Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Фото: «Памятник, созданный дождём» в Екатеринбурге. К годовщине гибели подлодки «Курск»

Память как метафора.

К 12 августа — годовщине гибели подводной лодки «Курск» — художники команды SPEKTR создали «невидимый памятник» на опорной стене реки Исеть в центре Екатеринбурга. Одиннадцатиметровая надпись нанесена водоотталкивающими материалами и видна только во время дождя.

Перед зрителем работа, где вода окружает кусочек сухого пространства. Как подводную лодку.

Идея проекта появилась в 2017 году, тогда же надпись была нанесена впервые. Работа над её обновлением заняла одну ночь.

Представители команды SPEKTR рассказали TJ, что представляют водооталкивающую жидкость как инструмент метафоры, актуализирующей память людей.

Сегодня некоторые молодые люди могут даже и не знать об этом событии, наша работа и для них в том числе. Возможно, она заставит их поискать информацию, чтобы вникнуть в то, что тогда произошло.

Один из членов команды пояснил: «Если вы посмотрите интервью с офицерами из Видяево, товарищами погибших моряков, вы увидите, что это очень хорошие люди, мужественные и пассионарные, любящие Родину и в случае чего способные пожертвовать собой ради страны. Они живут в плохих условиях, но не жалуются, они любят свои семьи, уважают своих товарищей и сослуживцев, так как им вместе выходить в море. Честно служат, живут, управляясь чувством долга. И именно в этом весь нерв этой ситуации. Страна была в таком плохом состоянии, что когда эти люди оказались в беде, Родина не смогла им помочь. И мы все смотрели по телевизору, как огромная страна ничего не может сделать для этих людей. Именно об этом наш проект. Мы должны это помнить, чтобы это не повторилось вновь».

#екатеринбург #арт #стритарт