Дизайн и архитектура
Алексей Боржонов

Тайвань изменил дизайн паспорта, чтобы его жителей не путали с гражданами КНР

Надпись «Китайская Республика» стала в разы меньше.

Слева старый вариант, справа — новый Фото Дэвида Чанга, EPA

Тайвань представил дизайн нового паспорта, на котором увеличено слово «Тайвань» и уменьшена надпись «Китайская Республика». Раньше она была нанесена крупными буквами в верхней части документа, а теперь вписана в окружность вокруг герба.

Как утверждает правительство Тайваня, редизайн нужен был, чтобы избегать путаницы между гражданами Китайской Народной Республики (материковый Китай) и Китайской Республики (Тайвань).

Необходимость изменить дизайн возникла во время пандемии коронавируса. Глава МИД Тайваня Джозеф Ву рассказал на пресс-конференции, что страны вводили такие же ограничения для граждан Тайваня, как и для граждан Китая, полагая, что они из одной страны.

Forbes отмечает, что путаница с паспортами возникла «давно». Работники аэропортов и пограничники часто отказывают гражданам Тайваня во въезде, когда по факту они имеют право на него. Согласно индексу паспортов Хенли, жители Тайваня могут въехать без визы в 146 стран, включая Великобританию, США и страны Евросоюза. С паспортом Китая можно въехать без визы в 74 страны, при этом в упомянутые государства необходимо разрешение на въезд.

В 1949 году после гражданской войны в Китае коммунисты объявили материк Китайской Народной Республикой, их противники же бежали на Тайвань и назвали его Китайской Республикой. С тех пор Тайвань самостоятельно управляет собой, имеет свою армию и валюту, однако большинство стран его не признают. Пекин настаивает, что Тайвань — его провинция.

#дизайн #китай #тайвань