Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Фото: Чёрно-белая «радуга» на граффити в Екатеринбурге Материал редакции

Кодировка вместо цвета.

Фото Любы Кабалиновой из сообщества «Карт-бланш» во «ВКонтакте»

Художник из Воронежа Миша Гудвин изобразил на стене в Екатеринбурге радугу, в которой вместо обычных цветов использовал их кодовые обозначения из фотошопа и других графических редакторов. Работа была сделана в рамках фестиваля уличного искусства «Карт-бланш».

По словам самого художника, он заложил в свою работу двойной смысл: с одной стороны, хотел показать, «как могут интерпретироваться привычные нам цвета через призму цифровизации», а с другой создал прямую отсылку к социальной повестке.

Обычно радуга ассоциируется с шестицветным флагом ЛГБТ-сообщества, а изображая радугу без цветов, я акцентирую её необоснованную табуированность. С годами табу только усиливается, вводится запрет на пропаганду ЛГБТ, вносятся поправки в конституцию, касающиеся брака, и такая политика будто бы накладывает запрет на сами цвета, что порой приводит к абсурду.

Миша Гудвин
художник
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0438\u0442\u0430\u0440\u0442","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u0435\u043a\u0430\u0442\u0435\u0440\u0438\u043d\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 25, "likes": 343, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 196792, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Aug 2020 17:30:00 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Ха, нищеброды без линз дополненной реальности теперь будут видеть сырой код, пока я буду видеть радугу. Вот это я понимаю киберпанк, который мы заслужили!

Ответить

Турецкий рубин

12

Подскажите художнику из Воронежа, что цвета в радуге распределяются не так.

Ответить
20

А ты понимаешь, что при таком раскладе идея не сработает?! Нахуя душнить в творческом треде?

Ответить
–2

Потому что креатив говно

Ответить
0

Что у тебя за 9-ступенчатая радуга то?
Что за отклонения от табуированности?

Ответить

Турецкий рубин

Андрей
2

Не по ГОСТу

Ответить
2

З А П Р Е Т И Т Ь !!!11!!

Ответить

Трудный ящик

15

Prove me wrong: искусство теряет определенный эффект недосказанности, когда автор даёт комментарий о нем, и уж тем более рассказывает различные интерпретации. Ну тип это как рассказать шутку, а потом объяснить ее, ломает весь кайф.

Ответить
0

не, иногда наоборот, что их правильно поняли художники выпускали манифесты, где все и объясняли

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Люди, которые враждуют с Западом естественно не могут понять, что геями рождаются, а пропаганда ЛГБТ попросту не работает на людей традиционной ориентации

Ответить
1

Ну, так пропаганда гетеросексуальности и стигматизация гомосексуальности действительно уменьшает процент ЛГБТ, другое дело что людям может от этого житься менее комфортно. Но, главное - что работяг рожают.

Ответить
3

Уменьшает процент открытых представителей ЛГБТ+

Ответить
–6

Геями то может рождаются, а вот трансами?

Ответить
0

Тоже рождаются.

Ответить
–1

каким образом? Они рождаются нормальными детьми, с половыми признаки соответствующими их генетике. 

Ответить
2

Вот именно, всего лишь признаки, а не гендерная самоидентификация. Во многом этому способствует гормональный фон и особенности развития мозга. Ты можешь внешне быть мужиком, а внутренне - розовой бабочкой) Фин абаут ит.

Ответить
1

ну тогда ты будешь не трансом, а просто странноватым мужиком с повадками розовой бабочки

Ответить
1

Шикарная акция. Всегда завидовал фантазии, которая может такие концептуальные идеи выдавать.

Ответить
0

Удали, пока за тобой не пришли.

Ответить
0

Ещё не закрасили?

Ответить
0

Черный фон, остросоциальный намек на киберпанк? Слишком по-хипстерски

Ответить