Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

Трёхмерная реконструкция лица Рафаэля помогла подтвердить место его захоронения

А также выяснить, что художник был «снисходителен к себе в отношении носа».

Фото Getty Images/Tor Vergata University

Итальянские искусствоведы сделали трёхмерную реконструкцию лица художника эпохи Возрождения Рафаэля, которая, по их словам, доказывает, что он был похоронен в Пантеоне в Риме, пишет The Guardian.

Рафаэль Санти умер в 1520 году в 37 лет, его похоронили в римском Пантеоне. В 1833 году саркофаг вскрыли, тело эксгумировали и сделали гипсовый слепок черепа. Учёные не были до конца уверены, что это действительно останки живописца, так как рядом с ними обнаружили и другие скелеты. Некоторые из них принадлежали ученикам Рафаэля, другие остались неопознанными.

Сотрудники Римского университета Тор Вергата сравнили полученную модель с портретами художника, написанными его современниками, а также с автопортретами, и пришли к выводу, что они совпадают. Молекулярный антрополог Ольга Рикардс заявила, что это исследование впервые даёт конкретное доказательство того, что скелет, эксгумированный из Пантеона в 1833 году, принадлежал Рафаэлю.

Авторы работы пояснили, что 3D-реконструкция захватывает только 80% исходного лица». По словам одного из авторов исследования Маттиа Фалькони, единственной частью головы, которую нельзя было восстановить, были уши, «но, к счастью, у Рафаэля были длинные волосы, которые их закрывали». Он добавил, что художник рисовал свои глаза и рот правдоподобно, но был «снисходителен к себе в отношении носа». Фалькони также напомнил, что Санти часто изображал себя моложе своих лет. В дальнейшем исследователи планируют выяснить цвет глаз и волос Рафаэля.

#новости #искусство