{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Фото: Вывески магазинов и офисов в старинном стиле в городе Рыбинск Ярославской области Статьи редакции

Сделанные по старинным технологиям современными мастерами.

Фото Константина Матвеева

Магазины и офисы, находящиеся в историческом центре города Рыбинск Ярославской области, уже несколько лет делают свои вывески в старинном стиле. На них обратили внимание в Твиттере.

Идею предложил музыкант, дизайнер, основатель мультимедийной усадьбы «Этно-Кузня» Митя Кузнецов. «Я рассматривал старинные фотографии и был очарован: пропорции, дизайн, натуральные материалы — все в них гармонично. Но главная наша цель — сделать свой город непохожим на другие. Мы столкнулись с тем, что на рынке наружной рекламы безраздельно господствуют рекламные агентства, которые зачастую унифицируют процесс, действуют по шаблону», — говорил он.

Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах. Проект Кузнецова поддержали мэрия Рыбинска и Русское географическое общество.

«Концепция была поддержана администрацией города вплоть до того, что на законодательном уровне было решено привести весь центр Рыбинска к единому стилю исторической рекламы. Руководством города также был разработано постановление по субсидиям, чтобы компенсировать предпринимателям затраты на изготовление вывесок», — говорится на сайте «Этно-Кузни».

Замена вывесок началась в 2017 году, их делают вручную, по старинным технологиям. «Дерево, оцинкованная сталь — вот это основа. Акриловую краску применяем вместо краски на масле, которая была раньше. В этом моменте уже начинаешь подстраиваться, соединять технологии, но это не категорично. Самое главное — это ручной труд, художники, которые работают», — пояснял Кузнецов.

Специально для правильного написания вывесок современные словисты изучили дореформенную орфографию и пунктуацию русского языка по учебникам вековой давности.

0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Очень круто. Такое бы в Питере сделать.

Ответить
80
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рыбинск строился с оглядкой на Питер. Там главная улица прям похожа на какую-нибудь питерскую. Только в мини-версии

Ответить
30
Развернуть ветку
Мутный корабль

На какую такую эта улица похожа? 0_0

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

На питерскую

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот бы увидеть такую красоту!!1

Ответить
0
Развернуть ветку
Tural

выглядит очень миленько и как-то лучше, чем в Питере. В Питере бы там кучк всякой херни наставили бы уже, а тут все аутентично

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну там есть зона 1км×1км, где все здания вот такие. Но в хорошем состоянии там процентов 30, остальные просто разваливаются. Конкретно это место - пересечение Крестовой и Стоялой. И там свежая брусчатка, сделали ремонт. 
В Питере все-таки исторические здания до полного развала на камни реже доводят. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Tural

Здания-то понятно, я про саму улицу писал

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Вся европейская Россия 18-19 веков строилась с оглядкой на Питер. Только в войну всё расхерачили, а жаклие остатки этого потом никто и не думал беречь

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не только европейская, это все и до Хабаровска доходило

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Ну да, только туда меньше.

Ответить
0
Развернуть ветку
убер павукан

Костик как-то постеснялся сказать что на историю было поебать его любимым совкам

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex V

Красиво

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Аничков мост

Ответить
0
Развернуть ветку
Арина Свидетелева

первый раз слышу,что рыбинск строился с оглядкой на питер

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Ермолаев

За эту вывеску нас оштрафовали на 45К и не приняли к одобрению в комитете по печати.
Какой то ублюдок жаловался на неё на сайте приёма жалоб от губернатора города, после чего службы ее демонтировали перед ЧМ-2018.
Мы сделали ее снова и продолжили использовать, рискуя штрафами.

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Какое обоснование штрафа?

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Merkushev

Неуместное использование чб фильтра

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пиздец конечно. Говнохранители.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что-то эти прекрасные правила не мешают регулярно закатывать плитку в асфальт и творить прочую дичь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Ублюдков жалобщиков у нас хватает. Но действительно хотелось бы узнать обоснование для штрафа. Потому что по закону у магазина есть право на вывеску. Возможно, конкретно в вашем случае ее нужно согласовать с каким-нибудь органом, отвечающим за архитектуру, потому что это центр города. А возможно, штраф неправомерный и его можно оспорить и денег отсудить.

К нам мусора тоже приходили, продавцов запугали, что те даже сняли вывески. Потом приезжал решала, денег хотел, не помню сумму, но очень прилично. Сказали им: до встречи в суде, и там за щеку им выдали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kisa Vorobyaninov

То есть вы прямо в здании суда кого-то совокупляли в рот? Вы что там, с ума все посходили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Все так, Киса, все так))

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Сизов

На связи Рыбинск. К вывескам есть вопросы, но всяко лучше того, что висело раньше. Самые жгучие вам не показали. Например, офис 1С.

Ответить
40
Развернуть ветку
Михаил Сизов

А еще на их фоне получаются крутые фотки. Это, кстати, сам Митя, автор идеи. Больше ищите в гугле «рыбинск вывески».

Ответить
25
Развернуть ветку
german.akimov

Ещё бы нормальные двери ставили, а не дешевое пластиковое говно

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бля, ну можно же посмотреть, что такое модерн, какие шрифты использовали? Смятое по вертикали слово Одиссей - ну как так? Пластиковые двери со штукатуркой на косяках... Ну и цветного фото не было тогда, да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лев Толстой так не считает

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ок, не знал. Но фото выше совсем не так стилизовано. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Нехороший кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
плюшевый батон

Не лучше, потому что либо нормальный дизайн код, либо детальный новодел. Вот это геометрическое уплотнение из графического редактора, забивание на достоверность гарнитур воспитывает ещё больше людей которые блядь не могут даже свои профессиональные обязанности исполнить (вне эпохи)

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Сизов

Пожалуйста, слезь с табуреточки и выключи снобизм.
Дизайн-код города — это капец, как дорого. Внутри специалистов нет.
Идея вывесок появилась не от администрации, и слава богу, что нашла поддержку.

Да, не идеально, да есть вопросы, да некоторых предпринимателей заставляли менять за свой счет, но мы из-за этих вывесок третий раз в повестку попадаем, значит, чем-то цепляет.

Общая графическая концепция появится, может быть, в этом десятилетии. К этом умного что идет.

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вставлю свои 5 копеек :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
какой-то иван

стеклопакеты убивают весь шарм

Ответить
28
Развернуть ветку
Максоний

Это-то ладно, я больше с росбанка порвался

Ответить
23
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨
Ответить
14
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Ммм, спутниковые тарелочки. Всё, как я люблю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

отъ лучшихъ отечественныхъ и иностранныхъ ​мануфактуръ​

Ответить
0
Развернуть ветку
Tural

вот, банк же, что мешало еще окна в единый стиль привести и убрать эти постеры

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

шармъ

Ответить
2
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ахах!

Ответить
17
Развернуть ветку
аятомат

Какая же крутотень!

Ответить
9
Развернуть ветку
плюшевый батон

Гротеск, хоть и мог был, но на вывеске с Магнитом это не он и это режет глаз, заставляет сфокусироваться на недостатках других вывесок.

То есть дизайнер не смог совладать с разницей между гуманистическим и антиква гротеском, и если я даже не знаю откуда это знаю, то блядь дизайнер-то мог, хотя бы решая свою задачу минуту в гугле провести?

Ответить
5
Развернуть ветку
Максоний

Я умных слов не знаю, но шрифт у магнита конкретно выбивается из колеи

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Круглов
Ответить
6
Развернуть ветку
Ваша Закладко

с сигарой внутри можно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Еры ни к чему и только придают каррикатурную лубочность и пародийность. По факту, нужно было сделать как в центре Москвы, то есть сдержанные надписи\логотипы без ярких вывесок. Но и так лучше, чем могло бы быть.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Рядом с пластиковыми окнами и дверями смотрится китчево

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Идея крутая, но не понимаю, зачем в подобных вещах соблюдать технологическую достоверность. Можно сделать на современных технологиях с сохранением стилистичности, но будет не хуже и значительно дешевле

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Так появляется хотя бы какая-то связность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так и связности по сути нет, поскольку вывески - новодел, и компании уже новые

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Крафтовые вывески в центре – это и есть связность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kisa Vorobyaninov

будет хуже и дешевле

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Шепелев

Тред фоток Рыбинска

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Шепелев
Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Плакаты и листы А4 сводят всё в хуйню

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew Nikolaev

Китчуха

Ответить
2
Развернуть ветку
vvtwittep

++

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Офигеть, это же Биошок Инфинит

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Шепелев

Все классно, только вот чтобы до центра добраться, нужно как-то из двора выехать через колдобины 15 см или попытаться дождаться общественного транспорта, на который финансирование урезали, ибо красоту наводить надо на что-то

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Шепелев

У нас локальная Россия получилась. Весь бюджет уходит на наведение марафета в маленьком кусочке центра, а вся периферия в развалинах

Ответить
2
Развернуть ветку
German Times

А вы в фотках про Москву так же ставите Капотню или какие-нибудь ебеня?

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Шепелев

Нет. На фотках соседние улицы и самый крупный спальник

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Шепелев
Ответить
1
Развернуть ветку
Rafael

В комбайне с пластиковыми окнами, дверями и печатными листовками смотрится не очень.

Ответить
1
Развернуть ветку
Наталия Суязова

Вот жеж комментаторы, ничем вам не угодишь) и так и сяк , а вам не в радость )) хорошее начало положено,а кто ошибки не делает?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander

+1 , тем более у нас тут не Москва или Питер. Рыбинск. РЫБИНСК! :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Калинин

Слава Украине, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

все таки проебанная россия существует

Ответить
0
Развернуть ветку
Алег Св

красота какая!! надо в массы

Ответить
0
Развернуть ветку
Mila Isnt

Город победившей контры?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Михалыч

Восторг. Честно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Суханов

Вообще всё говно. Росбанк еще куда ни шло. Дизайнерки, что это рисовали, разумеется никак не могли допетрить, что абрисы и «тенюшечки» это уже у них в корыле придумали.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Откуда взялись «дизайнерки»? В статье нет упоминаний пола, а автор идеи — мужчина

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Суханов

Идеи? Какой из них?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

На мой вопрос ответь

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Суханов

Сначала на мой вопрос ответь! «Какой из идей?»

Ответить
–1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

1. Я первая задала вопрос, а ты ушёл от ответа
2. Ты не очень умный, если не можешь ни нормально защитить свой тупой вброс, ни прочитать статью и понять, о какой идее речь

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Суханов

А ты, научись, пожалуйста, внятно задавать вопросы. Я вижу пост с разной степени убогости типографикой. О чьей идее речь? Собрать их воедино? Или у этого говна один автор? 
Я не очень умный? Ок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Суханов

промахнулся...

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander

«Вообще всё говно» - интересный вы человек..

Ответить
0
Развернуть ветку
Данила Дизайнер

Интересный эксперимент. Город это наслоение эпох, смешение культур. А когда такое происходит это похоже на декорации к фильму или историческую реконструкцию. Ну и для бизнеса это вредно. За разработкой визуальной айдентики стоит колоссальный труд, и это напрямую влияет на продажи бизнеса. А еще и типографика и графический дизайн ушли далеко вперед с тех времен. Навигация (таблички, знаки) важная часть городской среды, отвечающая за взаимодействие человека с городом и другими людьми. И поверьте, если дизайнеру, не наплевать, он очень старается сделать это взаимодействие максимально комфортным. Очень глупый шаг. Давайте тогда вместо такси извозчиков нанимать. Лучше если каждый будет заниматься своим делом. Я графический дизайнер, несколько лет проработал в сфере наружной рекламы. А еще это стоило много сил и денег. И предпринимателям и городу. Для бизнеса сейчас непростые времена, его поддерживать надо а не топить.

Ответить