Дизайн и архитектура
kate

В Москве восстановили разрушавшийся памятник конструктивизма — Наркомфин. Теперь бывший дом-коммуна стал элитным жильём

Архитекторы сохранили советские декоративные элементы и функциональность здания, но придали ему современный вид.

Наркомфин после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

В Москве недавно завершили реставрацию Наркомфина — жилого дома и памятника конструктивизма. Это дом-коммуна, построенный в 1930 году в качестве эксперимента по переходу от личного жилья к коллективному. Наркомфин нуждался в реставрации ещё в 1980 году, но дождался её лишь к 2020 году. Теперь в некогда разрушенном здании продают квартиры по 60 миллионов рублей и водят экскурсии.

* * *

Дом Наркомфина построили в 1930 году по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга, Игнатия Милиниса и инженера Сергея Прохорова. Памятник конструктивизма состоял из жилого комплекса с небольшими двухуровневыми квартирами, хозяйственного корпуса, а также крыши с солярием.

Наркомфин задумывался как «опытный» коммунальный дом, который давал жителям возможность жить частной жизнью, в то же время предоставлял преимущества общины — детский сад, прачечную и столовую. По задумке Гинзбурга, используя их, жители получали больше свободного времени, ведь самостоятельно готовить, стирать и вести детей в сад не нужно.

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Зданию необходима была реставрация ещё в 1980-е годы — тогда добиться восстановления пытался Гинзбург, но у него не получилось. Последние 50 лет Наркомфин постепенно разрушался из-за отсутствия ремонта и халатного отношения собственников. К 2015 году здание выглядел плачевно: краска падала со стен пластами, пол и окна прогнили, на фасаде появились огромные трещины. К тому моменту у Наркомфина было два собственника: город владел коммунальным корпусом, а частная компания — жилым.

Наркомфин в 2016 году Фото Анны Марченковой, The Village

В 2016 году коммунальный корпус продали «Лиге прав», которая начала реставрацию, подробно и публично фиксируя каждый её этап. Восстановлением Наркомфина занялся внук архитектора Гинзбурга Алексей Гинзбург.

Фасад в 2017 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фасад после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Архитектор отмечал в разговоре со Strelka Mag, что дом ценен не только своим внешним видом, но и инженерно-технической составляющей: «Этот дом очень простой и лаконичный снаружи, но он очень сложен внутри. Его устройство невероятно продуманно, в нём нет декоративных элементов и ни одной случайной детали, которая бы не имела конкретного смысла и функции. Всё сделано с определённой целью. Это и делает его памятником эпохи современной архитектуры».

Крыша Наркомфина после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Крыша Наркомфина в 2008 году Фото Ильи Варламова

Крыша Наркомфина после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Все сохранившиеся детали здания попытались сохранить, рассказал Гинзбург: «Этот проект является консервационным, то есть все сохранившиеся подлинные элементы здания защищены и оставлены в своём первоначальном виде. Реплики же выполнены так, чтобы была видна разница между старым и новым».

Коридор в 2008 году Фото Ильи Варламова

Коридор после реставрации в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Однако иногда команда встречала сопротивление подрядчиков, которые не хотели усложнять восстановление и делать его более дорогостоящим: «Они доказывали, почему нельзя точно скопировать исторические [раздвижные окна]: якобы будут запотевать, промерзать или перекашиваться. Предлагали сделать единую жёсткую раму, но они настаивали на таком решении просто потому, что чисто технически такой вариант делать проще. А мы, наоборот, объясняли, что нам нужно точное повторение: деревянные, конкретного сечения, с закруглением, причём уголки должны быть с металлическими полочками разной длины».

Здание в 2017 году Фото Лусиано Спинелли и Натальи Меликовой, Strelka Mag

Здание в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Здание в 2017 году Фото Лусиано Спинелли и Натальи Меликовой, Strelka Mag

Здание в 2020 года Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Детали Наркомфина команда архитектора восстанавливала по сохранившимся фотографиям и рабочим чертежам. Не всегда это давалось легко — например, на чёрно-белых снимках невозможно было распознать цвета оконных рам: «На снимках оригинальных сдвижных окон мы видели несколько оттенков серого и не могли понять, что это. [Позже] мы поняли, что сдвижные рамки сделаны из дубового массива и не были покрашены, потому что от движения краска бы на них облупилась. А все неподвижные створки были из сосны, более мягкого дерева, и поскольку они никакой динамической нагрузке не подвергались, то были покрашены».

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Квартиры в Наркомфине начали продавать за несколько лет до сдачи проекта. В доме есть одноуровневое и двухуровневое жильё нескольких планировок от 28 до 114 квадратных метров, а также пентхаус. В 2018 году, до сдачи дома, квадратный метр в нём стоил от 714 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

Сейчас стоимость квадратного метра начинается от 748 тысяч рублей. Минимальная стоимость студии 29 квадратных метров стоит 23 миллиона рублей, а 83-метровая квартира — 62 миллиона. Цена отчасти обуславливается расположением — Наркомфин находится в центре Москвы.

Одна из квартир в Наркомфине Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Одна из квартир в Наркомфине Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Одна из квартир в Наркомфине Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Одна из квартир в Наркомфине Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Памятник конструктивизма изнутри можно посмотреть во время экскурсии, на которой расскажут о русском конструктивизме, истории домов-коммун и реставрации Наркомфина.

Здание в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

Здание в 2020 году Фото Ивана Мураенко, Strelka Mag

#архитектура #дизайн #москва