Архитектура: Район без автомобилей в китайском Шэньчжэне Материал редакции

По размеру и форме он примерно равен нью-йоркскому Мидтауну.

В закладки
NBBJ

Американское архитектурное агентство NBBJ представило генеральный план Net City, района без автомобилей в Шэньчжэне, разработанный для китайской технологической компании Tencent. Предполагается, что он разместится на полуострове и будет включать офисы, дома, парки и развлекательные центры.

В Net City минимум автомобильных дорог. Район свяжут с Шэньчжэнем при помощи метро, передвигаться по нему можно будет пешком или на велосипеде, а вдоль береговой линии начнёт ходить паром.

На берегу высадят мангровые деревья для естественной защиты от наводнений, а здания снабдят солнечными батареями.

В домах, в самом высоком из которых будет всего 30 этажей, смогут разместиться до 80 тысяч жильцов, в основном сотрудников Tencent. Проект реализуют в три этапа в течение следующих семи лет.

NBBJ
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 96, "likes": 43, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 183559, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Jul 2020 08:56:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

- Какой интересный район, вот бы понять, какой он по размеру?
- Ну как сказать, вот как Мидтаун в Нью Йорке примерно, представляешь?
- А. Ну конечно, так бы и сказали. Кто-ж не бывал в Мидтауне, сэр.
- Ну, вообще то мы так сразу и сказали.

Ответить
0

а Ольга Жигулина была! надо бы это знать в конце концов

Ответить
29

Я так часто бываю в ньюйоркском мидтауне, что уже забыл его размер. Наверно как и все местные. Можно в цифрах или картинках сравнение?)

Ответить
11

6195200 квадратных ярдов!

Ответить
3

Как 1001101010 территорий Хогвартса

Ответить
2

Ты учёл Тайную комнату и окрестности?

Ответить
0

Там же этажи произвольных размеров и в произвольном количестве

Ответить

Ракетный яд

Stan
3

Лучше в футбольных полях

Ответить

Нищий кубок

15

 Автомобильных дорог в Net City не предусмотрено.

А это что?

Ответить
27

Вы не понимаете, это другое!

Ответить
2

Написано что автомобильные дороги сведены к минимуму же

Ответить

Нищий кубок

Максим
1

Написано было "не предусмотрены". Думаешь это я придумал?

Ответить
0

"В Net City минимум автомобильных дорог." в той же статье, ну.
В любом случае дороги нужны, мы пока не в киберпанке живём, чтобы скорые/пожарные по небу передвигались. 

Ответить
2

А это велосипеды, специально разработанные для нового района

Ответить

Радостный томагавк_два

9

Этот район со своими передовыми идеями нахрен не упал, если там нет ни свободы, ни демократии. Это так, красивая антиутопическая картинка или золотая клетка на 80 тысяч человек, - кому больше нравится.

Ответить
16

Не хочу тебя расстраивать, но большинству людей глубоко похую на ценности либерализма и демократии, им более материальные ценности важны.

Ответить

Радостный томагавк_два

alexferman
0

Судя по нашим соотечественникам, ты не далёк от истины.

Ответить
8

*Судя по любым людям в мире

Ответить

Радостный томагавк_два

alexferman
0

Это не могу утверждать, так как с многими людьми из других стран не знаком.

Ответить
2

Разумный ход, ведь в России отдельная ветка homo живёт.

Ответить

Радостный

alexfer…
3

Если бы везде все было одинаково, то вероятнее всего режимы подобный как в КНР существовал в каждой стране. Но как мы видим, иногда что-то доходит до прямо противоположных крайностей.

Ответить
1

Если бы везде все было одинаково, то вероятнее всего режимы подобный как в КНР существовал в каждой стране

Так все люди мира большую часть своей истории при таких режимах и жили, лол

Ответить

Радостный

alexfer…
0

Жили, потому что это был один из способов выживания в родо-общинном сообществе. Однако прогресс не стоит на месте, общество становится нуклеарным, и потребность в определенной форме существования в обществе отпадает. 

Ответить
0

Какое родо-общинное общество, наркоман штоле. Один лишь парламентаризм только начал зарождаться аж в XVII веке (в Англии), а более-менее полноценная демократия появилась лишь в первой половине XX века, по историческим меркам это буквально утром текущего дня.

Ответить

Радостный

alexfer…
1

Даже если полноценные демократические институты и появились в 20 веке, это не значит, что при всех их недостатках, надо обращаться к диктатуре и тоталитаризму как к разумной альтернативе. Надо развивать то, что есть, а в случаях, когда появляются какие-то проблемы, то решать их сообща.

Ответить
3

Я и не говорил, что нужно обращаться к диктатуре и тоталитаризму. Я сказал, что большинству людей плевать, они приспособятся почти к любым условиям.

Ответить
0

Толсто, дядя. Слишком.

Ответить

Радостный

Comrade
0

Давай, выскажись, послушаем твою точку зрения.

Ответить
0

Так это ты тут насрал, а теперь с меня трясёшь доказательства того факта, что твое дерьмо воняет. Ты дурак?

Ответить

Радостный

Comrade
0

Ты какой-то беспокойный, тебя что-то тревожит?

Ответить
–1

А тебя? Помимо "кЕтайскАВА рЫжима"?

Ответить

Радостный

Comrade
0

Я спокоен. А вот ты нет.

Ответить
0

Т.е. это у меня бомбануло на рендер? Не пизди дядя.

Ответить

Радостный

Comrade
0

Не то что бы бомбануло, просто ты порвался.

Ответить
0

Просто пройди наверх, и посмотри на свою истерику.

Ответить

Радостный

Comrade
0

Но я писал в повествовательном ключе. Мое мнение как "истерику" воспринимаешь только ты. Но это твоё дело.

Ответить
0

В Китае партийный авторитаризм с обязательной сменяемостью власти в 10 лет (но "кое кто" хочет это изменить и ситуация в Китае может резко ухкдшиться).
Существуют успешные "монархии", например, как Сингапур. Но на каждого удачного правителя будет сотня посредстванных. Демократия и либеральные ценности это просто система рычагов, которые обеспечивают стабильность стране, без резких перекосов. Эта же стабильность, главенство права, борьба с коррупцией и невмешательство государства в рынок, соответственно, и отсутствие гос. монополий и позволили жителям Китая процветать. 

Ответить
0

борьба с коррупцией и невмешательство государства в рынок, соответственно, и отсутствие гос. монополий и позволили жителям Китая процветать

Чувак, завязывай, такое количество наркоты опасно для жизни

Ответить
0

Тогда ж откуда столько иностранных инвестиций в Китай? 

Ответить
0

От комбинации дешевизны рабочей силы и сильной центральной власти.

Ответить

Арабский Илья

alexferman
2

Есть где-то данные на этот счет? Желательно, опросы всех жителей планеты.

Ответить
1

У жителей виларибо член 25 сантиметров, а у жителей вилабаджо - только 12
Потому, что в вилабаджо проводят замеры а в виларибо - опросы

Ответить

Настоящий кран

alexferman
0

материальные ценности важны.

Условная экология в месте жизни так-то тоже ценность.

Ответить
0

О да, а в США или в Европе есть и свобода, и демократия. Попробуйте там выйти на улицу, сказать что-то против BLM и начинайте считать. Уверен, начнёте огребать ещё на однозначных цифрах.

Ответить

Сухой Слава

Николай
3

Да, есть. Свобода слова - это свобода от государства. И только от государства. Прохожие на улицах вам ничем не обязаны.

Ответить
4

Ты забываешь, что государство при этом должно обеспечивать соблюдение норм этими прохожими

А то в африканской деревеньке свобода от государства полная по причине его отсутствия, но свобода жителей есть до тех пор, пока они не встретят прохожего с калашом

Ответить

Сухой Слава

Виктор
2

Естественно, но это уже другая история.
Суть моего коммента в том, что если Николай начнет "огребать" на улице за "высказывания против BLM" - это не будет иметь никакого отношения к правам и свободам. Ибо идея либерализма в том, что права и свободы не должны попираться государством. А о том, что Васян не имеет права обижаться на публично высказанное мнение Коляна, там не говорится. Васян - не государство, он не имеет ни огромной власти, ни монополии на насилие, ни вытекающей из этого ответственности.

Ответить
0

Ты прав

Ответить
0

А о том, что Васян не имеет права обижаться на публично высказанное мнение Коляна, там не говорится

Васян имеет право только обижаться и немножко бухтеть, причём не переходя на оскорбления. Васян не имеет права требовать от Коляна вставать на колени, каяться перед кем-то и принимать какую-то точку зрения.

Ответить
1

Прохожие на улицах обязаны уважать мою свободу слова в той же мере, в которой я уважаю их. Ведь монополия на насилие есть только у государства и любое физическое насилие незаконно. Только если это не самооборона, разумеется.

Ответить

Сухой Слава

Николай
0

Смысл свободы слова - в том, что обладающий монополией на насилие не должен играть в одни ворота, используя свое положение для затыкания ртов. Если государство не препятствует тому, чтобы ты стоял на улице и произносил лозунги, либо не мешает тебе писать комменты в соцсетях - значит свобода слова соблюдена. А разборки между частными лицами - это разборки между частными лицами.

Ответить
0

А разборки между частными лицами - это разборки между частными лицами.

Ровно до тех пор, пока это не перерастает в рукоприкладство, так как за него придётся отвечать по 111, 112, 115 или 116 статьям УК РФ. Монополия на насилие у государства, говорю же. 

Ответить

Радостный томагавк_два

Николай
0

Критика должна быть конструктивной.

Ответить
0

Как у blm и фемок, лол?

Ответить

Радостный томагавк_два

Василий
1

Ты мне всяких долбоёбов в пример не приводи, им всем в медвытрезвитель надо прокапаться.

Ответить
0

То ли дело СНГ!

Ответить

Радостный томагавк_два

Vlad
0

То ли дело Эритрея, а ещё лучше Северная Корея!

Ответить
0

Влад, у меня верхние коменты заигнорены, что там?)

Ответить

Парадный щит

Stan
0

Там труп, возможно криминал

Ответить
0

"Свобода лучше несвободы наличием свободы" © . Попробуй ещё разок, а то у тебя словесный понос вышел.

Ответить

Радостный томагавк_два

Comrade
0

Ты вообще кто такой?

Ответить
0

🤏🤏🤏🤏

Ответить
0

А ты? И нахуй ты вообще нужен?

Ответить

Радостный томагавк_два

Comrade
0

Ты не ответил на вопрос.

Ответить
0

Назови мне хоть одну достойную причину, по которой надо отвечать на вопросы истерички?

Ответить

Радостный

Comrade
0

Зачем ты переходишь на личности?

Ответить
0

Зачем ты пишешь хуйню?

Ответить

Радостный

Comrade
0

Хуйню пишешь ты, а я высказываю точку зрения.

Ответить
0

Твоя т.н. "точка зрения" - истеричная хуйня. Более того - ты сам истеричная хуйня. И наверное твои родители ведут себя так-же (должен же ты был вырасти до состояния набора текста и освоения перечисленных в тексте понятий как-то). Твоё мнение - ничем не подкреплённый истеричный вопль, который ты требуешь оправдывать от окружающих, и это нормально. Для данного ресурса. Ты в своём месте, кусок говна. Ты - в сортире.

Ответить

Радостный

Comrade
0

На личности ты начал переходить, как типичная порваха. А порвался ты по причине того, что являешься левачком. 

Ответить
0

Думать можешь себе всё что угодно. Сути это не меняет.

Ответить

Радостный

Comrade
0

О, ты говоришь как настоящий теомист. 

Ответить
–1

Набивают ВВП бесполезными стройками, ясно

Ответить
11

Набивают комменты бесполезными Орловами, ясно

Ответить
Нейротекст
0

Да, мы сделали игру и это выглядит как полнейший провал.

Ответить

Позитивный будильник

2

Хм. А скорая, пожарники и копы как будут туда попадать? На гироскутерах?

Ответить
5

А при чем тут пожарки, медики и копы? Они проехать не могут только во дворы, заставленные корытами.

Ответить

Позитивный будильник

Овжешко
0

А как он будут ездить по целому острову без автодорог? На рендерах я вижу только узкие пешеходные дорожки везде, кроме набережной 

Ответить
0

Любой генплан подразумевает систему безопасности. Сводить к минимуму автодвижение - не значит превращать местность в непролазные хащи.

Ответить

Позитивный будильник

Овжешко
1

Я понимаю и согласен, что так должно быть. Поэтому вопрос и возник, потому что по рендерам это не понятно)

Ответить
2

Я такое уже строил

Ответить
4

В Cities Skylines?

Ответить
1

А написать площадь можно по-человечески в футбольных полях?

Ответить
3

Желательно в бейсбольных, а лучше ‐ в ярдах. Мы же на ТЖ, ёбана.

Ответить
2

Как же заебали эти бестолковые рендеры

Ответить
2

На рендере есть дороги для машин и не маленькие

Ответить
2

Так вот куда пойдут миллиарды баксов от многочисленных донатных дрочилен Тенсента. Молодцы, похвально.

Ответить
1

По размеру и форме он примерно равен нью-йоркскому Мидтауну.

Спасибо, сразу стало понятно

Ответить
1

Похоже про район без автомобилей это лишь больная фантазия автора. 
Потому что на рендерах есть куча дорог, и по ним далеко не велосипеды ездят. И дороги эти далеко не в одну полосу, я уж про несколько мостов не говорю.

Скорее всего там и куча подземных парковок будет. Это как штаб квартира эпл, где машин на поверхности нет, но есть огромоная парковка под землей и рядом с зданием.

Ответить

Погибший файл

1

На рендерах всегда красиво.

Ответить
0

Район без автомобилей

В Net City минимум автомобильных дорог

Без автомобилей, но с дорогами. Там грузовой порт вообще. Или не подразумевается транспортное сообщение порта с городом?

Ответить
0

Такой себе китайский санаторий. Будут туда ездить на недельку свою здоровье поправлять

Ответить
0

для китайской технологической компании Tencent

школьники надонатили

Ответить
0

Последний рендер как из Deus Ex HR

Ответить
0

это ж просто рендеры. нахрена это здесь

Ответить