Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

В США на 3D-принтере печатают коралловые рифы из карбоната кальция. Они должны помочь восстановлению экосистемы

В установленных в Сан-Франциско прототипах уже появилась жизнь.

Coral Carbonate

Coral Carbonate — это исследовательский проект, разработанный американской дизайнерской мастерской Objects and Ideograms. С его помощью хотят облегчить восстановление коралловых рифов — одной из самых уязвимых экосистем на Земле.

В рамках проекта на 3D-принтере печатают искусственные коралловые рифы. Их используют для создания устойчивых подводных «домов», в которых могут расти коралловые полипы и морская флора и фауна, пишет Dezeen.

Coral Carbonate

Отпечатанные объекты имеют цилиндрическую форму с пористой поверхностью. Они смоделированы по форме естественных коралловых скелетов, которые служат основой всех рифов.

Над проектом Coral Carbonate начали работать три года назад, когда его будущий руководитель Алекс Шофилд узнал, что коралловые рифы по всему миру стремительно разрушаются из-за деятельности человека и изменения климата. Задавшись вопросом, как можно быстро увеличить число рифов, он обнаружил, что доступные сейчас решения часто делаются из неустойчивых, созданных человеком материалов. Поэтому в своих разработках студия решила использовать карбонат кальция. Он широко распространён по всему мире, обычно его получают из известняка, мрамора и мела.

Coral Carbonate

Такой подход — экологичная альтернатива искусственным материалам, которые обычно используют для восстановления кораллов, например, старых вагонов метро. Первые прототипы Coral Carbonate недавно установили в заливе в Сан-Франциско. Сейчас они находятся под пристальным наблюдением, там уже отметили появление жизни.

Прототип представляет собой несколько цилиндрических объектов, связанных верёвкой в сложенном виде. Это сделано для гибкости и имитирует накопление биологического вещества на подводных объектах, например, лодках. Объекты не стремятся сделать похожими на естественные коралловые скелеты, они рассчитаны на то, чтобы предоставить как можно большую поверхность для жизнедеятельности полипов.

Coral Carbonate

По словам Шофилда, единственная проблема, которая мешает увеличению производства — число доступных 3D-принтеров. Сейчас команда проекта изучает, как модели и формы этих объектов можно изменить для других «клиентов», например, рыб, ищущих убежище от хищников.

#новости #экология