Фото: Вывески магазинов и офисов в старинном стиле в городе Рыбинск Ярославской области Материал редакции

Сделанные по старинным технологиям современными мастерами.

В закладки
Слушать
Фото Константина Матвеева

Магазины и офисы, находящиеся в историческом центре города Рыбинск Ярославской области, уже несколько лет делают свои вывески в старинном стиле. На них обратили внимание в Твиттере.

Идею предложил музыкант, дизайнер, основатель мультимедийной усадьбы «Этно-Кузня» Митя Кузнецов. «Я рассматривал старинные фотографии и был очарован: пропорции, дизайн, натуральные материалы — все в них гармонично. Но главная наша цель — сделать свой город непохожим на другие. Мы столкнулись с тем, что на рынке наружной рекламы безраздельно господствуют рекламные агентства, которые зачастую унифицируют процесс, действуют по шаблону», — говорил он.

Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах. Проект Кузнецова поддержали мэрия Рыбинска и Русское географическое общество.

«Концепция была поддержана администрацией города вплоть до того, что на законодательном уровне было решено привести весь центр Рыбинска к единому стилю исторической рекламы. Руководством города также был разработано постановление по субсидиям, чтобы компенсировать предпринимателям затраты на изготовление вывесок», — говорится на сайте «Этно-Кузни».

Замена вывесок началась в 2017 году, их делают вручную, по старинным технологиям. «Дерево, оцинкованная сталь — вот это основа. Акриловую краску применяем вместо краски на масле, которая была раньше. В этом моменте уже начинаешь подстраиваться, соединять технологии, но это не категорично. Самое главное — это ручной труд, художники, которые работают», — пояснял Кузнецов.

Специально для правильного написания вывесок современные словисты изучили дореформенную орфографию и пунктуацию русского языка по учебникам вековой давности.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0440\u0431\u0430\u043d\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 85, "likes": 209, "favorites": 78, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 195718, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Aug 2020 21:57:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Магнитный пёс_анон

80

Очень круто. Такое бы в Питере сделать.

Ответить
30

Рыбинск строился с оглядкой на Питер. Там главная улица прям похожа на какую-нибудь питерскую. Только в мини-версии

Ответить
0

На какую такую эта улица похожа? 0_0

Ответить
23

На питерскую

Ответить
0

Вот бы увидеть такую красоту!!1

Ответить
2

выглядит очень миленько и как-то лучше, чем в Питере. В Питере бы там кучк всякой херни наставили бы уже, а тут все аутентично

Ответить
2

Ну там есть зона 1км×1км, где все здания вот такие. Но в хорошем состоянии там процентов 30, остальные просто разваливаются. Конкретно это место - пересечение Крестовой и Стоялой. И там свежая брусчатка, сделали ремонт. 
В Питере все-таки исторические здания до полного развала на камни реже доводят. 

Ответить
0

Здания-то понятно, я про саму улицу писал

Ответить
1

Вся европейская Россия 18-19 веков строилась с оглядкой на Питер. Только в войну всё расхерачили, а жаклие остатки этого потом никто и не думал беречь

Ответить
0

Не только европейская, это все и до Хабаровска доходило

Ответить
0

Ну да, только туда меньше.

Ответить
0

Костик как-то постеснялся сказать что на историю было поебать его любимым совкам

Ответить
0

Красиво

Ответить
0

Аничков мост

Ответить
0

первый раз слышу,что рыбинск строился с оглядкой на питер

Ответить
6

За эту вывеску нас оштрафовали на 45К и не приняли к одобрению в комитете по печати.
Какой то ублюдок жаловался на неё на сайте приёма жалоб от губернатора города, после чего службы ее демонтировали перед ЧМ-2018.
Мы сделали ее снова и продолжили использовать, рискуя штрафами.

Ответить
1

Какое обоснование штрафа?

Ответить
16

Неуместное использование чб фильтра

Ответить

Непонятный месяц

Александр
0

Скорее всего подложка, они запрещены за редкими исключениями.

Ответить

Магнитный пёс_анон

Алексей
–1

Пиздец конечно. Говнохранители.

Ответить

Непонятный месяц

Магнитный
4

В Петербурге прекрасные правила, которые во многом помогли центральным районам не превратиться в визуальное говнище стараниями челов, вроде автора выше.

И да, одно из лучших правил — запрет на подложки, если место под них архитектурно не было предусмотрено. К чему приводит отсутствие таких правил можно увидеть по фотографиям центра Москвы нулевых. 

p.s.: стоит отметить, что штрафами автор благородно "рискует", а вот плитку заменить ему впадлу

Ответить

Магнитный пёс_анон

Непонятный
–1

Что-то эти прекрасные правила не мешают регулярно закатывать плитку в асфальт и творить прочую дичь.

Ответить

Непонятный месяц

Магнитн…
0

Не мешают, и здания иногда портят, но по большей части они работают. Достаточно приглядеться, когда идешь по улице в тех районах

Ответить
0

Ублюдков жалобщиков у нас хватает. Но действительно хотелось бы узнать обоснование для штрафа. Потому что по закону у магазина есть право на вывеску. Возможно, конкретно в вашем случае ее нужно согласовать с каким-нибудь органом, отвечающим за архитектуру, потому что это центр города. А возможно, штраф неправомерный и его можно оспорить и денег отсудить.

К нам мусора тоже приходили, продавцов запугали, что те даже сняли вывески. Потом приезжал решала, денег хотел, не помню сумму, но очень прилично. Сказали им: до встречи в суде, и там за щеку им выдали.

Ответить
0

То есть вы прямо в здании суда кого-то совокупляли в рот? Вы что там, с ума все посходили?

Ответить
0

Все так, Киса, все так))

Ответить
39

На связи Рыбинск. К вывескам есть вопросы, но всяко лучше того, что висело раньше. Самые жгучие вам не показали. Например, офис 1С.

Ответить
23

А еще на их фоне получаются крутые фотки. Это, кстати, сам Митя, автор идеи. Больше ищите в гугле «рыбинск вывески».

Ответить
17

Ещё бы нормальные двери ставили, а не дешевое пластиковое говно

Ответить
2

Бля, ну можно же посмотреть, что такое модерн, какие шрифты использовали? Смятое по вертикали слово Одиссей - ну как так? Пластиковые двери со штукатуркой на косяках... Ну и цветного фото не было тогда, да.

Ответить

Трудный дым

Эдуард
7

Лев Толстой так не считает

Ответить
1

Не лучше, потому что либо нормальный дизайн код, либо детальный новодел. Вот это геометрическое уплотнение из графического редактора, забивание на достоверность гарнитур воспитывает ещё больше людей которые блядь не могут даже свои профессиональные обязанности исполнить (вне эпохи)

Ответить
27

Пожалуйста, слезь с табуреточки и выключи снобизм.
Дизайн-код города — это капец, как дорого. Внутри специалистов нет.
Идея вывесок появилась не от администрации, и слава богу, что нашла поддержку.

Да, не идеально, да есть вопросы, да некоторых предпринимателей заставляли менять за свой счет, но мы из-за этих вывесок третий раз в повестку попадаем, значит, чем-то цепляет.

Общая графическая концепция появится, может быть, в этом десятилетии. К этом умного что идет.

Ответить

Английский кран

Михаил
–1

Вставлю свои 5 копеек :)

Ответить
28

стеклопакеты убивают весь шарм

Ответить

Индивидуальный Денис

Иван
21

Это-то ладно, я больше с росбанка порвался

Ответить
2

Ммм, спутниковые тарелочки. Всё, как я люблю.

Ответить
0

отъ лучшихъ отечественныхъ и иностранныхъ ​мануфактуръ​

Ответить
1

вот, банк же, что мешало еще окна в единый стиль привести и убрать эти постеры

Ответить

Мелкий хот-дог

Иван
2

шармъ

Ответить
26

Вообще для всех исторических центров имеет смысл сделать строжайшие гайдлайны на вывески, прочие объекты и вообще отделку зданий

Вплоть до формы и цвета балконов

Ответить

Мокрый меч

16

Ахах!

Ответить
9

Какая же крутотень!

Ответить
5

Гротеск, хоть и мог был, но на вывеске с Магнитом это не он и это режет глаз, заставляет сфокусироваться на недостатках других вывесок.

То есть дизайнер не смог совладать с разницей между гуманистическим и антиква гротеском, и если я даже не знаю откуда это знаю, то блядь дизайнер-то мог, хотя бы решая свою задачу минуту в гугле провести?

Ответить

Индивидуальный Денис

плюшевый
5

Я умных слов не знаю, но шрифт у магнита конкретно выбивается из колеи

Ответить
5

Еры ни к чему и только придают каррикатурную лубочность и пародийность. По факту, нужно было сделать как в центре Москвы, то есть сдержанные надписи\логотипы без ярких вывесок. Но и так лучше, чем могло бы быть.

Ответить
5

Рядом с пластиковыми окнами и дверями смотрится китчево

Ответить

Развитый томагавк_два

3

Идея крутая, но не понимаю, зачем в подобных вещах соблюдать технологическую достоверность. Можно сделать на современных технологиях с сохранением стилистичности, но будет не хуже и значительно дешевле

Ответить
0

Так появляется хотя бы какая-то связность.

Ответить

Развитый томагавк_два

Andrey
1

Так и связности по сути нет, поскольку вывески - новодел, и компании уже новые

Ответить
0

Крафтовые вывески в центре – это и есть связность.

Ответить
0

будет хуже и дешевле

Ответить
2

Тред фоток Рыбинска

Ответить
2

Плакаты и листы А4 сводят всё в хуйню

Ответить
2

Китчуха

Ответить

Звездный велосипед

2

Офигеть, это же Биошок Инфинит

Ответить
1

Все классно, только вот чтобы до центра добраться, нужно как-то из двора выехать через колдобины 15 см или попытаться дождаться общественного транспорта, на который финансирование урезали, ибо красоту наводить надо на что-то

Ответить
1

У нас локальная Россия получилась. Весь бюджет уходит на наведение марафета в маленьком кусочке центра, а вся периферия в развалинах

Ответить
0

А вы в фотках про Москву так же ставите Капотню или какие-нибудь ебеня?

Ответить
0

Нет. На фотках соседние улицы и самый крупный спальник

Ответить
1

В комбайне с пластиковыми окнами, дверями и печатными листовками смотрится не очень.

Ответить
1

Вот жеж комментаторы, ничем вам не угодишь) и так и сяк , а вам не в радость )) хорошее начало положено,а кто ошибки не делает?!

Ответить
0

+1 , тем более у нас тут не Москва или Питер. Рыбинск. РЫБИНСК! :)

Ответить
0

Слава Украине, да?

Ответить
0

все таки проебанная россия существует

Ответить
0

красота какая!! надо в массы

Ответить
0

Город победившей контры?))

Ответить
0

Восторг. Честно.

Ответить
–1

Вообще всё говно. Росбанк еще куда ни шло. Дизайнерки, что это рисовали, разумеется никак не могли допетрить, что абрисы и «тенюшечки» это уже у них в корыле придумали.

Ответить
0

Откуда взялись «дизайнерки»? В статье нет упоминаний пола, а автор идеи — мужчина

Ответить
–1

Идеи? Какой из них?

Ответить
0

На мой вопрос ответь

Ответить
–1

Сначала на мой вопрос ответь! «Какой из идей?»

Ответить
0

1. Я первая задала вопрос, а ты ушёл от ответа
2. Ты не очень умный, если не можешь ни нормально защитить свой тупой вброс, ни прочитать статью и понять, о какой идее речь

Ответить
0

А ты, научись, пожалуйста, внятно задавать вопросы. Я вижу пост с разной степени убогости типографикой. О чьей идее речь? Собрать их воедино? Или у этого говна один автор? 
Я не очень умный? Ок.

Ответить
0

промахнулся...

Ответить
0

«Вообще всё говно» - интересный вы человек..

Ответить
–1

Интересный эксперимент. Город это наслоение эпох, смешение культур. А когда такое происходит это похоже на декорации к фильму или историческую реконструкцию. Ну и для бизнеса это вредно. За разработкой визуальной айдентики стоит колоссальный труд, и это напрямую влияет на продажи бизнеса. А еще и типографика и графический дизайн ушли далеко вперед с тех времен. Навигация (таблички, знаки) важная часть городской среды, отвечающая за взаимодействие человека с городом и другими людьми. И поверьте, если дизайнеру, не наплевать, он очень старается сделать это взаимодействие максимально комфортным. Очень глупый шаг. Давайте тогда вместо такси извозчиков нанимать. Лучше если каждый будет заниматься своим делом. Я графический дизайнер, несколько лет проработал в сфере наружной рекламы. А еще это стоило много сил и денег. И предпринимателям и городу. Для бизнеса сейчас непростые времена, его поддерживать надо а не топить.

Ответить