Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Карта Петербурга, показывающая возраст домов

«Красный цвет с фасада Пантелеймоновской церкви, серый — попы грифонов с Банковского мостика».

Петербуржец Никита Славин представил интерактивную карту своего города, на которой размещены более 55 тысяч зданий. По клику можно посмотреть их фото и подробную информацию о годе постройки.

По словам Никиты, идея создания карты возникла «примерно из ниоткуда», а источником вдохновения послужили похожие проекты про застройку Рейкьявика, Барселоны, Нью-Йорка, Львова и других городов.

На своём сайте он подробно рассказал обо всех этапах создания карты, в том числе о сборке слоёв, для которых использовалась информация с портала «Открытые данные Петербурга», сервисы OpenStreetMap и СityWalls, а также «Технико-экономические паспорта многоквартирных домов».

Составив график строительства домов в Петербурге по годам их возведения, Никита обратил внимание на несколько закономерностей.

Сразу бросаются в глаза два пика — 1917 и 2008 год. Провалы после революции, Великой Отечественной войны и распада Советского союза — логичны и читаемы. Как быть с двумя выбросами? Гипотеза такая — многие дома дореволюционной постройки помечены как 1917, всякие варианты «до/предположительно» я отмечал.

Никита Славин

Палитру цветов Славин собрал из фотографий города, сделанных фотографом Андреем Михайловым.

Красный цвет с фасада Пантелеймоновской церкви, жёлтый — с Адмиралтейства и Петропавловского собора, зелёный цвет — с башни Кунсткамеры и синий — с купола Троицкого собора собираются в палитру. Попы грифонов с Банковского мостика и крыши Васильевского острова дают так нужный нам диапазон синих и тёмно-серых оттенков. Всё же Петербург.

Никита Славин

На сайте проекта можно купить постер, дополненный графиком распределения зданий по возрасту, также планируется издание складной карты городского центра.

В картографии очень люблю делать вещи осязаемые: печатные или деревянные. Чтобы можно было руками потрогать, на полку поставить или на стену повесить.

Исходной идей было сделать бумажную карту центра Петербурга, в голове её образ уже есть. Но в процессе работы стало ясно, что данных и времени на подготовку нужно больше, чем казалось в начале пути, поэтому я продолжаю работать над ней.

Никита Славин

#архитектура #петербург