Дизайн и архитектура
Елизавета Подкосова

Врачи, респираторы, спецкостюмы: в Китае открылась выставка, посвящённая Covid-19

Китайские художники и скульпторы продемонстрировали свой взгляд на пандемию с поправкой на цензуру.

Статуя, изображающая рабочих, борющихся с коронавирусом Фото Шаньшань Ван / СNN

В августе в Национальном музее Китая в Пекине открылась выставка «Единство — сила», посвящённая борьбе китайского народа с эпидемией коронавируса, сообщает CNN.

Художники и скульпторы представили почти 180 предметов искусства: скульптуры, акварели, масляные полотна, плакаты, комиксы и гравюры. Как сообщает надпись перед входом в музей, выставка «демонстрирует ответственность Китая как одного из крупнейших государств в борьбе с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения». При этом из-за жёсткой цензуры коллекция отражает лишь официальную позицию Китая по вопросу борьбы с Covid-19.

Выставка разделена на три секции: работы известных китайских мастеров, каллиграфия и работы художников-любителей со всей страны. Для первого раздела работы отбирались из 75 тысяч заявок, полученных Китайской ассоциацией художников.

Типичным для этой выставки можно назвать стиль социалистического реализма.

Медработники на фоне китайского флага. Картина выполнена в стиле соцреализма. Фото Шаньшань Ван / CNN

На многих полотнах изображены неизвестные доктора, но также можно встретить и портреты известных в Китае эпидемиолога Ли Ланьцзюаня и специалиста по респираторным заболеваниям Чжун Наньшаня. Однако портрета Ли Вэньляна, который пытался предупредить мир об угрозе коронавируса, на выставке нет.

Работы, представленные в музее, также затрагивают темы возобновления работы и гуманитарной помощи Китая другим странам.

Панг Маокун Вечность и краткость Шаньшань Ван / CNN

Выставка Единство — сила в Национальном музее Китая Шаньшань Ван / CNN

Несмотря на то, что КНР первая столкнулась с Covid-19, в самой густонаселённой стране выявлено менее 90 тысяч случаев заражения вирусом, менее 5 тысяч смертей и около 600 активных случаев на 18 августа. Тем не менее, в стране всё ещё действуют ограничительные меры: посетители выставки должны надевать маски, измерять температуру перед входом и подтверждать, что они не находятся на карантине.

#covid19 #китай #арт