Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В Сингапуре построят два самых высоких в мире модульных небоскрёба — каждый по 56 этажей

200-метровые здания побьют рекорд других сингапурских небоскрёбов.

Фото ADDP

Архитектурная студия ADDP спроектировала пару 56-этажных небоскрёбов в Сингапуре. Их построят с использованием «готовых сборных объёмных конструкций», что сделает здания самыми высокими модульными строениями в мире. Комплекс будет называться Avenue South Residences, пишет Dezeen.

По оценкам ADDP, около 80% каждого 200-метрового жилищного модуля построят за пределами площадки. Гидроизоляцию, облицовку плиткой, малярные работы, остекление, установку сантехники и электрики выполнят до того, как части здания начнут собирать. Это значительно сократит время строительства.

Фото ADDP

Архитектурная студия рассчитывает получить множество преимуществ от использования сборных конструкций для строительства небоскрёба. В компании считают, что это поспособствует улучшению условий строительства. Основную часть работ перенесут за пределы стройплощадки, что минимизирует загрязнение пылью, шум и повысит безопасность людей на рабочем месте. Кроме того, производство в контролируемой фабричной среде поможет произвести продукцию более высокого качества.

Строительство жилого комплекса с тысячью квартир планируют закончить в 2026 году. Сейчас самые высокие модульные небоскрёбы также находятся в Сингапуре — 140-метровые башни Clement Canopy построили в 2019 году.

Самым высоким зданием в мире считается 828-метровый и 163-этажный небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Его торжественно открыли в январе 2010 года.

#сингапур #строительство #архитектура