Художник Артём Лоскутов продал картину «Беларусь» за три миллиона рублей. Половину он отправит белорусам Материал редакции

Покупатель остался анонимным.

В закладки

Художник Артём Лоскутов продал свою картину «Беларусь», посвящённую протестам в этой стране, с аукциона в соцсетях. В пятницу, 14 августа, он объявил, что работу приобрели за 3 миллиона рублей.

Покупатель предпочёл не раскрывать своё имя. Лоскутов пообещал отправить половину суммы белорусам и пообещал рассказать о подробностях в ближайшее время.

Лоскутов стал одним из многих художников, которые независимо друг от друга написали картины в поддержку протестующих в Белоруссии. В комментарии TJ он объяснил, что «сделал работу под впечатлениями от необъяснимой, чудовищной жестокости белорусских ментов».

Картина сделана в стили «дубинописи», придуманной Лоскутовым в 2019 году. Для написания работы автор несколько раз ударяет дубинкой по холсту.

«Беларусь» (2020)
холст, акрил, дубинопись, 60х40 см https://t.co/GFykHJkh7q
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 38, "likes": 94, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 199031, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 Aug 2020 11:39:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нравственный якорь

50

У чувака кровь пошла из носа и он просит тридцатку?

Ответить
0

мне было больше всего обидно за картины, которые Дрисс испачкал в процессе рисования своей

Ответить

Музыкальный Гоша

Andre
0

По итогу продал свою не дешевле тех, что испортил

Ответить
13

Блять, как бы тоже научиться зарабатывать 3 миллиона за 28 секунд?

Ответить
32

Он ещё до продажи картины сделал себе имя... Ну, стань известной в оппозиционных кругах личностью, сделай так, чтобы правительство подложило тебе травку и при этом жёстко спалилось в суде, потом в твою защиту должно быть проведено какое-то количество пикетов (пяти, думаю, хватит), тогда и песню про дело, вероятно, песню напишут. Это даст тебе определённый кредит доверия и вес твоим действиям. 10 лет стараний и ты можешь раз в несколько лет делать такие картины, но учитывай, что если будешь делать это часто и не к месту, то скатишься и прослышь тем самым "оппозиционером" за пачку денег

Ответить
1

Ну это ж было с сарказмом написано, не обязательно было отвечать такой простынёй, я всё понимаю.

Ответить
5

Нет, не все.

Ответить
2

Ну пили правду-матку тогда

Ответить
2

Так и он не все понимает. Все не все понимают, очевидно же

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот жадный бля, половину себе оставил, десятью процентами он конечно удовлетвориться никак не мог, ему надо побольше, как лукашенке

Ответить
23

Эта боль левачка...

Ответить
0

А что сделал ты, чудик?

Ответить
4

он уже смыл

Ответить
0

журавлика сложил

Ответить
1

Не, половина норм. Треть - жидовство, а половина уже широкий жест

Ответить
11

аноним

Ответить
6

картина сделала в стили

Ай-яй 

Ответить
0

Серёжа-а, там две опечатки, две. 

Ответить

Комментарий удален

3

А те че не нравиться, ты вообще ничего не перевёл

Ответить

Комментарий удален

0

Тогда не жди помощи, в смутное время 

Ответить

Комментарий удален

2

Почти на 100% уверен, что этот "анонимный" покупатель и есть сам художник.

Ответить
2

Поллок на минималках. Ещё и жадный

Ответить
–7

не верится, что 3 млн. с искусством нынче все очень подозрительно. каждый год находят «совершенно случайно» на чердаках и в подвалах утерянные и ранее неизвестные шедевры Пикассо и Моне - ну вот завалялось у столетней старушки. или на блошиных рынках. и тащат эти находки на аукционы за миллионы евро. и это регулярно, кто в теме, знает. причем именно импрессионизм - это подделать проще простого. очень смешно. то же  касается всяческой современной мазанины. сначала громко объявляют, что она миллионы стоит, а там глядишь и находится недотепа, который их заплатит. главное, вовремя вкрутить магическую фразу - красота в глазах смотрящего)))

Ответить
5

Краткий пересказ: ебанина переоценённая это ваше изобразительное искусство.

Ответить
0

ебанина это он, а переоценена, да, есть такое

Ответить
0

Этот "недотепа" чаще всего просто продаст в разы дороже через несколько лет.

Ответить
1

Каждый омоновец внутри художник с тонкой душевной организацией.

Ответить
0

И бесплатно бы этот отстой не взял. 

Ответить
0

взять шину от машины 
обмазать краской 
и по холсту .......

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А другую половину?!

Ответить
0

ну типа он много работал, поэтому заслужил вознаграждение.

(нет)

Ответить
0

Оригинально. Смело. Креативно

Ответить
0

"Не будьте так строги господа!
Искусство вообще противоречиво.Раньше художники посмертно переворачивались в гробу от художественных переворотов и "справедливых ценностях"
Теперь "странные ценности" калечат косой - раньше той самой с косой.
Меня это волнует не только как художника,а вообще как человека.Искусство,в ДАННОМ случае живопись превратилось в политику,и не важно на какой территории...
То,что продал-хорошо,за три миллиона-тоже хорошо,половину белорусам-замечательно!
Я за всё перечисленное,но не "дубинаписаное"Что же так же анонимно не дубинописал?)
Я не вижу здесь ни жестокости,ни белорусов,ни трёх миллионов.Простите!
Для меня это реклама  трёх миллионов.Ой забыла про половину "упоминуть"...

Ответить
0

А еще занимательный случай был с тем шимпанзе, которого западные искусствоведы признали творцом :) Жутко талантливая была обезьяна, тоже родственник.........
Я когда обнаруживаю такие истории с мазней, всегда хочу направить человека потренировать мастерство. Если уж душа просит- так НАУЧИСЬ сначала, а
не выливай краску на бумагу, как шимпанзе.
(Тот, кстати, творил всем, что было- руками, хвостом, мордой.....
Что сказать? Малевич :)

Ответить
–1

Рано такие флаги делать, ведь российская армия пока не вошла.

Ответить