Архитектор воссоздала шесть объектов ЮНЕСКО, которым грозит исчезновение Материал редакции

Как выглядели бы достопримечательности в Сирии, Израиле, Панаме и других странах, если бы они сохранились в изначальном виде.

Компания Budget Direct Travel совместно с архитектором Еленой Попович воссоздала шесть объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, которым грозит исчезновение. Проект затронул достопримечательности в Израиле, Сирии, Панаме, Ираке, Ливии, Панаме и Микронезии.

«От боевиков до автомобилистов, от землетрясений до урбанизации — эти значимые ориентиры сталкиваются как с антропогенными, так и с природными угрозами», — говорится в сообщении Budget Direct Travel. Проект создан для того, чтобы показать, как изначально выглядели ныне разрушенные памятники архитектуры.

Хатра (Ирак)

Лептис Магна (Ливия)

Пальмира (Сирия)

Укрепления Портобело-Сан-Лоренцо (Панама)

Нан-Мадол (Микронезия)

Старый город Иерусалима и его стены (Израиль)

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 43, "likes": 98, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 191879, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 Jul 2020 12:07:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
38

CGI накрыл ненавидимый прокуратором город

Ответить
19

А где Кройц-аптека?

Ответить
8

Задумка архитектора была не такой плохой.
Авторского надзора почему-то не было, похоже. А строители слепили как умели.

Ответить
6

Небо и земля, особенно в месте наползания одно крыши на другую

Ответить
2

Да в деталях совершенно разные проекты. Будто строители по памяти делали.

Ответить
–2

Шо то колхозная блевота шо это

Ответить
0

в последние годы тренд на плоский дизайн. строители в тренде

Ответить

Половый чувак

8

Шок! Архитектор разрушила мечеть ради постройки еврейского Храма.

Ответить
3

присаживайся

Ответить
29

да что вы что вы, сидите

Ответить
1

Голуби чтоль их достали

Ответить
0

очень сомнительнаяхрень. интересно как архитектор к ней пришла

Ответить

Характерный будильник

Митя
0

Да, крайне странно, что храм не из хлебного мякиша и без нарисованных на стенах потёках кончи.

Ответить
0

Где-то я это видел, но не помню где

Ответить
1

В Самарканде все восстановили и на это говно люди еще зачем-то приезжают смотреть.

Ответить

Выдающийся хичхакер

Степан
4

В чем проблема то?

Ответить
1

В том, что это новодел, а не старина. От постройки XV века там только название осталось. Дальше в комментах объяснили, что ценность в таком случае падает ниже нуля.

Ответить
0

парадокс корабля тесея

Ответить
4

Нихуясе! Я хотел приехать, думал так клево сохранилось

Ответить
0

всё. еще один миф развеян. самаркабздец

Ответить
1

вау! модернизм крутой вышел!

Ответить
0

Ну, наверное, эти здания еще выполняют какие-то функции. Школы, мечети, библиотеки и тд.

Ответить
0

То, что на фотке, это мечеть, но там службы не проводятся уже лет 300.

Ответить
0

Ну и хули не восстановят?

Ответить
5

А нахуя? С точки зрения современной архитектуры они особой ценности не представляют. Тогда это было может и круто, а сейчас хуйня. Восстанавливать их сейчас - означает что это будет уже не античное здание, а современное, просто построенное по античным стандартам. И какая в этом ценность?

Ответить
3

Руины тоже не особо говорят о том, что было. А вот если бы такую голограму показывали над ним было бы норм для туристов

Ответить
1

Ну с голограмой сложно пока, технологий нет нормальных. А вот какой нить AR в телефонах или очках было бы круто

Ответить

Домашний теркин30см

Кеша
3

С точки зрения современной архитектуры они особой ценности не представляют

Эстетическую - представляют

Ответить
0

Так стройте новые здания в таком же стиле, если стиль важен, в чем проблема?

Ответить
0

А разве античные домики не красили во все цвета и они не должны быть в изначальном виде под цвет материала? 

Ответить
0

Так они подкрашенные чуть-чуть, а цвет мрамора (камня) древние ценили и различали

Ответить
0

То есть полностью красили они только статуи?

Ответить
5

Красить колонны больше египетская традиция. Поскольку у них практически все было из песчаника, то его нужно было как-то разнообразить. В греческих храмах иногда красили внутреннюю стену, которая делалась из более бюджетных пород камня

Ответить
7

Не знаю, наверное тупой гуманитарий и не могу засунуть в прошлый комментарий ещё два скрина. Из греков только минойцы прославились раскрашиванием колонн :)

Ответить
4

Выглядит так, будто древние строители запутались в чертежах и поставили колонны вверх ногами.

Ответить
0

что-то в автокаде намудрили

Ответить
0

Думаю и храмы полностью раскрашенные были, это надо искать. В каких-нибудь местам с плохим камнем

Ответить
0

А Францию он сделал? 

Ответить
0

на девятый день сотворил он францию

Ответить
0

Предысторию каждого здания хоть какую-то в статью бы, но за ссылку на сурс спасибо

Ответить
0

Спасибо автору, что не "архитекторка"

Ответить
0

красота

Ответить