Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

Фото: Вывески магазинов и офисов в старинном стиле в городе Рыбинск Ярославской области

Сделанные по старинным технологиям современными мастерами.

Фото Константина Матвеева

Магазины и офисы, находящиеся в историческом центре города Рыбинск Ярославской области, уже несколько лет делают свои вывески в старинном стиле. На них обратили внимание в Твиттере.

Идею предложил музыкант, дизайнер, основатель мультимедийной усадьбы «Этно-Кузня» Митя Кузнецов. «Я рассматривал старинные фотографии и был очарован: пропорции, дизайн, натуральные материалы — все в них гармонично. Но главная наша цель — сделать свой город непохожим на другие. Мы столкнулись с тем, что на рынке наружной рекламы безраздельно господствуют рекламные агентства, которые зачастую унифицируют процесс, действуют по шаблону», — говорил он.

Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах. Проект Кузнецова поддержали мэрия Рыбинска и Русское географическое общество.

«Концепция была поддержана администрацией города вплоть до того, что на законодательном уровне было решено привести весь центр Рыбинска к единому стилю исторической рекламы. Руководством города также был разработано постановление по субсидиям, чтобы компенсировать предпринимателям затраты на изготовление вывесок», — говорится на сайте «Этно-Кузни».

Замена вывесок началась в 2017 году, их делают вручную, по старинным технологиям. «Дерево, оцинкованная сталь — вот это основа. Акриловую краску применяем вместо краски на масле, которая была раньше. В этом моменте уже начинаешь подстраиваться, соединять технологии, но это не категорично. Самое главное — это ручной труд, художники, которые работают», — пояснял Кузнецов.

Специально для правильного написания вывесок современные словисты изучили дореформенную орфографию и пунктуацию русского языка по учебникам вековой давности.

#дизайн #урбанистика