Дизайн и архитектура
kate

Уличные туалеты во Франции приспосабливают к последствиям пандемии — устанавливают открытые кабинки на свежем воздухе

Выглядит несколько неловко.

Женский туалет Lapee Фото Dezeen.com

На время пандемии коронавируса во Франции закрылись рестораны, торговые центры и общественные туалеты. Даже после спада заболеваемости не все туалеты открылись, хотя это одно из необходимых общественных мест в городе. В конце мая в Великобритании уже открылись парки, но в соцсетях жаловались на людей, которые из-за закрытых туалетов справляли нужду в кусты и на деревья.

Во Франции решение этой проблемы предложили несколько дизайнеров. Основная идея — сократить число прикосновений к поверхностям и сделать туалеты открытыми, чтобы коронавирус не сохранялся в закрытых кабинах.

Для женщин и мужчин туалеты предложили разные. Дизайнеры Джина Перье и Александр Эгебьерг ещё в 2019 году создали открытую кабинку, названную Lapee. Она предназначалась для размещения на фестивалях и мероприятиях на свежем воздухе, а с июня появилась во французском городе Ренн.

Один биотуалет Lapee включает в себя три кабинки без дверей — его посетительниц прикрывают только округлые перегородки.

Женский туалет Lapee Фото Dezeen.com

Женский туалет Lapee Фото Dezeen.com

По словам дизайнеров, такие кабинки можно устанавливать в любом месте. Чтобы защититься от вируса, создатели советуют не касаться перегородок, а до и после посещения обрабатывать руки антисептиком.

Женский туалет Lapee Фото Dezeen.com

Женский туалет Lapee Фото Dezeen.com

По словам создателей, туалеты созданы из прочного материала, который выдержит ежедневную обработку любыми дезинфицирующими средствами. Lapee собираются установить этим летом не только во Франции, но и в Дании.

Дизайнерское агентство Faltazi предложило несколько вариантов общественных туалетов для мужчин — Uritrottoir больше похож на цветочные клумбы. Внутри них находятся контейнеры с опилками, которые позже компостируют.

Туалет Uritrottoir Фото Dezeen.com

Туалет Uritrottoir Фото Dezeen.com

Uritrottoir с 2018 года установлен во французском городе Нант и в нескольких районах Парижа, в которых была проблема с так называемым «Les pipis sauvages» — мочеиспусканием в неприспособленных для этого публичных местах. Тогда местные жители в одном из районов выступали против подобных писсуаров, так как они якобы «неприличные» и «провоцируют эксгибиционизм».

Туалет Uritrottoir в Париже Фото Dezeen.com

Однако дизайнеры полагают, что такой формат общественных туалетов для мужчин в период пандемии позволит предотвратить распространение вируса, так как они позволяют соблюдать социальную дистанцию, не прикасаться к поверхностям, а сам туалет находится на открытом воздухе. Такие писсуары установят в городе Шамбери в июне.

Uritonnoirs — ещё один вариант экологически чистого туалета, который дизайнеры предлагают располагать в парках. Для него требуется только стоги сена и металлические пластины.

Туалеты Uritonnoirs Фото Dezeen.com

#дизайн #архитектура #covid19