Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Сборная Исландии по футболу представила новый логотип — в нём сочетаются четыре мифологических защитника страны

Задумка с использованием собственного фольклора понравилась даже далёким от спорта пользователям соцсетей. Бонус — эпичное видео с драконами и великанами.

Интернет любит сборную Исландии по футболу: команда стала одним из открытий Евро-2016, попала на ЧМ-2018 в России, а болельщики запомнились своим ритуалом на трибунах с хлопками, который называли «боевым кличем викингов».

В начале июля футбольная ассоциация Исландии представила новую айдентику и логотип для всех национальных команд. Дизайн опирается на историю, традиции и фольклор страны. Эмблема, в частности, образуется из четырёх символов, каждый из них изображает одного мифологического защитника.

В исландской мифологии их называют Landvættir (Ландветте) — духи-хранители страны. Одни называют их хтоническими духами павших воинов, другие — духами природы, которые существовали задолго до того, как Исландию заселили люди. В мифах присутствуют четыре великих защитника: дракон (Dreki), орёл (Gammur), бык (Griðungur) и великан (Bergrisi).

Именно они стали героями, чьи символы образуют логотип футбольной сборной Исландии. Помимо этого, федерация страны представила национальную музыку и шрифты для команды. Они тоже отсылаются к истории, традициям и природе Исландии.

Заодно сборная Исландии показала видео в честь нового логотипа, где заодно представила всех мифологических защитников страны.

Новый дизайн эмблемы высоко оценили пользователи соцсетей. Пост про отсылку к фольклору быстро стал самой популярной публикацией в сабреддите r/DesignPorn.

#дизайн #соцсети #спорт