Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

За табличку из расследования ФБК о телеведущей Наиле Аскер-заде и главе ВТБ вручили премию Минкульта

Впрочем, это не первый раз, когда «Инновацию» дают за подобные по резонансу проекты.

Фото со страницы Артёма Лоскутова в фейсбуке

Медиапроект Артёма Лоскутова с табличкой, похожей на ту, что фигурировала в расследовании Алексея Навального о телеведущей Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине, получил премию «Инновация» в номинации «Проект года». Об этом сообщил сам художник.

«Инновация» учреждена при финансовой поддержке российского Министерства культуры и проводится под его эгидой в Нижнем Новгороде. Премия в номинации «Проект года» составляет 500 тысяч рублей. Всего призовой фонд насчитывает 3 миллиона рублей, а лауреатов в номинации пять. Поэтому Лоскутов получил 100 тысяч рублей.

Жюри «Инновации» не в первый раз вручает премию за схожие по резонансу арт-проекты. Например, в 2011 году премию дали арт-группе «Война» за 65-метровый фаллос на мосту напротив здания петербургского управления ФСБ. В 2016 году на «Инновацию» хотели выдвинули акцию Петра Павленского о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, но после запрета часть жюри покинула премию со скандалом.

* * *

Табличка с именами Костина и Аскер-заде фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией в качестве доказательства их отношений. На ней размещена надпись «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015». ФБК нашёл табличку прикрученной к скамейке в Центральном парке Нью-Йорка — подобное возможно сделать за крупное пожертвование.

Проект Лоскутова называется «Без любви ничего не получится». Художник утверждает, что табличка подлинная, но отказывается рассказать, как он её получил. По его словам, это уже не просто табличка, а произведение искусства, сделанное из найденного объекта.

Лоскутов выставил работу на интернет-аукцион и продал за 1,5 миллиона рублей покупателю, который пожелал остаться анонимным. Все вырученные деньги художник перевёл в «Русфонд». Благотворительная организация объявила, что потратит деньги на лечение тяжелобольных детей.

#новости #навальный #искусство #благотворительноcть