Промышленный дизайнер создала упаковку для лапши быстрого приготовления: она превращается в соус при контакте с водой Материал редакции

Обёртка позволит избавиться от пластика, который обычно используется для упаковок.

В закладки
Слушать
Фото Холли Граундс

Промышленный дизайнер Холли Граундс разработала упаковку для лапши быстрого приготовления, которая превращается в соус при контакте с водой. Идея проекта в том, чтобы снизить загрязнение окружающей среды пластиком.

Стандартные наборы лапши быстрого приготовления упакованы в пластиковые пакеты, внутри которых обычно лежат пакетики поменьше — с соусами и специями. Граундс решила полностью отказаться от них, сделав на основе крахмала упаковку, которая растворяется при контакте с водой и превращается в соус. Более крупные ингредиенты, например, сушеные креветки, хранятся внутри обёртки до тех пор, пока она не растворится.

Саму лапшу дизайнер предложила хранить в бумажных пакетах с восковым покрытием.

Граундс рассказала Dezeen, что смогла провести все тесты на кухне, а процесс создания обёртки она назвала «очень простым»: «Ингредиенты смешивают и нагревают до тех пор, пока смесь не достигнет нужной плотности. После этого добавляют специи и ароматизаторы, потом вливают её в форму для отстаивания на 24 часа». Затем в получившуюся плёнку оборачивают высушенные блоки лапши.

Поместите лапшу в тарелку / Залейте кипящей водой, чтобы приготовить лапшу и растворить плёнку / Размешайте и наслаждайтесь  Фото Холли Граундс

Также Граундс провела тест на скорость, который показал, что лапша, обёрнутая в плёнку, готовится быстрее, чем лапша, в наборе к которой лежат пакетики с соусами. Разница составила минуту, на вкус или консистенцию лапши обёртка не повлияла, отметила дизайнер.

Граундс считает, что упаковку можно использовать и для других продуктов. Например, для риса или макарон. Обёртка позволит использовать меньше пластика и сразу готовить продукты в порциях.

Фото Холли Граундс
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 89, "likes": 109, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 187515, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Jul 2020 17:26:38 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

приятного аппетита

Ответить
25

Зачтоблятб 

Ответить

Строительный магнит

красивый
1
Ответить

Свойственный лолипоп

33

Идея хорошая, только внешняя упаковка, которую трогают руками, всё равно должна быть выбрасываемой. И хотя её можно было бы делать из бумаги или прессованной целлюлозы, скорее всего будут продолжать делать из пластика.

Ответить

Медленный чайник

Свойственный
18

Саму лапшу дизайнер предложила хранить в бумажных пакетах с восковым покрытием.

Даже рендер в статье есть

Ответить
27

Кто читает статьи? Вы бы еще сказали "по ссылке в статье"!
Прочитал заголовок - сразу пиши в комменты!

Ответить
13

Такая бумага не сильно уж лучше пластика, она не перерабатывается, потому что воск от бумаги сложно отделить потом. Понятно, что она разложится быстрее, чем пластик, но все равно вода и лес уйдут на ее производство. В итоге смысла от этого решения особо нет. Возможно, это даже хуже так как будет использоваться больше питьевой воды для изготовления соуса

Ответить
4

в итоге неработающая хуйня получилась

Ответить

Медленный чайник

Liza
2

Это уже пусть ученные разбираются. Сам концепт же достоин внимания. Как минимум потому что меня задолбало вечно эти пакетики открывать, в некоторой лапше их вообще три штуки

Ответить
3

Не открывай, есть нормальная еда

Ответить

Медленный чайник

Andrew
0

Не всегда есть время нормально поесть, а дошик — быстро и терпимо

Ответить
0

В стаканах Роллтона нет пакетиков, сразу лапша со специями.

Ответить
1

Такая бумага не сильно уж лучше пластика

Кроме того, вся эта конструкция (вощёная бумага и транформирующаяся в соус упаковка) не может не сказаться на стоимости: а если человек может потратить на еду побольше - выберет ли он такой доширак?

Ответить
5

Бумага ещё хуже пластика. 

Ответить
3

Круто. В магазине её все потрогают, а ты потом хавай.

Ответить
39

Да ёп вашу мать, тут никто посты до конца не читает. У вас глазной рак или как

Ответить
4

Я прочитал и все равно не понял, почему эту лапшу и приправы нельзя сразу в бумажные пакетики упаковывать без странного растворимого посредника.

Ответить
3

Потому что смысл в том чтобы избавится от упаковок соусов, а не от упаковки лапши.

Ответить
0

Внимательно посмотри на соусы на этой картинке.

Ответить
–1

Это называется пример.

Ответить
0

Покажи другой, где с помощью этой липкой хрени избавились от упаковок соусов, а не от упаковок лапши. По факту даже в этих примерах от упаковок не избавились, что я и отметил в комменте выше.

Ответить
–1

Первая же картинка в статье показывает лапшу, которой не нужны соусы, потому что она упакована в эту растворимую хрень, которая и есть соус.

Ответить
0

Щас бы то, что начинается как хуйня, читать до конца

Ответить
1

Щас бы хуйню писать

Ответить
1

Щас бы хуйню для лапши создавать

Ответить
4

А до покупателей - кладовщики и товароведы

Ответить
2

Ну, в магазе она может быть упакована в картон, но все равно, сам картон не является вакуумной защитой для самой пленки от всяческих паразитиков.

Ответить
1

ну главное защита от грязи, а для всего остального термическая обработка. Куча еды в магазине лежит без упаковки вообще.

Ответить
8

Приятного аппетита 2

Ответить

Географический корабль

FOX
12

Вкусно пиздец. Ждём пандемии пчелиновируса.

Ответить

Географический корабль

FOX
8

After:

Ответить
0

Это они на серьезе едят? 

Ответить

Географический корабль

Dmitry
0

Японцы вроде едят такое печенье, так что да.

Ответить
9

Саму лапшу дизайнер предложила хранить в бумажных пакетах с восковым покрытием.

И все равно это нихуя не решает. В плане того, что бумага даже дороже выходит, чем пластик. Вырубка деревьев, утилизация, хуе мое. 

Ответить
8

То есть все преимущество – в подаче. Если они собираются в пакет класть, то почему бы просто так не закинуть гнезда лапши и спрессованные брикеты с соусами.

Ответить
–1

Что за долбаёбство? Упаковка нужна чтобы защитить еду от мусора и грязи при транспортировке и продаже еды. Нахуя нужно это?

Ответить
17

Чтоб не плодить пластиковый мусор. Первое же предложение после заголовка:
 Обёртка позволит избавиться от пластика, который обычно используется для упаковок.

А от мусора и грязи еду защитит общий бумажный вощёный внутри пакет:
 Саму лапшу дизайнер предложила хранить в бумажных пакетах с восковым покрытием.

Ты читай, прежде чем бугуртить.

Ответить
5

Уменьшим потребление пластика, захуярив пару гектаров леса, так победим. 

Ответить
1

Проще положить лапшу в эти "бумажные пакеты с восковым покрытием" и всё.

Ответить
0

Так соус стал пленкой, если лапшу сразу смешать с соусом и так держать в упаковке, наверно будет не очень, иначе бы так делали.

Ответить
–1

Но это так лееееень

Ответить
2

Под пивас пойдёт.

Ответить
15

Кладешь в рот вместе с пленкой, которая растворяется от пива.

Ответить
5

Манты со вкусом ролтона! 

Ответить
3

Да нихуя не решается проблема со всем этим. Решается только если у каждого человека будет свой пакет и свои емкости для продуктов и товаров быта. Типа авоська, бидон и это все. В СССР такое было же. 

Ответить
1

И для лапши БЫСТРОГО приготовления нужно свой пакет для лапши, свой для специй и бидончик для соуса таскать?

Ответить
2

Просрали самую экологически сознательную и ответственную страну (нет).

Ответить
1

Так пластиковый стаканчик многоразовый, его хватает на несколько лет. Бумажная упаковка не так вредна для природы как полиэтиленова.

Ответить
0

Спасибо, кэп. С этим я и не спорил. Но в остальном экология в СССР была аховая.

Ответить
0

Как и во всех развивающихся стран.

Ответить
0

Ну типа пришел в магазин, тебе туда кинули лапшу и соус. Закрываешь и потом юзаешь. В чем проблема? Или у тебя еда - это только лапша быстрого приготовления? 

Ответить
0

Теряется удобство лапши. Ну и скорость.
Т.е. весь её ебаный смысл

Или у тебя еда - это только лапша быстрого приготовления? 

Вообще что-то левое высрал

Ответить
0

Теряется удобство лапши. Ну и скорость.

Т.е. весь её ебаный смысл
Ого, это так медленно получается. Придти в магазин со своей тарй и купить бп лапшу, это так долго. 

Вообще что-то левое высрал

Это как раз ты и высрал пример с лапшой. И бп лапшу можно так же покупать в свою тару. 

Ответить
0

Ого, это так медленно получается. Придти в магазин со своей тарй и купить бп лапшу, это так долго. 


Ну как бы да. Я бич пакеты утром после пьянки, по дороге домой, в ларьке покупаю. В поездах их часто едят, в походах, вахтовики. Для японцев это вообще стритфут, едят лапшу на ходу.

Я конечно всё понимаю, у тебя экошиза и всё такое, но зачем перегибать
и такие идиотские ситуации придумывать

Ответить
0

у тебя экошиза

Нет, не экошиза. Никакие одноразовые пластиковые или бумажные тары не решают ситуацию. Я об этом написал. Что в корне решит ситуацию своя тара. И все. 

Ответить
3

Упаковка для лапши.
Слаще сочной черемши.

Ответить
3

пздц, для дешман-продукта придумать упаковку, чтобы сделать ее дороже в два раза. прекрасная идея. можно просто поднять цену лапши в 2-3 раза и ее перестанут покупать в тех количествах, в которых она сейчас продается.

Ответить
0

Все «бугуртят» про то, что твой соус все облапают. Меня беспокоит другое. Неужели никто ни разу не заваривал дошик прям в пакетике? Разрываешь аккуратно, кладёшь в ямку, прям в пакетик наливаешь кипяток, как подостынет берёшь и пьёшь всасывая макарошки. Как тебе такое Гретта?

Ответить
8

Насколько я знаю пластик выделяет вредные вещества при сильном нагревании, а от кипятка и вовсе может покоробиться или расплавиться, вывалив весь обед на стол вместе с бульоном.

Ответить
2

Ой, да вот не похуй ли на вредные вещества поедая дошик когда у тебя даже миски нет? Когда такое происходит, поверь это последнее что волнует в этой жизни.

Ответить
2

Ты ебобо?

Ответить
0

Доширак - еда богов. А ты богохульник.

Ответить
1

* - только с красный с коровкой, остальные говно.

Ответить
0

Пластиков разных много, конкретно пластик в дошике нихрена не выделяет. 

Ответить
1

Речь идёт не о коробке, а о прямо пластиковым пакетом, в которых упакованы дешёвые представители.

Ответить
0

Там 5PP должен быть енивей. 

Ответить
1

Если я правильно понял, то такое уже давно есть и используется в сух пайках. 

Ответить
2

Блядь ахуеваю от количества пиздоглазых в треде
По теме: у роллтона или магги уже давно есть такая тема для домашних сосисочек. Покупаешь пакетик с приправой и белковым мешочком внутри. Берешь фарш, мешаешь с приправами, забиваешь колбаску в съедобный гондон.
Кладешь в духовку на 20 минут - вытаскиваешь - употребляешь с пивасиком - ???
Будучи холостым анонимом/лжецом/девственником практиковал такое постоянно

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Получается, что соус проходит через руки..

Ответить
5

Там написано, что чувак предлагает их хранить в бумажном пакете с восковым покрытием. То есть в магаз выставляется бумажный пакет, ты его покупаешь, а потом вытряхиваешь из него дошик в тарелку и заливаешь водой (ну или вытаскиваешь грязными руками, итс ап ту ю).

Ответить
6

чувак

Чувиха!

Или сейчас правильно говорить "чувакка"? Спросить бы у редакторки.

Ответить
7

Чуванесса

Ответить
2

хм, ну мы же не знаем как она себя самоопределяет, пусть будет гендерно нейтральное чувако

Ответить
0

А чуваши не оскорбятся?

Ответить
2

Мдэ. Такое впечатление, что пленка играет роль не защитной оболочки от внешней среды, а "вишеньки" на вершине тортика.

Ответить
2

нужно устроить одно большое лапшехранилище и прямо там лапшу класть в руки и прямо в руках заваривать кипятком а потом распихивать готовую лапшу по карманам и ехать счастливым домой думая, что именно ты делаешь планету чище!

Ответить
1

Какие же дизайнеры тупые и бесполезные хуесосы (особенно женщины) 

Ответить
1

Бля ну и дрисня

Ответить
0

Это получается скоро и варёный рис не нужно будет из пакетиков вытаскивать, обжигая пальцы. И гречу??? 

Ответить
0

Выглядит как клейкая лента с налипшими мухами.

Ответить
0

Упаковка порвалась. Жаль

Ответить
0

Я например не люблю есть рамены как суп
я сначала завариваю макароны,сливаю воду и потом посыпаю приправами из пакета и хаваю как макароны

Ответить
0

круто конечно, но суть упаковки в том что бы она в том числе ЗАЩИЩАЛА СОДЕРЖИМОЕ ОТ ВОДЫ

Ответить
0

суть текста после заголовка в том числе ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ЕГО

Ответить

Питерский цвет

0

У нас на Вятке свои порядки! (В магазинах бесплатно выдают пакеты, которые разлагаются )

Ответить
0

Все потрогают с грязными руками этого непонятного соуса :(

Ответить

Газовый торшер

–1

Граундс считает, что упаковку можно использовать и для других продуктов. Например, для риса

Но ведь тогда теряется весь смысл такой упаковки, нужно тогда объем воды подбирать.

Ответить
0

Можно использовать, как пакетики для варки - порциями по 150 г

Ответить