Россиянка случайно обнаружила своё фото на обложке нового альбома Deep Purple. Ей не платили, но, похоже, всё законно Материал редакции

Веб-дизайнер просто рада «немного оказаться в истории».

В закладки
Слушать
обложка «Whoosh!»

Британская рок-группа Deep Purple использовала для обложки своего нового альбома «Whoosh!», который вышел 7 августа, фотографию московского веб-дизайнера Елены Сахаровой. Она рассказала о ситуации в своём фейсбуке, заявив, что обнаружила это случайно.

Сахарова пояснила TJ, что с ней не связывался никто из представителей группы. По словам веб-дизайнера, она впервые увидела обложку альбома только сейчас, в списке новинок в одном из стриминг-сервисов. «Я особо не придала значение, а потом пришло письмо от Google Alerts об упоминании моего имени на „Википедии“. Я перехожу по ссылке, а там этот альбом, и ниже под заголовком production моё имя», — отметила она.

В «Википедии» указано, что автор правки взял информацию из буклета к физическому изданию альбома. TJ не удалось найти в открытых источниках фотографию нужной страницы буклета.

Речь идёт о фотографии пустыни в Дубае, которую Сахарова сделала в октябре 2017 года. Затем она загрузила снимок на фотосток Unsplash, где действует лицензия, согласно которой фотографию можно взять бесплатно для коммерческих и некоммерческих целей, а разрешение автора при этом не требуется.

По словам Сахаровой, неожиданности добавило то, что она удалила аккаунт на Unsplash несколько месяцев назад. «Судя по всему, они [представители группы] успели скачать фотографию, а из всех условий там только одно — указать автора. Вот они и указали, так что никто ничего не нарушал!», — рассказала она.

Несмотря на то, что на Unsplash фото Cахаровой уже не найти, оно сохранилось в её старом посте в фейсбуке, в чужом аккаунте в соцсети We Heart It (аналог Pinterest) и в рекламе тура на TripAdvisor. Снимок также распространился по сайтам с изображениями для рабочего стола.

Веб-дизайнер считает, что «было бы странным» требовать от группы компенсации за использование работы, находившей в стоке. «Мне просто приятно, что эта случайность произошла со мной. Что пусть немного, но я останусь в истории: на обложке Deep Purple, вооон там, за космонавтом и названием», — подчеркнула она.

На самом деле я не очень серьёзно к этому отнеслась. А друзья восприняли, как большую новость и донесли до меня, что это очень классно, что именно моя пустыня попалась на глаза дизайнерам из студии jekyll & hyde.

Насчёт обложки: мне очень понравилась идея с интерактивом в соцсетях, где графические решения оживают и космонавт растворяется, будто в пустыне подул ветер. Он оказывается просто оазисом, песчаным человечком. Классно, что ребята не просто сделали кавер, а дали ему ещё и цифровое развитие.

Елена Сахарова
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 64, "likes": 62, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 198402, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 00:22:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

обычные дюны, не то чтобы фотография была какой-то экстраординарной, шоб ее автора с почестями держать за какого-нибудь Автора

Ответить
8

Такая картинка должна украшать запись Дюны.

Ответить
–14

Ага какая-то группа про которую ни один зумер не слышал, выпустила сотый вторичный альбом. 
Почему постоянно упоминают что баба веб дизайнер, хотя какое это дело имеет к фото хз.
Хз как она узнала что там ее фотка.

Ответить
7

Ага какая-то группа про которую ни один зумер не слышал

Типа наших "Иванушек" 

Ответить
3

дружище, в статье черным по белому написано, как она узнала, что там её фотка

Ответить
1

Зумеры начинают играть на гитаре с песни этой "какой-то" группы. То, что вам не нравится Deep Purple, не значит, что ее никто не знает 🤷🏻‍♂️

Ответить
3

ну альбом реально вышел второсортным.

Ответить
0

Так про альбом и надо говорить, полагаю. То, что они сейчас сделали хуйню, которая многим не нравится, не значит, что они раньше делали хуйню, которая не нравилась тогда и не нравится сейчас. Пионэры хард-рока, как-никак :)

Ответить
0

я сказал только про альбом. то что раньше они сделали большой вклад в музыку, являются профи своего дела и вообще легенды никто не отрицает.

Ответить
1

ты вообще читать умеешь хейтер обосранный?Сахарова пояснила TJ, что с ней не связывался никто из представителей группы. По словам веб-дизайнера, она впервые увидела обложку альбома только сейчас, в списке новинок в одном из стриминг-сервисов. «Я особо не придала значение, а потом пришло письмо от Google Alerts об упоминании моего имени на „Википедии“. Я перехожу по ссылке, а там этот альбом, и ниже под заголовком production моё имя», — отметила она!!!если ты школьник тупой не слышал про Deep Purple то это твое невежество,говорит само за себя!а я например не про каких зумеров неслышал,так что вас малолеток невежественных тоже не существует!!!

Ответить
0

ляля, иди пей молоко, смотри Лунтика и спать. А тут взрослые собрались.

Ответить
0

Deep Purple!!!Про которую никто не слышал!Круто!

Ответить
2

скажу больше я вообще не вижу нихуя между ними общего, ну дюны и дюны

Ответить
1

ну было и было

Ответить
0

центр слева, чуть выше середины, отзеркален и через пару фильтров пропущен

Ответить
13

Блин, тут за весь пост ни разу не прозвучало "украли".

Ответить

Неожиданный рубин

Убедительная
1

Значит что то не так🤣

Ответить
15

У меня есть подобная история. Группа Альянс(с тем мужиком на клавишных) взяла мою фотку и тоже использовала её для альбома.

Ответить
3

расскажи эту историю на TJ, круто же, если так!

Ответить
27

Альбом - https://open.spotify.com/album/0AogeinAU7zlSP78sA7aT3
Моя фотка - https://unsplash.com/photos/OQ0zP6AS2DI

Не придал значения, так как они много из Unsplash понабирали себе.

Ответить
1

круто всё равно, достойно отдельного поста

Ответить
1

Хммм, ну от своего имени не очень будет выглядеть. Подумают, что зазнался.

Ответить
65

Чет ты зазнался считая, что кто-то подумает, что ты зазнался

Ответить
4

Не понимаю я такую скромность, если честно. Если ты сделал что-то крутое, пусть все узнают!

Ответить
1

Ну лан лан... А куда писать?

Ответить
1

В этот же подсайт можно, например

Ответить
1

Сделал

Ответить
1

Работы и правда хороши, там даже есть украинская "безмятежность", круто)

Ответить
–1

Спотифай себе в жопу запихай🌚🌚

Ответить
11

Я когда свою работу фоном на тетради у студенток в поликлинике увидел, тоже радовался. Пошел искать по городу где же продаются такие, выяснилось FixPrice продает такие напечатанные в Ростове.

Ответить
13

Запости чтоль фотку

Ответить
13

долго пыталась разглядеть в космонавте россиянку

Ответить
1

долго пыталась разглядеть в космонавте россиянку

Я тоже. 😂

Ответить
0

Ну ты хоть попыталась, Виталий ))

Ответить
0

Терешкову? Ищи в госдуме...😁

Ответить

Колючий единорожек88

–4

Это какая то известная группа? Какая то абстракция на обложке.

Ответить
20

Молодая перспективная группа в жанре мамбл рэп. А если серьезно, то это иконы

Ответить

Колючий единорожек88

Сергей
–5

Странно что не проскакивали у меня, в коллекции есть The Art Of Noise, Bee Gees, Al Green а этих нет, видимо слышал песни но исполнителя не запомнил, такие бывает.

Ответить
3

Понимаю. Ты это точно слышал

Ответить
0

Soldiers of Fortune, Scream, Child in time, эти композиции не услышать нереально вроде

Ответить

Образовательный жар

Сергей
0

У нас в магазине гитар посетителям запрещали играть эту песню. А некоторые ничего другого и не умели ахаха.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

5

Искренне надеюсь, что это шутка (хоть и не очень удачная) 

Ответить

Откровенный Мика

Упоротый
0

Поел говна и спит

Ответить
1

Группа Death Grips тоже использовала мою фотку для обложки своего альбома!
@Сергей Звезда рассказать? 

Ответить
1

Шел 2012 год, помню как сейчас: протесты, жж, фильмы Лошка на дожде. Ну те что говорить, золотой век новой российской революции. Шац с Лазаревой еще вместе, эх..

Так вот, приходит мне уведомление в фейсбуке (тогда еще мессенджера не было).
Ссылка на альбом "no love deep web".

Тут то у меня уши и зардели

Ответить
1

Про Шаца с Лазаревой заорал

Ответить
0

Ну это деанон по возрасту, я считаю

Ответить
1

взяли крутой фон, а космонавта нарисовали по-идиотски. Сама рисовка заебись, но разве человек сможет устоять на ногах, рассыпаясь на атомы? Вот если бы он/она был на коленях в процессе расщепления - вот это было бы вообще whoosh

Ответить

Озабоченный татарин

–1

Как-то не похожа фотка

Ответить

Озабоченный татарин

Озабоченный
1

А, или они отзеркалили

Ответить
0

Я так ахуел, когда узнал, что они еще живы. 52 гадских года писать музыку, ебануться

Ответить
0

загугли а-студио

Ответить
1

Зачем сравнивать посредственную казахскую шайку с иконами прогрессив рока? Да и разница 15 лет.

Ответить
0

Снимки которые "не жалко"(дубли всякие), я частенько выкладываю unsplash. За несколько лет некоторые фото скачали десятки тысяч раз и появляются в самых неожиданных местах) от Редбулла, РБК, блогов всяких до даже какого-то лесничества в Канаде:))

Ответить
0

я сначала подумала, что узнала астронавта с серии фото Дэвида Шермана - lone astronaut, но пересмотрела их и там такого нет, просто костюмчик такой же

Ответить
0

Скиньте кто нить хайрез пикчу эту.
Рабочий стол украсить нада. 
Спасибо. 

Ответить
0

На обложку Beirut'овского Gulag Orkestar тоже взяли фотку российского фотографа

Ответить
0

Стырили, даже не спросив. А она, ну это же замечательно.
Стыдно, за таких граждан.
Ни грамма. самодостоинства.

Ответить
0

Эм... Извините но вы читали пост вообще?
Тут же написали  "Затем она загрузила снимок на фотосток Unsplash, где действует лицензия, согласно которой фотографию можно взять бесплатно для коммерческих и некоммерческих целей, а разрешение автора при этом не требуется."
Или вам бы лишь написать что либо прочитав заголовок?

Ответить