглить) оно наиболее предпочтительно

Ответить
2

блин, да ты настоящий чтоли.

буквально первая строчка в википедии

а где там слово "обязан"? я не вижу.

простейшая логика. не можешь привести пруф - значит его нет.

вау чувак, тебе нобелевскую премию надо, я уже готовлю документы для номинации. заодно, например, надо сообщить всем, кто занимается сейчас доказательством недоказанных теорем и пока что не смог найти доказательство, что оказывается
не можешь привести пруф - значит его нет

Ответить
0

нет, ты явно тупой
бремя доказывания лежит на утверждающем

значит если ты что-то спизданул - обязан доказать ("обязан" может подразумеваться, но слово прямо не использоваться - или этому егэ по русскому не учит?)
занимается сейчас доказательством недоказанных теорем

теоремы ни к чайнику рассела ни к твоим высерам отношения не имеют как бы
чувак признайся что ты малолетний дебил который наслушался говноблогеров на ютубе и порет чушь не проверяя инфу

Ответить
1

бремя доказывания лежит на утверждающем

значит если ты что-то спизданул - обязан доказать

Это как ты такое вывел? тут одно из другого не следует

теоремы ни к чайнику рассела ни к твоим высерам отношения не имеют как бы

о, прекрасно. вот давай согласно чайнику Рассела, докажи, почему теоремы ни к чему не имеют отношения

Ответить
–1

ты идиот
мне нечего сказать тупому зумеру, единственные две клетки мозга которого способны воспринимать только говноблогеров на ютубе

Ответить
1

то есть ты отказался от чайника рассела,
и перешел к перешел к принципу "я твой труба шатал!"?

Ответить
1

Непопулярное мнение: социальный прогресс не менее важен чем технический.

Ответить
2

ок, согласен. но советская экономика была говнищем. поэтому ни о какой развитой цивилазации речи идти не может. если у тебя колбаса по талонам, какие нахрен космолеты.

Ответить
0

ты же понимаешь что талоны на колбасу и космолеты не связаны между собой?

Ответить
2

конечно связаны. это все производит экономика страны. если она сумела произвести космолет, но не сумела накормить своих людей, то хуевая это экономика, даже не смотря на космолет.

Ответить
0

это значит лишь что специализация экономики - космолеты
при капитализме у нас ни того и ни другого нет как бы

Ответить
1

а, то есть у других стран специализация, чтобы люди кушали, а у нас специализация, чтоб ракеты летали. удобно.

Ответить
0

нет, просто в то время как другие страны стояли на месте советы двигались по пути прогресса

Ответить
1

ну я про это уже написал 
даа, как щас помню, советские люди летали на космолетах на альфа центавра за колбасой. так называемые колбасные звездные экспедиции.

Ответить
–2

чувак при чем тут это? да, пока остальные страны сидели на кухне и жрали соевую колбасу, советы летали в космос, это факт

Ответить

Классный жар

убер
0

И проиграли в гонке вооружений США, сливая на это все ресурсы государства на протяжении десятков лет.

Ответить
0

сложно не проиграть, когда в ЦК пробрались враги

Ответить
0

Действительно убер маргинал

Ответить
0

допустим у каких?

Ответить
0

ойойоййойойо как всё плохо. экономика не может быть напралена куда-то в одну точку особенно если она плановая

Ответить
0

ммм
последний голод был в 46-47

Ответить
1

не, ну если ты будешь с 40ми сравнивать, то ссср в 90м был топчик. а если с современниками, то тоже самое будет?

Ответить
0

ты говоришь то что прокормить ен могли
я и говорю что последний голод был в 46-47 году 

Ответить
1

а, ссср закупал зерно у американцев с конца 60-х по-моему, много, за валюту

Ответить
0

я сейчас не могу подтвердить это скинь ссылочку на документы пожалйста и на оплату

Ответить
1

слушай иди сам гугли, это общееизвестная инфа

Ответить
0

признайся что пруфов нет и ты её выдумал

Ответить
0

признаюсь

Ответить
0

хорошо. я видимо  о ней не слышал. я погуглю

Ответить
0

ох

Ответить
0

связаны

Ответить
0

2.5 завода в день

Ответить
0

можт на человека в день?

Ответить
0

что ты имеешь ввиду? 

Ответить
0

а ты?

Ответить
0

2.5 завода в день при убогой экономики не строются

Ответить
1

почему? можно строить, только экономика развалится. что и произошло.

Ответить
0

нет развалилось гос-во

Ответить
0

экономика была прекрасна но с 61-го её начали душить

Ответить
0

чтоооооооооооооооооооооооооооооо?

Ответить
2

социальный прогресс не менее важен чем технический

Вот это верно. Только какое отношение к социальному прогрессу имел СССР, где социальная структура и социальные институты находились на уровне древних государств - непонятно.

Ответить
0

И нет, изначальное высказывание касалось искусства, и того, "почему красиво", а это строго гуманитарная тема. Просто ты проебался с восприятием аллегории, бывает.

Ответить

Отдаленный американец

Экспертный
1

Фильтры

Ответить

Экспертный франт

Отдаленный
0

так я и без фильтров посмотрел, я же не про фотографии говорю, а про содержание

Ответить
0

потому что они красивые

Ответить

Экспертный франт

Юрий
0

как это работает? (это не доёб, просто реально интересно как работает определитель красоты)

Ответить
3

Ну, данные монументы мне например кажутся красивыми за счёт своей оригинальности, необычности, тонкого намекающего содержания в них, даже немного на хайтек похоже. В общем, непонятно и красиво

Ответить
0

Теории красоты до сих пор нет, есть попытки привязать это к эволюционному чувству гармонии и т.д. и т.п. но всё это в зачаточном состоянии.

Ну и да, у разных людей разное чувство красоты, плюс ещё влияние общества и культуры.

Ответить

Экспертный франт

Экспертный
0

где почитать

Ответить
0

Ну есть вот такое:
С музыкой есть интересный феномен, звучащие композиции раскладываются на конечный ряд фурье, а не звучащие на бесконечный ряд фурье.

читал книжку об этом в вузе, но сейчас сходу найти не могу

Ответить

Правильный

badResi…
1

В красивый ряд "обычная" музыка разложится только из-за кратности частот обычных нот. При этом слышимый звук в принципе не разложится в бесконечный ряд из-за ограниченного диапазона. Ну и в конце тебе передаёт привет субтональная музыка от детей хардбаса.

Ответить
0

речь и шла о композиции, а не о песни или речах.

Ну это хоть какое-то дает понимание того, что звучит, а что нет.

Ответить

Правильный

badResi…
3

Ты вообще понимаешь физический смысл разложения в ряд фурье? Он не даст тебе картины длительности нот или интервалов между ними, только соотношение частот синусоид, составляющих конечный сигнал. Любой мусор, который обезьяна может настучать на пианино, по твоей теории будет "звучащим".

Ответить
0

ммм, хочешь мне рассказать про ряд фурье и разложение в него?

Ответить

Правильный

badResi…
0

Свою версию расскажи.

Ответить
0

Ты вообще понимаешь физический смысл разложения в ряд фурье?

ну так рассказывай раз понимаешь) че отнекиваться то взялся.

Ответить

Правильный

badResi…
0

 ну так рассказывай раз понимаешь)

Уже рассказал, жду твою версию, раз ты не согласен. Что ты получишь после преобразования фурье?

Ответить
0

Уже рассказал

Где? кому? маме?

Ответить

Правильный

badResi…
0

Ага. Твоей. Просила привет тебе передать, чучело.

Ответить
0

О, вижу оскорбления писать начал, на большее способности закончились?

Ответить

Правильный

badResi…
0

Смешно от мамкиного юмориста это видеть.

Ответить
0

Блещешь умениями, я смотрю - оскорбить, с острить тупостью, прямо знаток всего, только по существу так и не сказал.
Что еще из умений своих покажешь? 

Ответить

Правильный

badResi…
0

У мамки спроси.

Ответить