Дизайн и архитектура
Даша Лейзаренко

Фото: Арт-объект «Скажи это делом» в память о митингах против строительства храма в Екатеринбурге

На прошлогодних протестных акциях местные жители сносили возведенный вокруг парка забор, где власти хотели начать строительство.

Фото itsmycity.ru

В Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра банк «Точка» установил арт-объект «Скажи это делом», напоминающий упавший забор. Об этом сообщает местное издание It's My City.

Это арт-объект, в котором каждый видит, что ему нравится.

представитель банка «Точка»

В марте 2020 года банк «Точка» запустил кампанию, посвящённую малым предпринимателям и предприятиям, которые готовы осуществить «созидательный бунт»: менять свою жизнь, жизнь своей семьи, своего двора, города и страны.

  • В мае 2019 года жители Екатеринбурга устроили протесты в защиту сквера, где власти планировали построить храм Святой Екатерины. Во второй день активисты обрушили забор, которым была огорожена площадка для строительства. Митинги продолжались на протяжении четырёх дней;
  • В итоге Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма на территории сквера. В октябре мэрия Екатеринбурга запретила строительство в сквере у Драмтеатра и других парках города;
  • Когда в июне в парке имени XXII Партсъезда начали реконструкцию и перекрыли его заборами, местные жители устроили протест, поскольку мэрия не согласовала с ними изменения.

#арт #екатеринбург