Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

В Москве восстановили разрушавшийся памятник конструктивизма — Наркомфин. Теперь бывший дом-коммуна стал элитным жильём Материал редакции

Архитекторы сохранили советские декоративные элементы и функциональность здания, но придали ему современный вид.

В закладки
Слушать
Наркомфин после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

В Москве недавно завершили реставрацию Наркомфина — жилого дома и памятника конструктивизма. Это дом-коммуна, построенный в 1930 году в качестве эксперимента по переходу от личного жилья к коллективному. Наркомфин нуждался в реставрации ещё в 1980 году, но дождался её лишь к 2020 году. Теперь в некогда разрушенном здании продают квартиры по 60 миллионов рублей и водят экскурсии.

Дом Наркомфина построили в 1930 году по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга, Игнатия Милиниса и инженера Сергея Прохорова. Памятник конструктивизма состоял из жилого комплекса с небольшими двухуровневыми квартирами, хозяйственного корпуса, а также крыши с солярием.

Наркомфин задумывался как «опытный» коммунальный дом, который давал жителям возможность жить частной жизнью, в то же время предоставлял преимущества общины — детский сад, прачечную и столовую. По задумке Гинзбурга, используя их, жители получали больше свободного времени, ведь самостоятельно готовить, стирать и вести детей в сад не нужно.

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Зданию необходима была реставрация ещё в 1980-е годы — тогда добиться восстановления пытался Гинзбург, но у него не получилось. Последние 50 лет Наркомфин постепенно разрушался из-за отсутствия ремонта и халатного отношения собственников. К 2015 году здание выглядел плачевно: краска падала со стен пластами, пол и окна прогнили, на фасаде появились огромные трещины. К тому моменту у Наркомфина было два собственника: город владел коммунальным корпусом, а частная компания — жилым.

В 2016 году коммунальный корпус продали «Лиге прав», которая начала реставрацию, подробно и публично фиксируя каждый её этап. Восстановлением Наркомфина занялся внук архитектора Гинзбурга Алексей Гинзбург.

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Архитектор отмечал в разговоре со Strelka Mag, что дом ценен не только своим внешним видом, но и инженерно-технической составляющей: «Этот дом очень простой и лаконичный снаружи, но он очень сложен внутри. Его устройство невероятно продуманно, в нём нет декоративных элементов и ни одной случайной детали, которая бы не имела конкретного смысла и функции. Всё сделано с определённой целью. Это и делает его памятником эпохи современной архитектуры».

Крыша Наркомфина после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Все сохранившиеся детали здания попытались сохранить, рассказал Гинзбург: «Этот проект является консервационным, то есть все сохранившиеся подлинные элементы здания защищены и оставлены в своём первоначальном виде. Реплики же выполнены так, чтобы была видна разница между старым и новым».

Однако иногда команда встречала сопротивление подрядчиков, которые не хотели усложнять восстановление и делать его более дорогостоящим: «Они доказывали, почему нельзя точно скопировать исторические [раздвижные окна]: якобы будут запотевать, промерзать или перекашиваться. Предлагали сделать единую жёсткую раму, но они настаивали на таком решении просто потому, что чисто технически такой вариант делать проще. А мы, наоборот, объясняли, что нам нужно точное повторение: деревянные, конкретного сечения, с закруглением, причём уголки должны быть с металлическими полочками разной длины».

Детали Наркомфина команда архитектора восстанавливала по сохранившимся фотографиям и рабочим чертежам. Не всегда это давалось легко — например, на чёрно-белых снимках невозможно было распознать цвета оконных рам: «На снимках оригинальных сдвижных окон мы видели несколько оттенков серого и не могли понять, что это. [Позже] мы поняли, что сдвижные рамки сделаны из дубового массива и не были покрашены, потому что от движения краска бы на них облупилась. А все неподвижные створки были из сосны, более мягкого дерева, и поскольку они никакой динамической нагрузке не подвергались, то были покрашены».

Квартиры в Наркомфине начали продавать за несколько лет до сдачи проекта. В доме есть одноуровневое и двухуровневое жильё нескольких планировок от 28 до 114 квадратных метров, а также пентхаус. В 2018 году, до сдачи дома, квадратный метр в нём стоил от 714 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

Сейчас стоимость квадратного метра начинается от 748 тысяч рублей. Минимальная стоимость студии 29 квадратных метров стоит 23 миллиона рублей, а 83-метровая квартира — 62 миллиона. Цена отчасти обуславливается расположением — Наркомфин находится в центре Москвы.

Памятник конструктивизма изнутри можно посмотреть во время экскурсии, на которой расскажут о русском конструктивизме, истории домов-коммун и реставрации Наркомфина.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 127, "likes": 144, "favorites": 57, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 197570, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Aug 2020 20:27:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Все же в раннем советском конструктивизме есть свой прекол

(Жыр-мод) Все лучше чем колхозный сталинский ампир

Ответить
9

Сталинский ампир — лучшее, что сделал Сталин для СССР

Ответить

Внутренний дебаркадер

Ivan
31

Мне рассказывали, что на самом деле это не он проектировал все эти здания

Ответить
1

Да ну не может такого быть. Ещё скажи, что миллионы не он лично расстрелял

Ответить

Мужской татарин

Ivan
2

Нет, лучшее это его смерть
А сталинский-ампир, да вообще монументальные стройки по типу высоток/дворца советов, просто дорогая идеологическая игрушка

Ответить
3

Лучшее, что сделал Сталин для СССР  это то, что он умер. 

Ответить

Ровный историк

Евгений
3

А как тебе сталинский ампир?

Ответить

Мужской татарин

Ровный
2

Потому что если прочитать наоборот, то будет 
рипма йикснилатс
Как может нравиться такой стиль?

Ответить
17

был для рабочих, а стал для буржуев

Ответить
29

Не был он никогда для рабочих. Дом для приближенных чиновников, хоть с виду и коммуналка, но там раздельные кухни в квартирах и все удобства https://www.the-village.ru/village/city/where/251641-narkomfin . Для рабочих это были вот на ленингардке стоят огромные коридорные коммуналки с общими кухнями

Ответить
1

ВЫВСЁВРЕТИ

Ответить

Смертный пришелец

21

 стоимость квадратного метра начинается от 748 тысяч рублей

Ответить
1

чувство, когда даже на квадратный метр не накопил)

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мужской татарин

12
Ответить
8

это очень круто

Ответить
–45

Совковый безликий позор надо сносить. Уродливое здание уродливого времени. Впрочем, эстетам ТЖ, которые падали в обморок при виде фотообоев со стоков, нет смысла даже что-то объяснять про красоту. 

Ответить
11

Ты не прав. Это история нашей страны.

Ответить
9

Да! А ещё, это так классно, что контролировал проект внук дизайнера, который строил это почти сто лет назад. Это же уникальная история.

Ответить
–8

Чем это «так классно»?

Ответить
5

Это уникально и очень классно.
Во-первых, я не каждый день слышу о том, что здания почти столетней давности постройки реставрируют.
Во-вторых, архитектор не парень с улицы, заинтересованный в деньгах и делающий так, как ему заказчики скажут, а человек, можно сказать, продолжающий дело своего деда, то есть лицо заинтересованное.
В-третьих, эта история ещё раз доказывает, что не каждый заказчик/подрядчик (не знаю как назвать, сейчас поймёте о ком я) захочет восстановить здание, простоявшее сотню лет, обычно покупают из-за территории и расположения, как это было в случае с домом на Садовнической, который снесли весь вообще в итоге. А люди подошлю к делу с креативом, а не с желанием наживы, и вуаля!
Всё вышесказанное является моим личным мнением и отражает мой взгляд на эту новость.

Да и вообще, история эмэзинг, чего я тут объясняю?!

Ответить
–7

подошли к делу с креативом

отреставрировали уродливое говно

Ну, как скажешь...

Ответить
4

Ты типа цитировал меня, но не меня, «уродливое говно» это ведь не мои слова, как некрасиво ты поступаешь

Ответить
–2

Нет, я использовал мем >

А тж его преобразил в цитату. Но тут люди понимают что цитата а что нет. А вот понять почему реставрировать уродливые белые коробки в которых жили те, кто занимался террором простых людей, это не ок, не могут...

Ответить
3

Ты мне доказываешь что-то, что находится за пределами моего понимания. Я тебе говорю о том, что новость классная и случай уникальный, а ты мне что то про совок и жильё кричишь. Мне кажется, эта ситуация с реконструкцией как глоток свежего воздуха для нашей градостроительной отрасли в центре Москвы.

Ответить
–2

История не наделяет что-то безусловной ценностью. Эволюция и рациональность важнее 

Ответить
1

Бля я не понимаю тех, кто минусует такие комменты. У меня на даче древний кусок говна в виде изящной загогулины лежит, идите и поклоняйтесь ему потому что он С ИСТОРИЕЙ.

Ответить
2

Красота крайне субъективна. Меня, например, не привлекает тот же барокко. Кому-то нравится модерн и чб. А кто-то лофтует и вкладывает в это стоимость всей квартиры. 

Ответить
–10

Субъективность красоты это миф который придумали коммунисты чтобы оправдать безвкусие безграмотного сельского населения. 

Ответить
5

Скорее существует понятие безвкусицы, которое вполне объективно. Но объективной красоты с точки зрения дизъюнкции вряд ли

Ответить
1

Ты чо а ты чо

Ответить
–2

совок надо искоренять полностью.

Ответить
2

ой, в СССР всё было плохо. Какая свежая мысль. 

Звучит, как "меня достали воробьи, машину загадили. Давайте их всех убьём"

Ответить
0

Ну кагбэ конструктивизм - самое заметное и общепризнанное, что дала наша страна мировой архитектуре

Ответить
7

отличная новость, что восстановили здание. оно достойно быть красивым. p.s. теперь напоминает музей Соломона Гуггенхейма в Нью-йорке)

Ответить

Театральный звук

5

Красиво.

Ответить

Трудящийся Абдужаббор

5

встречала сопротивление подрядчиков которые не хотели усложнять восстановление и делать его более дорогостоящим

Гоните их в Мурино.

Ответить
–8

Цена отчасти обуславливается расположением — Наркомфин находится в центре Москвы.

Он находится ЗА САДОВЫМ КОЛЬЦОМ. Для приезжих что, всё центр, где метро есть?

Ответить
7

Местонахождение - Пресненский район, который входит в ЦАО. Вопросы?

Ответить
–1

Ух тогда и электрозаводская это тоже центр!

Ответить
1

Электрозаводская это вао, уже за пределами ЦАО.

Ответить
–6

Дорогу перейди от неё и будет цао

Ответить
4

И что? Тебе правильно все пишут, домик в ЦАО. Причем далеко не на окраине ЦАО. А Электрозаводская нет.

Ответить
–6

Мне пишут это в доказательство того, что это центр города, по этой же идее и район рядом с Электрозаводской такой же центр ведь он тоже в ЦАО.

Ответить
0

Район Электрозаводской это соколиная гора, часть вао.

Ответить
–1

Покровское-Рубцово в цао

Ответить
0

Ну да, и это окраина центра. При этом дом Наркомфина даже раза в 2 ближе к центру Москвы, чем Покровское рубцово. от него пешком до кремля дойти 20 минут . Что тебя во всем этом не устраивает?

Ответить
–5

Не устраивает то, что вы абсурдно считаете будто центр Москвы и ЦАО это одно и тоже.

Ответить
0

Не первый десяток лет в Москве живу, и все называют центр — центральные районы, цао

Ответить
0

Все называют центром то, что в пределах садового. Впервые вижу чтобы лужники пытались примазать к ЦЕНТРУ Москвы.

Ответить
0

В твоей голове разве что. Смоленская набережная, Тверская от белорусской до московской, все это за садовым и всегда все назвали это центр 

Ответить
0

А что ты на районы перешёл? Тут утверждали что ЦАО это центр, за весь цао и отвечай. За лужники. Или же признавайся, что центр определяется не нахождением в ЦАО.

Ответить
0

Я на твое же утверждение о том что центр внутри садового тебе привожу примеры объектов за его пределами, которые всегда все считали центром, балда. И которые прямо твою позицию опровергают.

Ответить
0

Ты мне написал что поддерживаешь что раз дом в ЦАО значит он в центре. Я тебе блядь говорю что цао не означает центр, ты стал отмазываться приводя в пример другие районы хотя это никак не подтверждает твою мысль — если цао считается за центр, то он должен считаться ВЕСЬ.

Ответить
0

Всегда все считали за ЦАО центр. Я тебе привожу частные примеры внутри ЦАО и за садовым, потому что до тебя плохо доходит.

Ответить
0

До тебя плохо доходит что на твои частные примеры я привожу в пример точно такой же частный пример основываясь на твоей же логике и то, что ты от него воротишь нос, как бы говорит что в этом вопросе прав я.

Ответить
2

Ты какую то хуйню приводишь, то за пределами ЦАО, то вообще на МКАД, что как бы говорит что аргументировать тебе тут нечем. Неудивительно, когда остаиваешь позицию которая существует только в твоей голове.

Ответить
0

Я тебе привёл в пример лужники и Покровское-Рубцово, по твоей хомячной логике и то и то — центр города.

Ответить
2

для тебя с:

Ответить
0

Центр Москвы — это бронзовый кружок около Красной площади с надписью "Нулевой километр", всё остальное не центр :)

Ответить
2

Мне осталось только с тобой разобраться и я победила босса, считай. Ну почему ты такой сложный, объясни мне? Говоря «центр», я и многие другие имеем в виду не центр окружности, то есть точку, а имеем в виду местность, район, территорию. Так уж исторически сложилось, что в нашей большой и резиновой центром считается цао, такова жизнь, братка, смирись, доброе утро, пис энд кис

Ответить
0

в нашей большой и резиновой центром считается цао,

Ещё одна считает Лужники за центр Москвы. У твоего слюнявого хомяка не нашлось храбрости признать стадион Лужники центром города, у тебя найдется?

в нашей большой и резиновой

Сколько поколений в ЦАО живет? 

Ответить
1

Не понимаю, почему я продолжаю этот спор, но да, Лужники - это тоже центр города)
А ещё, хочу добавить, что говоря «поехали в центр» редко имеется в виду «поехали в Лужники», так как стадион и всё , что к нему относится сам по себе довольно внушительный объект, имеет громкое имя и в контексте часто выделяется обособленно. Не умею я объяснять, но, в кратце, лужники по факту входят в центр города, и являются настолько огромным объектом, что упоминаются не в качестве одного из местечек-достопримечательностей центра Москвы, а в качестве самостоятельной структуры. Так я вижу это.
Лужники это центр, как ни крути.

Ответить

Культурный

Настя
1

Лужники это околоцентр, но не центр, по крайней мере в Мск их центром не называют обычно. Так же как станции Спортивная и Фрунзенская вроде и недалеко от центра, но это не центр. Лужники это Хамовники

Ответить
1

Эм, ну да, а хамовники - это цао) я о чем и сказала: вряд ли кто то из москвичей когда-либо будет иметь в виду под центром - лужники, но по факту лужники входят в центральный административный.

Ответить

Культурный

Настя
1

По факту безусловно, но в Мск никогда такого не было, чтобы фраза "давай встретимся в центре" подразумевала Хамовники, например или Спортивную.

Ответить
1

Так я об этом и говорю же 🤦‍♀️

Ответить
0

А за МКАДом жизни нет, верно?

Ответить
2

и чо? это центр города

Ответить
0

А для тебя центр это только Садовое? По-моему, ты не в тему порвался, с учетом расширений территории и развития метро, сейчас уже центром можно считать всё, что внутри ТТК.

Ответить
2

О, теперь и тёплый стан центром стал, весело с вами.

Ответить
1

А что тогда понимать под центром? Только внутри Садового? Или может вообще только Красную площадь?

Ответить
5

Да он какой то шизик который сам себе что-то придумал, лучше не спорь с ним.

Ответить

Культурный бинокль

Semyon
1

Ну вообще есть определенный ареал в Мск который условно центром называется, в разговорном, а не в объявлениях на циане. Лужники цао, но их отродясь никто центром не звал. Москва расширилась, но сказать что что-то сильно в разговорном поменялось - это не)

Ответить
0

Вообще внутри садового и слегка рядом, добавлять к нему место из которого до Кремля ехать на машине 40 минут это абсурд

Ответить
0

Не из одного места внутри ттк не нужно ехать на машине 40 минут до центра :) разве что в пробках стоять. ты точно из Москвы?

Ответить
2

Он тебе написал, центром считать все что внутри ттк, а ты какую-то хуйню прсстишь, ещё и с учётом текущих пробок 

Ответить
–3

Да, я подумал что он написал мкад почему-то. Наверное подумал что такой же тупой как и ты, который в центр хочет запихнуть все ЦАО.

Но даже так, если Москву вдруг решили порвать и добавить снизу деревень это автоматически не расширяет разговорный «центр города»

Ответить
2

Только он не разговорный, а живущий лишь в твоей тупой башке. Разговорный он как раз другой. В разговорах у всех моих коллег и знакомых и бар на белой площади в центре, даром что это ещё дальше от садового, чем дом наркомфина.

Ответить
0

Иди побегай в центре города, охлади свой пыл, например побегай по такому известному в центре города месту как стадион Лужники.

Ответить
0

Регулярно бегаю, от краснопресненской набережной до лужников, а иногда и до Фрунзенской. 

Ответить
0

бар на белой площади

Кек, ипотеку выплатил, планктон?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Москва тут чуточку лопнула и расползлась далееееко за МКАД, поэтому и критерии центра можно уже обновить.

Ответить
0

Совсем скоро - даже уже внутри МКАДа, когда ещё пару десятков россиян Москвы в себя втянет

Ответить

Ровный историк

2

Заебись.

Ответить
–6

Что-то в этом есть..
Хотя я бы предпочла чтобы реставрировали исторические здания дореволюционных классических стилей. Советского конструктивизма строения весьма невзрачны и бетонно-квадратны, нет в них прекрасного и уютного.

Ответить
8

Просто стиль другой. Все равно что сказать что возрождение это сила, все красиво и графично, а импрессионизм хуйня какая-то, небрежно нарисовано.

Ответить
0

Это конечно так, о вкусах не спорят. 
Просто сердце кровью обливается, когда вижу как более древнюю историю сносят((

Ответить
0

748 тысяч за кв с кухней где можно только поссать в раковину

Ответить
3

А ты принципиально ссышь в раковину даже если слева от неё есть туалет?

Ответить

Правоохранительный Петя

Лев
0

Он подумал, что это мусоропровод))

Ответить

Меньший рубин

Максим
2

На фото — санузел.

Ответить
1

Это сортир 🤦‍♂️

Ответить
–3

осовременнить ебанатский стиль СССР 70х просто не реально, конструктивизма здесь одно название, я бы переиначил это в постмодернизм, не менее ебанатский стиль в архитектуре

Ответить
3

дом Наркомфина

ебанатский стиль СССР 70х

Что?

Ответить
1

Дом легенда конечно, но 60м слишком, за эти деньги есть куда лучше рядом варианты. Там еще недавно совсем дешево квартиры сдавались, недалеко от него живу. Из плюсов там красивый дворик позади него, для центра москвы редкость. Из минусов достаточно шумно на балконах, на садовом все же

Ответить
1

красивый дворик позади него, для центра москвы редкость

Лол.

Ответить
1

чет не совсем понимаю смысл покупать там за 750к квадрат, когда в башне федерации можно за 500к квадрат 

Ответить
1

как я понимаю, в башне проходной двор, хоть и по пропускам, и жить там тот еще гемор. плюс половина апартов переделаны под офисы.

Ответить
0

я присматривался к апартаментам в федерации, там только нижние этажи под офисы, для верхних этажей (в том числе той квартире на скрине) отдельные лифты, то есть норм ходить можно.

Я посмотрел дом Наркомфина, там особо не видно никаких коренных изменений, только косметика, никакой шумоизоляции, кондиционирования я не увидел. Ну возможно кто-то за 750к/квм возьмет

Ответить
1

В федерации 90% жилья сдается для ебли шлюх. Снимать для этих целей ок, жить там ну такое

Ответить
0

Да не, не по Кайфу там жить все время, если только под сдачу.

Ответить
1

То есть если бы не было возможности сделать там "элитное жильё", то сооружение никому бы и нахер не нужно было. Я правльно понял?

Ответить
0

Винтовая лестница ни разу не декор/необходимый элемент

Ответить
0

может экономит место на крыше?

Ответить
5

Вряд ли. Но весь дом выглядит как смесь прекрасного и лаконичного с санаторием

Ответить
4

с санаторием 

Ответить
1

Не, дурки выглядят еще скромнее 

Ответить
1

на крыше проводили занятия спортом, вполне возможно, что этим обуславливалось 

Ответить
0

почем привотизировали интеренсо 

Ответить
0

Когда весь дом переделывают, обычно копейки 

Ответить
0

Каркас строить тоже не дешево
земля тоже не дешевая

Ответить
0

Так я и говорю, что объекты под реставрацию дешевы из-за того, что город не хочет тратить огромное бабло на качественную реставрацию.
Кажись полтора года назад у нас на дворцовой / миллионной за 12 лямов купили 250 метров квартиру полэтажную как раз с учетом того, что собственник обязан восстановить фасад и прочее

Ответить
0

если здание продали за копейки, то нихуя не паритетно получается. Город не только новый фасад должен получить, но и рыночную прибыль 

Ответить
1

У города таких объектов тысячи, и каждый - головная боль для кгиопа, так что с аукциона или от властей реально получить. Но вбухать приходится немало.
Всякие исторические дома зачастую банкротят инициативных. Сейчас хрен построишь мраморные прелести

Ответить
1

Мало того, что они получили красивый памятник архитектуры, так ещё в нем будут жить люди и платить налоги. Уж лучше так, чем ждать пока произойдёт «случайное возгорание» и строительная площадка очистится. 

Ответить
0

Приватизировали*

Ответить
0

Джентрификация как она есть

Ответить
0

Эхх, Мохнатый сыр там сидел, и Носик 

Ответить
0

С такими окнами, которые начинаются от головы, очень некомфортно жить. Чувствуешь себя в заточении. По крайней мере я как-то жил в отеле с такими же и это было очень неприятно. Постоянно смотришь в стены. 

Ответить
0

к сожалению подобное исключение из правил

Ответить
0

Внешне круто, прям даже отлично.
Но как-то неверен, что внутри комфортно жить (на фотках так)

Ответить
0

круто, я буквально 2 недели назад ходил-бродил вокруг него заценить, как его восстановили. потому что когда я там был до этого, это было в году 2015, там на последнем этаже была кальянная с очень крутым балконом и видом на Белый Дом, гостиницу Украина и Сити. тогда конечно был полный аут, а вместо квартир в этом доме было много всякого мусора, йога студий и так далее. конструктивистским постройкам в Москве вообще мало уделяют внимания, хотя некоторым уже 100 лет, а они построены из полного говна, откровенно говоря. вся Шаболовка сыпется и теперь нужно спасать ее)

Ответить
0

Интересно, много помещений удалось продать? Ну хоть одно?

Ответить
0

Все квартиры там проданы

Ответить
0

Обожаю конструктивизм!)

Ответить