Бизнесмен из Екатеринбурга показал проект фасада местной школы. The Times сравнивала её интерьеры с Зимним дворцом

Лепнина, «золотой» туалет и литые ворота.

В закладки
Слушать
Изображение It's my city

Бизнесмен Андрей Симановский презентовал проект фасада школы №106 в Екатеринбурге, ремонтом которой он занимается шесть лет. Симановский —выпускник этой школы, а его отец, как пишет E1.ру, участвовал в строительстве здания, сданного в 1958 году.

На презентации проекта были мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и глава департамента образования Екатерина Сибирцева. 66.ру передаёт, что Сибирцева «скромно спросила», можно ли использовать меньше золота и убрать некоторые элементы, но мэр города поддержал действующий проект. Фрагмент из репортажа:

— Можно хотя бы мужиков убрать? — скромно спрашивает Екатерина Сибирцева. — И золота бы поменьше.

— Золота поменьше? — чуть грустно переспрашивает Симановский.

— Да зачем меньше? Пусть так остается. Мне нравится, — вступается за бизнесмена мэр.

— Что прям можно вот так? — уточняет Симановский.

— Ну, меня такой фасад не пугает, — отвечает мэр.

— Что, правда не пугает? — с радостью в голосе переспрашивает Симановский.

— Ну, я бы кое-что поправила… — продолжает настаивать глава департамента образования.

— Золото убрать, да? Вообще убрать? — снова спрашивает Симановский.

— Ну, некоторые элементы… — начинает говорить Сибирцева.

— Да они привыкнут, Андрей Моисеевич, не переживай, — успокаивает бизнесмена мэр.

Изображение It's my city
Изображение It's my city

За летние каникулы в 2020 году Симановский отремонтировал классы, установил литые ворота и благоустроил двор. В нём появились скамейки в разных стилях, фонари, беседка, детская игровая зона и спортивная площадка. На следующем этапе планируется постройка спортивного комплекса под открытым небом.

Проект спортивного комплекса Изображение 66.ру

Ремонт школы начался в 2014 году, тогда владельца компании «Сима-ленд» попросили помочь с реконструкцией спортзала. Вскоре после этого ремонт затронул и другие помещения, среди которых столовая и туалет. Британское издание The Times сравнило интерьеры школы с крылом Зимнего дворца в Петербурге.

Так выглядят кабинеты для занятий после ремонта:

  • информатики
  • химии
  • физики
  • биологии
Материал дополнен редакцией
Universaw
+21 996
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 161, "likes": 54, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 206058, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 01 Sep 2020 10:37:22 +0300", "is_special": false }
Промо
Коротко: перевести деньги в другую страну без комиссии
Владельцам карт Mastercard через сервис Paysend.
Объявление на TJ
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

Отвратительная цыганщина, как будто туземца нарядили в бальное платье

Ответить
4

А что если владелец фирмы цыган и таким способом пытается воплотить свои фантазии ?

Ответить
0

ну да. но был бы реальн дворец - ок.

Ответить
8

есть такое
чуть меньше лепнины и золота, немного иные материалы, потолки не в 3 метра, а в 10 и чуть больше стиля - было б красиво 

ориентировались бы на Царскосельский и Смольный, а не на свое цыганское чутье

Ответить
2

брось, это настолько плохо, что хорошо. Потом останется как памятник бреду, как некоторые советские поделки)

Ответить
2

Посмотри как само здание торгового центра оформлено
https://unews.pro/news/77141

Ответить
0

Азиатчина действительно.

Ответить
78

У чувака конечно с крышей какие-то проблемы, но с другой стороны - частная инициатива и попытка сделать лучше для людей - это надо приветствовать.

Ответить
8

в ЕКБ вообще много меценатов-предпринимателей. Они там и скорые в больницы покупают, и скверы обустраивают во дворах. Но, кажется, это местный олигархат так образ позитивный создает

Ответить
15

Если бы все олигархи вели себя как Рокфеллер, то мир был бы намного лучше, какие бы мотивы ими не двигали.

Ответить
2

Если бы все олигархи просто платили все налоги - никакой благотворительности и не нужно было бы.

Ответить
1

я подозреваю, многими двигают не только доброта и желание потешить эго от благодарности, а самый обычный гешефт

Ответить
5

Так это же прекрасно когда обе стороны получают пользу

Ответить
0

там совсем не паритет. Собака на цепи тоже радуется чашке отходов 

Ответить
1

там совсем не паритет

Ну и что? Ты же не тратишь ничего. Это подарок по сути.

Ответить
1

я деформирован Россией, не могу себе представить ситуацию иначе как - Здесь он сделал дело, а потом получил преференции от власти

Ответить
3

Так раздеформируйся обратно

Ответить
1

нет.
Предупрежден, значит вооружен 

Ответить
7

У нас меценатов ровно три. Алтушкин, Козицын и Симановский. Первые два себя уже прославили на весь Урал а последний не стесняется платить своим полутора десяткам тысяч сотрудников серую зарплату. На минуточку это несколько вагонов (реально) наличных денег ежемесячно. И все компетентные органы делают вид что этого нет. Робин Гуд Урал эдишн, не платит налоги торгуя китайским говном при этом заигрывая с государством в патриотизм и меценатство. 

Ответить
1

очевидно лучше эти деньги напрямую направить туда, куда должны тратится налоги, а не в карманы тем, кто их тупо спиздит и будет цыганские дворцы себе дома устраивать 

Ответить
0

Тык Екб считается протестным городом

Ответить
0

Ну вот протесты были как раз из-за меценатов про церкви

Ответить
0

не надо

Ответить
56

Представляю какое поколение фильдеперсовых Маэстро выйдут из этого заведения. 

Ответить
23

В конце их ждет экзамен по переигрыванию и уничтожению всей швали. 

Ответить

Ответный чувак

46

Дистиллированное Лухари.
У нас очень многие богатые считают этот пиздец - вершиной дизайна, красоты

Ответить
2

Дорахо-бохато

Ответить
1

«Атлант почесал яйца»

Ответить
17

Бохато

Ответить
–12

Кстати вот это очень качественный закос под европейские дворцы.

Ответить
4

скорее Китайские под Западные. 

Ответить
0

Даже это лучше, намного.

Ответить
35

А мне нравится. Так и хочется подговорить старшеклассников свергнуть директрису.

Ответить
–3

Просто у тебя вкуса нет

Ответить
1

Смотри аккуратней с интригами. Могут на кол посадить (в нашем веке - на бутылку). Ну или в темницу бросить.

Ответить
31

найс.

Ответить
2

Класс что есть ГОСТы по безопасности

Ответить
18

безопасности ради я бы ключи все же вынул.

Ответить
1

клад под щитком?

Ответить
0

в щели же

Ответить
28

а такую школу слабо построить ?

Ответить
12

Ну и что это за безвкусица? Где золото? Где лепнина?

Ответить
1

По перилам, по перилам. Эхх.

Ответить
0

У него нет столько денег, даже близко.

Ответить
0

ты не понимаешь

Ответить

Небольшой томагавк_два

18

Вот ето красота, невероятно, зубодробительный дизайн, аж глаза вытекают

Ответить
16

Глаза (как и всё остальное) вытекают от этого:

Ответить

Небольшой томагавк_два

Dmitry
24

Это обычная развалюха на ремонт которой не хватает денег. Убитые госучреждения - показатель неэффективного госуправления. А вот когда частники на собственные деньги строят омерзительное говно - это уже показатель культурной деградации, что на мой взгляд куда хуже. 

Ответить
3

это уже показатель культурной деградации, что на мой взгляд куда хуже

Это не культурная деградация - это самые обыкновенные нувориши.
Существуют с дописьменных времен.

Ответить
0

А вот когда частники на собственные деньги строят омерзительное говно - это уже показатель культурной деградации

Ты это пишешь на сайте, на котором люди с пеной у рта защищали стоковые фотообои на стене исторического здания.  

Ответить
0

Уёбищно, конечно, но пусть хоть так будет.

Ответить
2

опять два стула?

Ответить
0

Ага: нормальный и жидкий.

Ответить
17

Екатерина строила лучше конечно

Ответить
3

Екатерина строила лучше конечно

Но ей не хватало "мужиков и золота".

Ответить
1

Кстати, этот самый дворец соединен переходом со школой, в которой учился Пушкин.

Ответить
6

Ещё автор заметки не написал про стадион.  Планируется сделать стадион с трибунами, напоминающими Сиднейский оперный театр, и прожекторами в виде Биг Бена и Эйфелевой башни. 

Ответить

Честный ящик

Владимир
28

Это для квидича? 

Ответить
22

фото директрисы школы №106 

Ответить
9

Орлов - директриса в школе? Так и знал.

Ответить
3

ковидыча

Ответить
9

У него есть электронная почта? Хочу предложить ему накрыть Екат малахитовой шкатулкой.

Ответить
1

Мать моя женщина!

Ответить
0

узнали?!

Ответить
14

Я не пойму, это желание бывших пролетариев и крестьян быть похожими на своих господ из дореволюционной России? Откуда эта тяга к ампиру и барокко (вернее, то что они себе представляют как ампир и барокко)?

Ответить
2

Они правда считают себя господами из дореволюционной России.

"чтобы к 35-му году наша страна скорее напоминала, я бы так сказал, с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века." - Дмитрий Песков.

Ответить
5

То есть, Россию, требующую срочных реформ и распираемую восстаниями и терактами по отношению к властьимущим? Звучит как отличный план. Надежный, как швейцарские часы.

Ответить
0

До революции Россию они доведут, я в них верю. Жалко, что другие атрибуты эпохи отсутствуют, типа архитектуры модерна, или Рахманинова и Стравинского, или мирового лидерства в экспорте сливочного масла.

Ответить
1

Вместо модерна у нас лужковский ампир и собянинский брутализм, а вместо Рахманинова Моргенштерн.

Ответить
1

И мировое лидерство в импорте пальмового масла.

Ответить
0

А почему бы и не стремиться к барокко и рококо? Это классика вообще т

Ответить
9

Во первых, не классика, а модное в определенное время течение в архитектуре.
Во вторых, у этого течения есть свой бэкграунд. Например, в то время (200-300 лет назад) было принято показывать свое положение вычурными дворцами и золотом, а не как сейчас, технологичностью и прогрессом.
Из второго вытекает третье, уместность. Ее просто нет.
Ну и четвертое, эти архитектурные стили довольно сложные в исполнении и предполагают недюжинный талант как самого архитектора, так и заказчика. А так же, полного погружения в среду и эпоху, для того чтобы произведение в итоге смотрелось гармонично и аутентично, а не являлось нелепой пародией в духе придорожного кафе, что сабж и есть по факту.
Раунд.

Ответить
2

Кстати, не совсем верно про вычурные дворцы и золото. Смысл был в патронаже искусств. Идеалы эпохи Просвещения, а не демонстративного потребления. Представьте, сколько творческих людей обеспечивалось работой. Это касается не только архитектуры. Бах, Моцарт, Гайдн - все на кого-то работали.
Ну а Симановский никаких творческих людей работой не обеспечил - он купил пенопластовую лепнину на базаре.

Ответить
0

Во-первых, не модное в определенное время направление, а классика. Иначе музыку Чайковского и Римского-Корсакова тоже можно назвать "всего лишь модной в определенной время". Что конечно правда, но не полная. То, что проверенно временем является чуть больше, чем простой модой в промежутке от и до.  При любимом вожде пролетариев Сталине уместен был конструктивизм и соцреализм. Теперь мы видим где он и что с ним - осмеян и забыт. Вот и вся ваша "уместность времени". Это ко второму и третьему. Третье еще и к тому, что какая нафиг технологичность в Екатеринбурге, с нашими рукоделами, через 20-30 лет там бы это смотрелось еще более неуместно, чем хоть и скромная, но неоклассика. То что на картинке - конечно на любителя, но речь не об этом была изначально, а о "пролетариях и крестьянах, которые стремятся быть похожими на своих господ". Так и повеяло совковой ментальностью. Типа - подражание дореволюционным стилям (любым) - это обязательно классовое сочувствие. А людям просто нравится этот стиль и господа и пролетарии тут ни при чем. Но у совоков все об одном. А по поводу погружения в эпоху - предлагаете на машине времени слетать? Типа если не жил в то время, тогда и нечего пытаться, так? С такой логикой можно и скульпторов Ренессанса критиканить за подражание античности. Никто не запрещает делать плохо, можно же сделать и хорошо, с учетом и современных веяний, но в классическом общем стиле. Или и это будет "подражание холопов господам"?

Ответить
0

я думаю, что это все еще с византии идет.

Ответить
1

Класные очень даже, фасад конечно вызывает вопросы...пиздец как вызывает. Безвкусица мягко сказано. Но пусть так, чем эти убогие, буквой П и сдаем на краску для окон. 

Ответить
22

https://storage1.censor.net/images/8/3/f/a/83faff040f6314d7ee28d50966357530/650x924.jpg

Ремонт школы в 50тис городе Желтые Воды Днепропетровской области. 

Ответить
–7

это типа классно? Лол. 

Ответить
28

Это настолько очевидно лучше, чем было, что я не могу понять иронии.

Ответить
–7

ядовитые желто-зеленые здания

лучше

Всё понятно с тобой.

Ответить
8

Цвета конечно с перебором, но в целом очень ок, по сравнению с тем что было. Видно что заебались, и окна, и входная группа. Только вот розовый и голубой не стоило использовать

Ответить
3

Цвета нужно уметь использовать. В данном случае они возможно некоторые лишние, но за счет метала не так херово смотрится чем просто выкрасить школу на штукатурку.
Ну и снова, это провинция, а не мегаполис.
Вот пример когда есть деньги и строять частною школу. По такому проекту будут строить  еще в Мариуполе только уже государственною.

Ответить
0

Давай-ка поподробнее о том, что тебе со мной ясно. Например, почему ядовито-желто-зеленые здания хуже, чем уныло-грязно-серые.

Ответить
1

уныло-грязно-серые можно покрасить в теплые приятные тона если не хочешь париться или же проделать работу а-ля калининградские хрущевки.

Ядовито-желто-зеленые здания это уже итог такой "реставрации", который так же хуев и безвкусен как серое говно, но дальше никто шевелиться уже и не станет.

Ответить
0

который так же хуев и безвкусен как серое говно

это настолько очевидно глупое и бессмысленное заявление, что я сворачиваю дискуссию

Ответить
–1

Само собой, ведь у тебя не только нет вкуса, но и доводов. Впрочем, как всегда.

Ответить
1

Ядовито-желто-зеленые здания это уже итог такой "реставрации", который так же хуев и безвкусен как серое говно

у тебя не только нет вкуса

Ответить
2

Ебать, у него комплексы

Ответить

Ответный чувак

Ivan
19

Жилые комплексы.

Ответить
6

Шедевр на стыке цыганского барокко и армянского ампира.

Ответить
3

Внешне конечно адок, но вот классы охуенные

Ответить
–1

да, дизайн классов получился вполне прикольным.

Ответить
3

Ты это серьезно?

Ответить
1

ну вот этот чем плох? 

Ответить
10

Убогие стулья из сельского мебельного магазина, ебанутые ножки столов, изображающие магниты, шумный и грязный в плане дизайна линолеум, портреты в неподходящих рамках. Про принты на шторах из коллекции обоев на рабочий стол 2005 года я просто молчу. Плохо просто всё.

Ответить
1

Интересно, среднестатистический тжшник задумывается о том, что по менталитету он абсолютно такой же как и бабки, жалующиеся на бесплатные батоны?

Ответить
1

Только вот батоны тут из говна. Довольно странно жрать такой батон и нахваливать, не?

Ответить
0

Ну так и бабки жаловались что батоны были не с печки. И что привозили мало. И раздавали всего пару часов.

Суть за этим всем что тжшник, что бабка не видят, а это печально.

Ответить
1

Слушай, ну никто не спорит, что починить за свой счет школу - хорошее дело. Вопрос в другом, как при, очевидно, огромном бюджете, можно было создать такое говно.

Ответить
0

Я бы понял если бы мы жили в США, где такие вопросы про дизайн были уместны. Но мы живем в России, Нигерии в снегу, у нас по всей стране школы тупо разваливаются. Любую частную инициативу надо восхвалять и поддерживать, ИМХО.

Ответить
0

а, ну тогда ладно

Ответить
0

это не плохо, это типичный пиздец

Ответить
3

это лучше, чем привет из 90-х, но это совершенно отвратительно и визуально и практически.  За эти бабки можно же сделать так , что бы глаза не вытекали. 

Ответить
1

Всё ещё говно, хоть и не такое кричащее

Ответить
0

Дык это только астрономический класс, потому что сложно подобрать рококо-барокко на эту тему.

Ответить
2

ну ок, я не правильно сказал. некоторые классы выглядят действительно хорошо.

Ответить
0

всем

Ответить
2

Выглядит как домик педофила 

Ответить
7

домик педофила выглядит так:

Ответить
4

А вот как можно было: https://youtu.be/zkslL9uOTIY
Совершенно бесплатная школа для обычных иркутских ребятишек
(в начале ролика какая то реклама … потерпите, не вырубайте сразу – там дальше интересно!) 

Ответить
3

Ну вот же есть свежие фотки оттуда, а не старые прошлогодние. К этому году сделали ещё больше красоты. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69450197.html

Ответить
0

ща добавлю

Ответить
3

Ну и мудило, даже скамейки в стиле Гауди додумался сделать.

Ответить
3

Цыганский рококо

Ответить
3

Сравним с Императорским Лицеем в Царском Селе.

Ответить
2

Не умно.
В этой стране палиться такими тратами на такие цели нельзя.

Ну и стиль да... ромалы плачут))

Ответить
3

Да это секрет Полишинеля что Симановский платит серую зарплату. Ну не по искренним же побуждениям он гимн заставляет всех сотрудников петь по утрам 

Ответить
0

где посадки

Ответить
1

В этой стране палиться такими тратами на такие цели нельзя

Лолшто

Ответить

Стальной Женя

2

Здесь другой фасад
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69451665.html

Ответить
2

О, вот тут уже ГОРАЗДО лучше. Более аккуратно 

Ответить
–6

Ему надо было построить сарай из 4 бетонных стен, тогда бы прогрессивные жители ТЖ типа @Екатерина Кузнецова похвалили бы столь величественное сооружение, модненько, как в Европе!

Впрочем, дворец конечно вышел не ахти, но уж лучше так чем мерзкий совок.

Ответить
6

Не обязательно строить «сарай из четырёх бетонных стен» вместо этого «дворца»))

Ответить
–3

Для кого-то и рэп-вечеринка со стаканчиками в подворотне шик и блеск, да.

Ответить
0

ну простите, по балам во дворцах не ходим)))))))))

Ответить
–4

Тогда зачем критикуете искусство и вообще пишете о нём? Если невежды так молчали бы. Пишите о том, в чем разбираетесь. Например о том как правильно выбирать макароны или штопать носки.

А уж тем более критиковать хоть какие-то частные начинания в России. Тьфу, прямо как те бабки, которые кривили нос от бесплатного хлеба. Тот же менталитет.

Ответить
2

А чего бы не покритиковать здания, портящие архитектурный облик города? Вот это вот чудо в посте ничем не лучше чем типичная многоэтажка. Выглядит также убого и не уместно, но многоэтажка хотя бы архитектурно пытается мимикрировать под окружающую среду, а не сверкать цыганским шиком на всю округу.

Ответить
0

Да точно!

Ответить
1

уж лучше моча чем говно?

Ответить
0

это и есть совок

Ответить
2

лучше бы зарплату платил своим рабам, вместо этого цыганского говна

Ответить
1

Оказывается, вот вот за какую роскошь налог платил мой муж с 15 официальных тысяч зп, пока там работал 😀

Ответить
2

Он еще в школе втюрился в историчку и хочет произвести на нее впечатление

Ответить

Стальной Женя

2

Типичный Симановский.

Ответить
2

кому-то шальные бабки ляжку жгут

Ответить
2

Бедные дети, мне их жаль.

Ответить
2

 Лепнина, «золотой» туалет и литые ворота.

И стеклопакет. У Варламова будет стояк весь год.

Ответить
2

А ковры на стенах будут? 

Ответить
2

Такое ощущение, что у Симановского просто стройматериалы от ремонта очередного офиса остались, поэтому их тут реализовать пытаются

Ответить
2

Цыганский минимализм. Очень сильно красиво

Ответить
1

Даешь контрреволюцию! Холопскую шелупонь выгнать поганой метлой, пусть наследники баринов учатся, все равно им скоро английские визы аннулируют.

Ответить