Тайвань изменил дизайн паспорта, чтобы его жителей не путали с гражданами КНР Материал редакции

Надпись «Китайская Республика» стала в разы меньше.

В закладки
Слушать
Слева старый вариант, справа — новый Фото Дэвида Чанга, EPA

Тайвань представил дизайн нового паспорта, на котором увеличено слово «Тайвань» и уменьшена надпись «Китайская Республика». Раньше она была нанесена крупными буквами в верхней части документа, а теперь вписана в окружность вокруг герба.

Как утверждает правительство Тайваня, редизайн нужен был, чтобы избегать путаницы между гражданами Китайской Народной Республики (материковый Китай) и Китайской Республики (Тайвань).

Необходимость изменить дизайн возникла во время пандемии коронавируса. Глава МИД Тайваня Джозеф Ву рассказал на пресс-конференции, что страны вводили такие же ограничения для граждан Тайваня, как и для граждан Китая, полагая, что они из одной страны.

Forbes отмечает, что путаница с паспортами возникла «давно». Работники аэропортов и пограничники часто отказывают гражданам Тайваня во въезде, когда по факту они имеют право на него. Согласно индексу паспортов Хенли, жители Тайваня могут въехать без визы в 146 стран, включая Великобританию, США и страны Евросоюза. С паспортом Китая можно въехать без визы в 74 страны, при этом в упомянутые государства необходимо разрешение на въезд.

В 1949 году после гражданской войны в Китае коммунисты объявили материк Китайской Народной Республикой, их противники же бежали на Тайвань и назвали его Китайской Республикой. С тех пор Тайвань самостоятельно управляет собой, имеет свою армию и валюту, однако большинство стран его не признают. Пекин настаивает, что Тайвань — его провинция.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0430\u0439\u0432\u0430\u043d\u044c","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 16, "likes": 24, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 207402, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Sep 2020 13:01:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

большинство стран его не признают

жители Тайваня могут въехать без визы в 146 стран

"Чтобы не злить Пекин, мы вас официально не признаем, но вы приезжайте, если что".

Ответить

Психический Валера

9

Когда уже Republic of Taiwan??

Ответить

Рыбный коктейль

Психический
17

Я: мама, я хочу Republic of Taiwan!
Мама: Но у нас есть Republic of Taiwan дома.
Republic of Taiwan дома:
(ASUS - тайваньская компания)

Ответить
7

и где фото Китайского паспорта?

Ответить
6

Тут дело в надписи. Сам китайский паспорт вообще другого цвета

Ответить
3

Наложите паспорта на график самоидентификации. Новые дизайны отражают настроение общества. Новые про-тайваньские дизайны типично вводились тайваньской Демократической Прогрессивноq Партией. Выиграв выборы в 2008 про-китайcкий Гоминьдан не стал менять обратно обложку, таким образом согласившись со сдвигом общественных настроений.

Ответить
0

Гоминьдан прокитайский? Едрить история повернулась.

Ответить
2

Тут в другом смысле, что на Тайване находится законное правительство Китая, что это одна страна, только континентальная часть оккупирована коммунистами, а протайваньская, что Тайвань это отдельная страна

Ответить
2

"националисты же бежали на Тайвань"
Да ладно? Те самые, буржуазные националисты? А где ссылка на Маркса и Энгельса?

Ответить
0

А что не так? Гоминьдан же националистическая партия. Или я что-то путаю?  

Ответить
0

Ну, с позиции коммунистов, мир двуполярен. Ты либо коммунист, либо буржуазный националист. Получается, если ты не согласен с коммунистическим режимом, значит ты - националист. 
У тебя в статье не описывается противостояние КНОА и Гоминьдана. Но по используемой реплике читатель может подумать, что на Тайвань бежали именно идеологические сторонники Гоминьдана, а не противники плановых экономик и колхозов.

Ответить
2

Гоминьдан все же был ведущей силой, которая организовала отступление, насколько я понимаю. Но я соглашусь: правильнее написать, что уехали противники коммунистов. Спс

Ответить
0

Ууу прогнулись

Ответить
0

Так наоборот же

Ответить
1

прогнулись под тайваньцев 

Ответить
0

Больше похоже на Зраду

Ответить